Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Привязка любых карт к ОЗИку!  (Прочитано 3271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oxotnik110

  • Титулярный советник
  • **
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +5
  • С нами с: 13/02/2010
    летлетлет
    • Форум свободных копарей
Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
« Ответ #15 : 04 Февраля 2011, 15:41:19 »
0
И еще хочется от себя добавить (для рьяных противников тех, кто подрабатывает). Я не барыга и не зарабатываю себе на жизнь привязкой карт. Слава Богу есть пока легальный источник доходов (т.е. работа), который позволяет мне зарабатывать на пропитание свое и семьи. Но как и у большинства тех, кому не посчастливилось быть детьми богатых родителей или умельцами "аккуратно воровать", мне приходиться как то выбираться из долгов и кормить детей. Так что привязка карт это лишь попытка подработать на еще один кусок хлеба, а не желание нае...ть ближнего или тем более обогатиться.  :bk:
Форум свободных копарей

Оффлайн Лавр

  • Velkopopovicky Kozel
  • *
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: +133/-0
  • Пол: Мужской
  • ***************
  • Уважение: +665
  • С нами с: 27/03/2009
    летлетлетлет
    Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
    « Ответ #16 : 04 Февраля 2011, 15:41:42 »
    0
    Цитата: oxotnik110 от 04 Февраля 2011, 15:34:01
    Да, и про метр-полтора тоже возникают сомнения. Ибо на сколько я знаю высокая точность позиционирования на гражданских навигационных приборах не совсем гуд для военных структур. Сами посудите, дайте волю гражданским с такими приборами... вот вам и шпионах. Ходи по городу и маркируй объекты и передавай координаты потенциальному противнику. Я к тому, что когда-то слыхал от военных, что точность на гражданских навиках специально занижается всё из тех же соображений.

    Я со своим Гармин 60csx проделывал следующее - бросал монетку, наступал на нее и ставил точку. Через неделю, приходил на точку - монета была под ногами.
    ****************************************

    Оффлайн oxotnik110

    • Титулярный советник
    • **
    • Сообщений: 159
    • Репутация: +17/-1
    • Пол: Мужской
    • Уважение: +5
    • С нами с: 13/02/2010
      летлетлет
      • Форум свободных копарей
    Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
    « Ответ #17 : 04 Февраля 2011, 15:43:31 »
    0
    Цитата: Лавр от 04 Февраля 2011, 15:37:38
    Вот кусок ПГМ 6*9 км. (не целый лист!) - привязанный по 4 точкам! Так вот в ряде случаев, погрешность составила 800 метров! Повторюсь - это не на целом листе, а на относительно небольшом фрагменте.

    http://poisklegend.ru/index.php?topic=80.0
    Хм... а я считал, что чем меньше кусок карты, тем сложнее его точно привязать. Или я не прав? Точность привязки определяет кол-во привязанных точек значительно отстоящих друг от друга. Поправьте меня если это не так.
    Форум свободных копарей

    Оффлайн Лавр

    • Velkopopovicky Kozel
    • *
    • Сообщений: 4866
    • Репутация: +133/-0
    • Пол: Мужской
    • ***************
    • Уважение: +665
    • С нами с: 27/03/2009
      летлетлетлет
      Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
      « Ответ #18 : 04 Февраля 2011, 15:44:10 »
      0
      Цитата: oxotnik110 от 04 Февраля 2011, 15:41:19
      И еще хочется от себя добавить (для рьяных противников тех, кто подрабатывает). Я не барыга и не зарабатываю себе на жизнь привязкой карт. Слава Богу есть пока легальный источник доходов (т.е. работа), который позволяет мне зарабатывать на пропитание свое и семьи. Но как и у большинства тех, кому не посчастливилось быть детьми богатых родителей или умельцами "аккуратно воровать", мне приходиться как то выбираться из долгов и кормить детей. Так что привязка карт это лишь попытка подработать на еще один кусок хлеба, а не желание нае...ть ближнего или тем более обогатиться.  :bk:

      Да при чем здесь это? Вас никто в этом не обвиняет - наоборот, очень нужное дело. Вопрос в другом - Вы (и никто другой) не сможете корректно привязать межу (априори), а жпс при нормальном приеме, имеет мизерную погрешность)))
      ****************************************

      Оффлайн Лавр

      • Velkopopovicky Kozel
      • *
      • Сообщений: 4866
      • Репутация: +133/-0
      • Пол: Мужской
      • ***************
      • Уважение: +665
      • С нами с: 27/03/2009
        летлетлетлет
        Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
        « Ответ #19 : 04 Февраля 2011, 15:48:35 »
        0
        Цитата: oxotnik110 от 04 Февраля 2011, 15:43:31
        Цитата: Лавр от 04 Февраля 2011, 15:37:38
        Вот кусок ПГМ 6*9 км. (не целый лист!) - привязанный по 4 точкам! Так вот в ряде случаев, погрешность составила 800 метров! Повторюсь - это не на целом листе, а на относительно небольшом фрагменте.

        http://poisklegend.ru/index.php?topic=80.0
        Хм... а я считал, что чем меньше кусок карты, тем сложнее его точно привязать. Или я не прав? Точность привязки определяет кол-во привязанных точек значительно отстоящих друг от друга. Поправьте меня если это не так.

        Это верно, при условии, что привязываемая карта корректна изначально. Но ПГМ - это не карта, а схема. Она не корректна. Допустим, на современном генштабе и Шуберте - расстояние между деревней Гадюкино и Иваново, равно расстоянию между деревней Федорово и Борисово. А вот на ПГМ, расстояние между Гадюкино-Иваново, в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ расстояния Федорово-Борисово. Как Вы привяжете это?
        ****************************************

        Оффлайн Лавр

        • Velkopopovicky Kozel
        • *
        • Сообщений: 4866
        • Репутация: +133/-0
        • Пол: Мужской
        • ***************
        • Уважение: +665
        • С нами с: 27/03/2009
          летлетлетлет
          Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
          « Ответ #20 : 04 Февраля 2011, 15:50:07 »
          0
          Цитата: oxotnik110 от 04 Февраля 2011, 15:43:31
          Цитата: Лавр от 04 Февраля 2011, 15:37:38
          Вот кусок ПГМ 6*9 км. (не целый лист!) - привязанный по 4 точкам! Так вот в ряде случаев, погрешность составила 800 метров! Повторюсь - это не на целом листе, а на относительно небольшом фрагменте.

          http://poisklegend.ru/index.php?topic=80.0
          Хм... а я считал, что чем меньше кусок карты, тем сложнее его точно привязать. Или я не прав? Точность привязки определяет кол-во привязанных точек значительно отстоящих друг от друга. Поправьте меня если это не так.

          Да, если бы я взял ЦЕЛЫЙ лист, там погрешность составляла бы километрЫ)))
          ****************************************

          Оффлайн Какаликокопатель

          • Статский советник
          • ****
          • Сообщений: 729
          • Репутация: +14/-0
          • Пол: Мужской
          • Уважение: +108
          • С нами с: 26/10/2010
            летлетлет
            Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
            « Ответ #21 : 04 Февраля 2011, 16:01:34 »
            0
            как я понимаю  ПГМ  вяжется под конкретное место дабы примерно предполагать куда двигаться  в этом конкретном месте....  чтобы с бумагой не возиться....

            Оффлайн Alex69

            • Статский советник
            • ****
            • Сообщений: 681
            • Репутация: +53/-0
            • Пол: Мужской
            • Проблема плохих дорог решается правильным УАЗом
            • Уважение: +77
            • С нами с: 13/06/2009
              летлетлетлет
              Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
              « Ответ #22 : 04 Февраля 2011, 16:04:44 »
              +1
              Цитата: oxotnik110 от 04 Февраля 2011, 15:19:31
              Немного не понял, при чем зедсь ГенШтаб? Что значит сгенерировать трек? Трек на сколько я понимаю это путь вашего движения, т.е. последовательность координатных точек. И она не зависит от карты вообще никак.
              Охотник, смотрите, что я имел ввиду:
              Имеем необходимость проверить привязанную карту.
              Имеем генштаб, считаем его условно привязанным правильно (что бы там не говорили, я никогда не видел сильно врущего генштаба)
              сравниваем ГШ и карту привязанную, видим, что, например, дорога на ГШ осталась с более старой карты, или ручей-речка ГШ повторяет профиль на старой карте (это приходит не сразу, а с опытом). открываем озик, в нем - панель управления треками, создаем трек, ставя точки трека на дороге-реке. переключаемся на старую карту - смотрим, что получилось... в идеале трек должен совпасть. если нет - подтягиваем старую карту к треку, снова смотрим...
              однако не спорю, что это все с относительной натяжкой, безусловно, верить можно только треку, прокатанному своей третьей точкой опоры  :df:

              Того же лета градъ Тверь срубили деревянъ и глиною помазали а князь велики Михайло Александровичъ Тверский Тверскими волостми и Новотръжскими около града Твери валу ровъ выкопали и валъ засыпали оть реки оть Волги до реки до Тмаки.

              Оффлайн oxotnik110

              • Титулярный советник
              • **
              • Сообщений: 159
              • Репутация: +17/-1
              • Пол: Мужской
              • Уважение: +5
              • С нами с: 13/02/2010
                летлетлет
                • Форум свободных копарей
              Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
              « Ответ #23 : 04 Февраля 2011, 16:17:48 »
              0
              Цитата: Alex69 от 04 Февраля 2011, 16:04:44
              Охотник, смотрите, что я имел ввиду:
              Я понял.  :dn:Да метод не плох. НО тут опять же условие "если ГШ привязан правильно". Но идея не плоха.  :df:
              Форум свободных копарей

              Оффлайн Лавр

              • Velkopopovicky Kozel
              • *
              • Сообщений: 4866
              • Репутация: +133/-0
              • Пол: Мужской
              • ***************
              • Уважение: +665
              • С нами с: 27/03/2009
                летлетлетлет
                Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
                « Ответ #24 : 04 Февраля 2011, 16:22:43 »
                0
                Цитата: oxotnik110 от 04 Февраля 2011, 16:17:48
                Цитата: Alex69 от 04 Февраля 2011, 16:04:44
                Охотник, смотрите, что я имел ввиду:
                Я понял.  :dn:Да метод не плох. НО тут опять же условие "если ГШ привязан правильно". Но идея не плоха.  :df:

                Извиняюсь, а как ГШ может быть неправильно привязан?
                ****************************************

                Оффлайн Alex69

                • Статский советник
                • ****
                • Сообщений: 681
                • Репутация: +53/-0
                • Пол: Мужской
                • Проблема плохих дорог решается правильным УАЗом
                • Уважение: +77
                • С нами с: 13/06/2009
                  летлетлетлет
                  Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
                  « Ответ #25 : 04 Февраля 2011, 16:26:33 »
                  0
                  Цитата: Лавр от 04 Февраля 2011, 16:22:43
                  Извиняюсь, а как ГШ может быть неправильно привязан?
                  теоретически может :) поставь точку калибровки со смещением относительно сетки, а координаты укажи такие, как на выноске-рамке - вот тебе и неправильно привязан... :cd:такого правда я никогда не видел...
                  вот нарисован ГШ неправильно быть не может, почти в этом уверен... раньше, мне кажется, с этим делом весьма строго было
                  Того же лета градъ Тверь срубили деревянъ и глиною помазали а князь велики Михайло Александровичъ Тверский Тверскими волостми и Новотръжскими около града Твери валу ровъ выкопали и валъ засыпали оть реки оть Волги до реки до Тмаки.

                  Оффлайн Лавр

                  • Velkopopovicky Kozel
                  • *
                  • Сообщений: 4866
                  • Репутация: +133/-0
                  • Пол: Мужской
                  • ***************
                  • Уважение: +665
                  • С нами с: 27/03/2009
                    летлетлетлет
                    Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
                    « Ответ #26 : 04 Февраля 2011, 16:30:15 »
                    0
                    Цитата: Alex69 от 04 Февраля 2011, 16:26:33
                    Цитата: Лавр от 04 Февраля 2011, 16:22:43
                    Извиняюсь, а как ГШ может быть неправильно привязан?
                    теоретически может :) поставь точку калибровки со смещением относительно сетки, а координаты укажи такие, как на выноске-рамке - вот тебе и неправильно привязан... :cd:такого правда я никогда не видел...
                    вот нарисован ГШ неправильно быть не может, почти в этом уверен... раньше, мне кажется, с этим делом весьма строго было

                    Сань, ну это называется преднамеренная порча привязки  :bj::az:
                    ****************************************

                    Оффлайн oxotnik110

                    • Титулярный советник
                    • **
                    • Сообщений: 159
                    • Репутация: +17/-1
                    • Пол: Мужской
                    • Уважение: +5
                    • С нами с: 13/02/2010
                      летлетлет
                      • Форум свободных копарей
                    Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
                    « Ответ #27 : 04 Февраля 2011, 16:37:06 »
                    0
                    Цитата: Лавр от 04 Февраля 2011, 16:30:15
                    Сань, ну это называется преднамеренная порча привязки  :bj::az:
                    Ну да, или криворукость привязывающего.

                    Alex69, Менде привязал. А вот с треком вопрос. Вы уверены, что трек проходит по тем местам? При загрузке трек не отображается. При чтении координат трека видно, что трек проходит ЗА областью привязанной карты.
                    Координаты проверил - разлет порядка 10 секунд. Сколько это выйдет по метрам не могу пока сказать. Местность сложная, вычислить координаты контрольных точек не просто.
                    По ПГМ - учитывая что опять же кусок карты небольшой, контрольных точек кот наплакал, потому привязка будет достаточно условной.
                    Менде на проверку могу скинуть в личку.
                    Форум свободных копарей

                    Оффлайн Alex69

                    • Статский советник
                    • ****
                    • Сообщений: 681
                    • Репутация: +53/-0
                    • Пол: Мужской
                    • Проблема плохих дорог решается правильным УАЗом
                    • Уважение: +77
                    • С нами с: 13/06/2009
                      летлетлетлет
                      Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
                      « Ответ #28 : 04 Февраля 2011, 16:45:41 »
                      0
                      Цитата: Лавр от 04 Февраля 2011, 16:30:15
                      Сань, ну это называется преднамеренная порча привязки  :bj::az:
                      я фантазирую...
                      например: я когда то, давнодавно, покупал диск с километровками ГШ по тверской обл...
                      та контора, которая прислала диск - на него закатала растры карт по тверской области, а вот файлы привязки дали не только по тверской, но походу все, которые у них были (0.25/0.5/1/2/5/10 км)... видимо, человеку, который катал диск, было впадлу сортировать, и он забубенил на диск все что было :)
                      понятно, что у того, у кого я покупал, есть все карты и все привязки по россии... и каждая привязка соответствует каждой карте
                      Теперь внимание:
                      я качаю просто интересующую меня карту (кстати очень много раз так делал), ее название как правило стандартизовано (например N37_110n.jpg), и подкладываю файл привязки (мап), который у меня есть по всему ГШ
                      получаются 2 варианта:
                      1. если карта является копией той, которая есть у барыги (просто он мне на диск ее не катал, потому что я тверскую покупал) - все ок, привязка не врет
                      2. если карта является НЕ копией, а другим сканом (просто другим, или позднего года, или с обрезанной рамкой, или просто немного криво отсканенная) - эта связка вполне естественно начинает врать... иногда очень сильно.. иногда совсем чутьчуть...

                      я к тому, что вполне вероятно не я один был одарен мар-набором всего ГШ, и не я один такой умный...
                      поэтому в сети ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут появляться такие вот кривые ГШ...

                      Того же лета градъ Тверь срубили деревянъ и глиною помазали а князь велики Михайло Александровичъ Тверский Тверскими волостми и Новотръжскими около града Твери валу ровъ выкопали и валъ засыпали оть реки оть Волги до реки до Тмаки.

                      Оффлайн Лавр

                      • Velkopopovicky Kozel
                      • *
                      • Сообщений: 4866
                      • Репутация: +133/-0
                      • Пол: Мужской
                      • ***************
                      • Уважение: +665
                      • С нами с: 27/03/2009
                        летлетлетлет
                        Re: Привязка любых карт к ОЗИку!
                        « Ответ #29 : 04 Февраля 2011, 16:48:57 »
                        0
                        Цитата: Alex69 от 04 Февраля 2011, 16:45:41
                        Цитата: Лавр от 04 Февраля 2011, 16:30:15
                        Сань, ну это называется преднамеренная порча привязки  :bj::az:
                        я фантазирую...
                        например: я когда то, давнодавно, покупал диск с километровками ГШ по тверской обл...
                        та контора, которая прислала диск - на него закатала растры карт по тверской области, а вот файлы привязки дали не только по тверской, но походу все, которые у них были (0.25/0.5/1/2/5/10 км)... видимо, человеку, который катал диск, было впадлу сортировать, и он забубенил на диск все что было :)
                        понятно, что у того, у кого я покупал, есть все карты и все привязки по россии... и каждая привязка соответствует каждой карте
                        Теперь внимание:
                        я качаю просто интересующую меня карту (кстати очень много раз так делал), ее название как правило стандартизовано (например N37_110n.jpg), и подкладываю файл привязки (мап), который у меня есть по всему ГШ
                        получаются 2 варианта:
                        1. если карта является копией той, которая есть у барыги (просто он мне на диск ее не катал, потому что я тверскую покупал) - все ок, привязка не врет
                        2. если карта является НЕ копией, а другим сканом (просто другим, или позднего года, или с обрезанной рамкой, или просто немного криво отсканенная) - эта связка вполне естественно начинает врать... иногда очень сильно.. иногда совсем чутьчуть...

                        я к тому, что вполне вероятно не я один был одарен мар-набором всего ГШ, и не я один такой умный...
                        поэтому в сети ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут появляться такие вот кривые ГШ...

                        Не, я топмэпам не доверяю - предпочитаю вязать сам. Тем паче, что это не сложно. Умеючи, ессно.
                        ****************************************

                        • Печать
                         


                        Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                        SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal