Нумизматический аукцион "Легенда"


Текущий рейтинг:
  • Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа 5 5
  • Печать

Автор Тема: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа  (Прочитано 1228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LEX

  • K. Gr. "Spaten"
  • *
  • Сообщений: 854
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Exp SE pro
  • Уважение: +91
  • С нами с: 27/04/2009
    летлетлетлет
    Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
    « : 07 Августа 2012, 00:15:52 »
    0
    Итак, июльская Вахта 2012 на Смоленщене - как это было...

         Отработав всю ночь без продуха, забрав машину из сервиса встретился с Пашей pvch только поздним утром в центре. Я был вообще не собран, так что пришлось заезжать домой, пить чай и собирать барахло на десятидневный "отдых" на западе))).
         Потратив несколько часов на сбор вещей поехали за моим другом, который изъявил желания принять участие в сем мероприятии. Ну а потом....долгая-долгая дорога на запад по привычным пятничным пробкам. Проехав 100 с копейками км резко сворачиваю на право - как же не наведать ARTура? Честно сказать надеялся его уговорить поехать с нами, но увы и ах. После его дачи, сделав небольшой крюк, заехал к себе в деревню - мама в отпуске, приготовила на нас ужин да и кое-какие вещи собрать надо было.
         Короче говоря,  доехали на место уже поздним вечером, палатки  ставили при свете фонарей. Хорошо, что лагерь уже стоял, народ нас ждал.   :az::az::az::az:
         На утро приехал mr. Aniskin на умирающей ШевиНиве. Был уверен, что первый день, как обычно, ничего не принесет - ан нет, повезло. Первые пол дня лазали на единственном скошенном поле - разумеется, безрезультатно. Искали поля, где хоть как-то можно было работать с моим глубинным прибором. Местные поисковики - Сережи,  привели нас на поле, где по их словам, было поднято за несколько сезонов больше 100 человек. Поле под урочещем Ляхово, совсем рядышком с Днепром. Красивое место на северном плацдарме переправы с нежной, скошенной весной (скорее всего) травой и лунным пейзажем. Между ямками удалось назвонить слабенький сигнальчик - есть. 2 бойца, рядышком 2 разобранные СВТ в приличном сохране (разумеется их отдали в штаб для дальнейшей утилизации). При бойцах была подписная ложка (с одной стороны Ливцун. Фед.Я. с другой Довгал Саратов) и медальон. Вечером медальон вскрыли  -  там записка на украинском.  Смысл - Дюже прошу кто найдет - передайте жинки и дитим. Ни имени, не фамилии...
       Половину второго  дня провели на этом же поле. Пусто. После  устали в попытках повалить привязанным к машине бревном траву на соседнем поле. Часов в 6 плюнули на это, зашли в лес, оглядеться. Изредка попадаются одиночные стрелковые ячейки, воронки. Щуп говорит о их пустоте. Но Макс, захотев поссать полакомится ягодами именно в малиннике, на щуп берет 3 каски. Рядом 3 бойца. С одним были таблетки в колбе и битый градусник, медальон - ладонка. Санитар? Или  болел боец?
       3 день провели в лесу. Кроме утсалости, кучи змей и тонн железа (искареженных кусков техники) ничего путного не вылезло.
        На 4 день я понял, что все таки искать поля надо. Совсем рядом с лагерем был маленький (где-то 100мх50м) скошенным под штаб участок поля. Хорошо, что штаб встал в лесу. Паша говорил, что ходил по этому участку  с Кащеем - безрезультатно. Но я решил перепроверить...
        Первым сигналом оказалась одиночка с противогазом, котелком и штык-ножом от СВТ. Сохран вполне приличный. Пока ребята копали второйглубинный сигнал,  я назвонил бойца рядышком. Глубина небольшая, почва песок - почему не сделать археологию?) Пока я работал кисточкой - ребята докопались до второго сигнала - оказался советским агит. снарядом с кучей листовок. Для меня такая находка впервые, интересно, однако. Через  энное  время закончил с бойцом - зеркальце,  опаска и пару монет. Следующий путный сигнал - опять кости. 2 бойца, один из них с медальоном. Больше за день ничего не вылезло. Вечером вскрыли медальон - и вот он, Збиняков Иван Павлович 1904 года рождения с Орловской области. Радовались всю ночь, пили шампанское, женились (это отдельная история)...
        5 день. Скошенный участок вдоль и поперек изучен, на поле  трава...пришлось гулять по не скошенному полю. Конечно туфта, но все же, когда силы и энтузиазм закончились, неподалеку от скошенного участка глубинный сигнал. Кости. Боец на большой глубине в каске, с флягой, круглым котелком и набитыми подсумками. На Красноармейце был ранец обр. 36 года. Так же при нем оказался полностью истлевший молитвенник и нательный крестик. Рядом, на щуп нашли сброс с бойцами. Уже забыл, 3 или 4 бойца в клочья разбитые. Практически пустые, не считая медальона. Нина Германовна договорилась с трактором, который проехал пару малых кругов по полю уехал восвояси.   Вечером вскрыл медальон в штабе - бланк либо не заполнен, либо выцвел. Уехал на экспертизу.
       6 день крайний. Проснувшись уже поздним утром пошел с Серегой по скошенному трактором кругу, по которому уже как минимум 2 чел. с глубинниками прошлись. Первый, соооовсем слабенький  и неуверенный сигнал решили проверить (сил пока много). Боец, зацепил на подсумки, эмал. чашку и ложку с 1.5 метровой глубины. Больше этот круг ничего не дал. Пошли  кушать в лагерь, где нас ждал шикарный обед. На поле остался один Паша Пурыхин  с щупом. Через час Паша с довольной миной зашел в лагерь. Есть, нащупал кости.
    Это была крайняя, самая интересная яма за Вахту. 5 бойцов, сильно разбитых. Один из них офицер, при котором были очки, кобура от нагана, ком. составский ремень, серебряный полтинник и еще по мелочам. Там же была санитарка с сапожками 36 размера и кучей полуистлевших документов. Третим был водитель, у которого нашлась какая-то маленькая медная цепочка, пара ниппелей, ключ от машины и еще гаечный ключ. 2 оставшихся - видимо простые бойцы. у одного был медальон.
       Вечером. очередной раз вскрыл медальон. Бумага превратилась в пыль...Но, документы дали кое - чего. Наша медсестричка - награждена знаком "готов к санитарной обороне", состояла в обществе красного креста, регулярно платила взносы. Документов всяких много, но только на одном сохранилась расплывшаяся запись с фамилией. Сами прочитать не смогли, Паша забрал документы на экспертизу.
        Следующее утро - сворачивали лагерь, и маленьким составом переехали на фестиваль "Соловьева переправа", где отдыхали 2 дня. Приняли участие в захоронении. Орловского бойца, и лежавшего с ним рядом - не хоронили.

    ИТОГ:
    На данный момент по бойцам известно следующее:
    Прочитанный медальон - Збиняков Иван Павлович, 1904 года рождения с Орловской области.  http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64166562Найдены дочь и внучка. Завтра с Серегой И. выезжаем на торжественное перезахоронение под Орлом.
    Подписная ложка: Ливцун. Фед.Я. - били кучу различных вариантов по ОБД - и кажется нашли. Левцун Федор Яковлевич с Украины. У него как раз была записка в медальоне на украинском. Видимо он. Кстати, в 46 году жена делала оф. запрос. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58477620 Кстати, в ОБД два бойца подходящих под описаные. Видимо ошибка в ОБД - единственное различие - год рождения 1912 и 1914. Оба с одной деревни
    Именные документы: на экспертизе в ФСБ. Экспертиза - через Пашу П.  Надеюсь, что побыстрее будет.
    "Незаполненный" медальон: на экспертизе МинЮста от  "Долг". Напомню, что бланк якобы пустой, но на последней строчке (где РВК обозначается видна нечитаемая  надпись карандашом)


    Что интересно - оба бойца, как и Збиняков, так и Левцун по ОБД погибли в 43 году. Но там представлен не основной  документ, а список, уточняющий потери, составленный в 46 году.



    Ну и фото)


    Отряд, гости и гости гостей


    Ваш покорный слуга в работе


    Итог работы



    Штык-нож



    Агит. листовки



    Вскрываем медальон. Тот самый, который принес имя



    Нательный крестик - нечастая находка. В годы советской власти это не приветствовалось


    Коробок спичек - БССР


    Пробитая солдатская кружка


    Останки. Досталось ребятам


    "Пустой" медальон


    ком.составский ремень


    полтинник - молотобоец


    Все в работе


    Ливцун.Фед.Я. По ОБД пробивается только Левцун Федор Яковлевич. С другой стороны ложки фамилия "Довгал" и "Ростов". Как утверждает ОБД ни одного Довгала на полях брани не погибло. Только в Европе, в концлагерях.



    Записка на ураинском, хранившаяся в медальоне(напомню, что Левцун из Украины):



    Не сохранившийся, но заполненный бланк(
     



    Всего за Вахту нашли 2 ствола - обе Светки. Частично разобраны в те годы.




    Пока все. С меня фото с перезахоронения Збинякова

    "Война есть..продолжение политики другими средствами...война есть не только полит. акт, но и подлинное орудие политики, продолжение полит. отношений, осуществление их другими средствами, то, что еще остается в ней своеобразного, относиться лишь к своеобразию ее средств"
    Карл фон Клаузевец 1780-1831

    Оффлайн Будулай

    • Статский советник
    • ****
    • Сообщений: 973
    • Репутация: +32/-0
    • Пол: Мужской
    • Лёва Цыган- это Я !
    • Уважение: +202
    • С нами с: 18/05/2010
      летлетлет
      Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
      « Ответ #1 : 07 Августа 2012, 01:10:51 »
      0
      Сильно Леха ! Вы молодцы ! Респект и Уважуха !  :az:

      Оффлайн ЭКСПЕРТ

      • Надворный советник
      • ***
      • Сообщений: 246
      • Репутация: +8/-0
      • Уважение: +83
      • С нами с: 10/03/2010
        летлетлет
        Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
        « Ответ #2 : 07 Августа 2012, 01:54:02 »
        0
        Отчет супер!!! Прям зачитался! Молодцы парни!!!  :az:
        Лех, РЕСПЕКТИЩЕ!!!  :dn::ay::az:

        Оффлайн Дмитро

        • Глобальный модератор
        • *****
        • Сообщений: 2134
        • Репутация: +42/-0
        • Пол: Мужской
        • Уважение: +311
        • С нами с: 10/08/2011
          летлет
          Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
          « Ответ #3 : 07 Августа 2012, 06:44:53 »
          0
          Здорово! Респект! :az:
          Буди при славе смирен, а при печали мудр.

          Оффлайн Копыч

          • Вице-Канцлер
          • ******
          • Сообщений: 2222
          • Репутация: +95/-0
          • Пол: Мужской
          • Уважение: +630
          • С нами с: 25/06/2010
            летлетлет
            Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
            « Ответ #4 : 07 Августа 2012, 10:34:41 »
            0
            Очень сильно! Уважаю ваш труд! Вот ещё одним без вести пропавшим стало меньше.

            Оффлайн Dron82

            • Надворный советник
            • ***
            • Сообщений: 431
            • Репутация: +37/-0
            • Пол: Мужской
            • Уважение: +230
            • С нами с: 04/05/2009
              летлетлетлет
              Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
              « Ответ #5 : 07 Августа 2012, 10:39:25 »
              0
              Жму руку Лёха,молодцы МУЖЧИНЫ :ay::az:.
              Бойцам вечная память... :ac:

              Оффлайн Перекоп

              • Консильери
              • V.I.P
              • *
              • Сообщений: 535
              • Репутация: +34/-0
              • Пол: Мужской
              • Собираю печати до 1917 года
              • Уважение: +230
              • С нами с: 28/09/2010
                летлетлет
                Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
                « Ответ #6 : 07 Августа 2012, 13:06:17 »
                0
                Алексей, снимаю шляпу. Молодчага.  :ay::ay::ay:
                Международные грузоперевозки. ВЭД-консалтинг. Таможенное оформление.

                Оффлайн nikola_mos

                • Надворный советник
                • ***
                • Сообщений: 395
                • Репутация: +7/-0
                • Пол: Мужской
                • Ищем понемножку!
                • Уважение: +92
                • С нами с: 08/07/2010
                  летлетлет
                  Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
                  « Ответ #7 : 07 Августа 2012, 13:46:20 »
                  0
                  Почёт и уважение Вашему труду!
                  Нас никогда не сбить с пути нам пофигу куда идти!

                  Оффлайн masui

                  • Денис
                  • Статский советник
                  • ****
                  • Сообщений: 668
                  • Репутация: +24/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Уважение: +195
                  • С нами с: 17/03/2011
                    летлет
                    Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
                    « Ответ #8 : 07 Августа 2012, 15:04:06 »
                    0
                    Леха, спасибо! Всем Вам удачи и здоровья крепкого! Бойцам вечная память..................................

                    Оффлайн Краевед

                    • Алексей
                    • Статский советник
                    • ****
                    • Сообщений: 536
                    • Репутация: +42/-0
                    • Пол: Мужской
                    • Уважение: +213
                    • С нами с: 07/09/2010
                      летлетлет
                      Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
                      « Ответ #9 : 07 Августа 2012, 16:24:09 »
                      0
                      тёзка уважуха, бойцам вечная память.....................
                      Нетрудно понять, почему легенда заслужила большее уважение, чем история. Легенду творит вся деревня, книгу пишет одинокий сумасшедший.

                      Оффлайн СолнеЧка

                      • Титулярный советник
                      • **
                      • Сообщений: 78
                      • Репутация: +15/-0
                      • Пол: Женский
                      • Уважение: +137
                      • С нами с: 30/06/2011
                        летлет
                        Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
                        « Ответ #10 : 07 Августа 2012, 17:35:08 »
                        0
                        Море уважения.

                        З.Ы. Когда в гости приедешь? :ab:

                        Оффлайн марчелло

                        • Надворный советник
                        • ***
                        • Сообщений: 374
                        • Репутация: +10/-0
                        • Пол: Мужской
                        • давайте жить дружно
                        • Уважение: +41
                        • С нами с: 29/07/2010
                          летлетлет
                          Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
                          « Ответ #11 : 07 Августа 2012, 19:32:18 »
                          0
                          молодцы ребят очень нужное дело делаете...уважение.....

                          Оффлайн Искатель33

                          • Статский советник
                          • ****
                          • Сообщений: 871
                          • Репутация: +7/-0
                          • Пол: Мужской
                          • Уважение: +135
                          • С нами с: 16/08/2011
                            летлет
                            Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
                            « Ответ #12 : 07 Августа 2012, 21:30:51 »
                            0
                            Уважение!
                            Вечная память солдатам.....
                            Копаю,копаю...всё равно чего ни то выкопаю!

                            Оффлайн VADICH

                            • Надворный советник
                            • ***
                            • Сообщений: 254
                            • Репутация: +16/-0
                            • Пол: Мужской
                            • Уважение: +146
                            • С нами с: 27/09/2011
                              летлет
                              Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
                              « Ответ #13 : 07 Августа 2012, 22:50:54 »
                              0
                              Спасибо Вам за вашу работу!
                              Бойцам вечная память!
                              Каково будет убеждение, таковы и поступки, и помыслы, а каковы будут они, такова и жизнь.

                              Луций Анней Сенека (Младший)

                              Оффлайн olegus1900

                              • Олег
                              • Вице-Канцлер
                              • ******
                              • Сообщений: 2845
                              • Репутация: +94/-0
                              • Пол: Мужской
                              • Лучше правду в глаза , чем не правду за глаза !!!
                              • Уважение: +483
                              • С нами с: 10/07/2010
                                летлетлет
                                Re: Июльская Вахта2012 на Смоленщене: Соловьёва переправа
                                « Ответ #14 : 07 Августа 2012, 23:18:03 »
                                0
                                Леха слов нет одно уважение и жму руку !!! МОЛОДЦЫ !!!
                                Человеческая жадность - губит хобби на корню ...............

                                • Печать
                                 


                                Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2012. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                                SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal