Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Калужские корни Петра Великого  (Прочитано 1406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Девушка

  • V.I.P
  • *
  • Сообщений: 2716
  • Репутация: +140/-0
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1185
  • С нами с: 27/02/2010
    летлетлет
    Калужские корни Петра Великого
    « : 25 Марта 2011, 02:10:52 »
    0
    Калужские корни Петра Великого

    В 2012 году исполняется 340 лет со дня рождения и 285 лет со дня смерти одного из самых известных людей России - Петра Великого. Мало в современной России найдется людей, которые ничего не знали бы о Петре I, но еще меньше найдется тех, кто знал бы что-то о его тесной связи с Калужской землей.

    За три века уже изгладились из нашей памяти сведения о матери Петра Великого Наталье Кирилловне Нарышкиной, о ее родине и близких родственниках царя по материнской линии.

    Впервые эта информация была освещена в маленькой статье сельского учителя В. Покровского, опубликованной в 1872 году «Калужскими епархиальными ведомостями» (№ 23 от 15 декабря, с. 603 - 604) в память 200-летнего юбилея Петра I. Простым сельским учителем Калужской губернии были проведены исследования родословной императора по женской линии.

    Кто же были родственники Петра I?

    По сохранившемся до сегодняшнего времени историческим сведениям, матерью Петра I была Наталья Кирилловна, дочь тарусского помещика, стольника и полковника рейтарского строя Кирилла Полиехтовича Нарышкина.

    Проводя свои исследования в селе Покрова Тростья Тарусского уезда Калужской губернии, В. Покровский случайно нашел при церкви Покрова Пресвятой Богородицы три больших плоских надгробных камня. Камни лежали на его северной стороне в трех аршинах от угла трапезни. От времени они позеленели и заросли мхом, но сохранили на лицевых сторонах надписи церковно-славянского шрифта начала XVII века.

    На первом камне было две надписи, одна из которых гласила: «Лета 7160 г. преставился раб Божий младенец Иоанн Федорович Нарышкин», а другая: «Лета 7160 г. преставилась раба Божия младенец Мавра Нарышкина». Для Руси 7160 год от сотворения мира соответствовал 1652 году от Рождества Христова.

    На втором камне отчетливо проступала надпись следующего содержания: «Лета 7160 г. преставилась раба Божья девица Агрипена дочь Полиехта Ивановича Нарышкина, а погребена в вотчине его в Оболенском уезде в селе Тростье у церкви Покрова Пресвятой Богородицы».

    Последний камень, как и первый, содержал две надписи: первая из них гласила: «Лета 7160 г. преставился раб Божий младенец Аврам Кириллович Нарышкин», а вторая: «Лета 7160 г. преставился раб Божий младенец Владимир Федорович Нарышкин».

    Видимо, в 1652 году в Калужском крае свирепствовало какое-то моровое поветрие, уносившее в основном детей младенческого возраста. Сходство по отчеству и фамилии, а также сохранившееся в селе Покров предание ясно подтверждают, что покоящаяся под средним камнем девица Агрипена есть не кто иной, как тетка Натальи Кирилловны. Под камнем справа, ближним к церкви, лежит младенец Аврам Кириллович, брат Натальи Кирилловны, который со временем мог бы быть старшим дядей Петру I.

    Что же касается прочих надгробий, то фамилии на них указывают на то, что здесь покоятся останки родственников Петра по материнской линии. На этом исследования В. Покровского были завершены. В ходе анализа истории родов русского дворянства авторами был выявлен прародитель фамилии Нарышкиных - крымский татарин Мордка Курбат, выехавший в 1465 году в Москву на службу к Ивану III и получивший русское прозвище Нарыш (Нарышко - уменьшительное). Нарыш был окольничим у великого князя Ивана Васильевича и имел в службе сына Забелу-Федора и внука Исака.

    Предки Петра I по материнской линии исправно служили Московскому государству. Так, Иван Семенович участвовал в казанском походе и погиб в 1552 году. Его брат Дмитрий был в 1576 году осадным головою в Рыльске, Василий Иванович и Григорий Васильевич в 1558 году при Иване Грозном состояли воеводами соответственно в Великих Луках и в Свияжске. Борис Иванович погиб в немецком ливонском походе в 1516 году, где был головою в большом полку, а его брат Иван Иванович пал под Красным.

    Сын Ивана Ивановича Полуехт (Полиевкт), прадед Петра Великого, получил от Шуйского за московскую осаду грамоту на вотчину под Тарусой и значился «жильцом в торусской десятине 1622 г.; в 1627 г. владел 414 четвертей в поле и убит под Смоленском». Это и есть тот самый Полиехт Иванович Нарышкин, дочь которого Агрипена покоится под средним камнем. Он стал родоначальником ветви, прославившейся в нашей истории свойством с царствующим домом.

    Из истории также известно, что четыре сына младшего брата Полиехта Ивановича - Филимона - были преданными сподвижниками юного Петра, причем два старших сына, защищая царя, были убиты и истерзаны стрельцами, а младшие - Матвей и Григорий - стали его боярами.

    Сын Полиехта Ивановича Нарышкина - Кирилл - прихотью судьбы из бедного тарусского жильца был возведен в бояре. Его дочь Наталья стала царицею и матерью величайшего из российских государей. Таким образом, надгробные плиты при церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покрова Тростья Тарусского уезда Калужской губернии свидетельствуют о том, что Калужский край с полным правом может считаться духовным вдохновителем петровских реформ.

    автор - Крупичатова и Гурилевич  газета "Весть"
    Кто не копает, тот и не находит! кто долго не заходит на форум .... редиска ... а. е.

    Оффлайн vinmax

    • Коллежский регистратор
    • *
    • Сообщений: 6
    • Репутация: +0/-0
    • Уважение: 0
    • С нами с: 03/10/2011
      летлет
      Re: Калужские корни Петра Великого
      « Ответ #1 : 16 Декабря 2011, 15:30:47 »
      0
      Бабуля моя живет рядом с имением ихнем . последний хозяин Бутурлин. щас все развалилось Да и мусора море кругом. находится на территории дом интерната.

      • Печать
       


      Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

      * Погода в Москве

      Гидрометцентр России

      SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal