Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...  (Прочитано 1299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry_WILD

  • Тайный советник
  • *****
  • Сообщений: 1581
  • Репутация: +98/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +870
  • С нами с: 02/05/2010
    летлетлет
    "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
    « : 25 Марта 2012, 15:03:25 »
    +13

         Пока за окном снег и метель, хотя должна быть капель и весна, решил развлечь наше сообщество и выложить свою обещанную, но так и не изданную статью...
         Происходило это в 2011 году, а дело было так...


         В том году, а точнее в конце лета, свершилось небольшое событие, и мы решили назвать его мини слет "Тамань". И чтобы оно не осталось незамеченным, мы расскажем Вам о нем.
         Место встречи было выбрано не случайно, мы уже отдыхали в этих местах, и за несколько лет смогли проникнуться историей этого края…


         За день до приезда наших гостей, участников форума «Поиска легенд», мы подготовились. Я как экскурсовод, набросал схему культурных мероприятий. Посещение вулканов, действующих и не очень, раскопки динозавров, поля Пантикопеи, музеи и достопримечательности Тамани, раскопки некрополя и древнего городища  и... ну давайте обо всем по порядку.
         Встречали друзей мы не хлебом с солью, а крепким заваренным на костре чаем, с разнотравьями собранными на крутых склонах побережья Азовского моря...


         Дальше мы демонстрировали свои находки.





         Делились впечатлениями, и, обсуждая день сегодняшний, поняли, что на все мною запланированные мероприятия просто не хватит времени. Но посетить самое интересное мы все-таки успеем. И так в путь…


         Большинство интересных мест, которые скрыты от обычного туриста и открываются только после углубленного изучения местности, доступны и для легкового транспорта, но проще и быстрее на внедорожниках. Первым из таких мест мы решили посетить склоны, на которых после очередного оползня открылись скелеты ископаемых, самых настоящих динозавров.







         Просмотр мог и не состояться, так как склон охраняли, и охрана долго не хотела нас пропускать. А вот и охранник собственной персоной…


         Осмотр достопримечательностей проводили стройными организованными колоннами. Некоторые экскурсанты не верили в то, что перед нашим взором настоящие останки древних млекопитающих.


         Растаскивать останки на сувениры не стали, пусть история остаётся историей. Сделав достаточно фотографий древней и современной флоры и фауны, мы двинулись дальше.





         Время близилось к обеду, и голод давал о себе знать, но набивать желудки было ещё рано. Так как следующим пунктом нашей экскурсии, были дикие грязевые вулканы. Ну а принимать грязевые ванны на полный желудок не рекомендуется.  И так чтобы, как говорится, заморить червячка, мы решили воспользоваться дарами солнечного края. И я Вам скажу, то что Вы покупаете на рынке, пусть даже это и не Московский рынок, а курортный, это все равно не идет в сравнение с тем, что срывают с ветки за полчаса до того как продать Вам.







         Теперь вернемся к тому, почему мы назвали наши вулканы дикими, нет, это не в мою честь. Просто это места, на которые не наложили свою грязную лапу частные предприниматели, там нет шлагбаумов и удобных подъездов, толп туристов и деревянных лесенок, это, так сказать, не рафинированный отдых. Без прикрас и налета цивилизации, то чего нельзя купить за деньги. Жаль, что таких мест в России с каждым годом все меньше. Но не будем о грустном…
         Когда движешься по проселочным дорогам краснодарского края частенько можно встретить знаки понятные только узкому кругу нашего сообщества…


         Немного тряски по сухим колеям, и растрескавшемуся грейдеру и мы на месте…





         Так некто и не решается погрузиться в жерло этого чуда природы, а мы сделали это накануне и можем поделиться впечатлениями. Спустится в него это полбеды, особенно если поскользнутся, но если вы приехали туда в одиночестве, то лучше заранее позаботиться о том, как Вы будете оттуда выбираться. Сделать это без посторонней помощи крайне проблематично. Да и с посторонней помощью это будет не просто, так как руки, испачканные в грязи, скользят. Для того чтобы выбраться и не стать местной достопримечательностью, на берегу вбит колышек, и к нему привязана веревка с петлей под кисть руки, и перед тем как погружаться в полезные природные ванны, надо проконтролировать, чтобы спасательная веревка была доступна. Ещё одна особенность не рафинированного отдыха, пляж в месте диких вулканов, такой же дикий и не обустроенный, открыт всем ветрам и прибрежной волне с пролива. Песка нет, дно покрыто россыпью ракушек, но обмыться можно, если возникнет желание искупаться, то придется немного пройтись вправо от вулканов, там есть интересный песчаный пляж. В этом месте мель уходит далеко в море, и волна, прокатывающаяся  по отмели, сбивает с ног, волоча Вас по дну. Интересный аттракцион, и если вы не лишились остатков своей одежды в вулкане, то тут с Вас её точно сорвет. А точнее, многие в этом месте занимаются нудизмом, нет, не по вероисповеданию, и не для единения с природой, его и так хватает, просто нужно отмыть свои купальные костюмы от лечебной грязи. Вернемся к тому моменту, когда вы покинули жерло вулкана, я надеюсь, перед началом погружения Вы позаботились взять с собой емкость с чистой водой для мытья рук, чтобы можно было взять свою одежду и обувь, не испачкав её…
         Ну да ладно, накупались? Едем дальше, по пути деревня и местный колорит, столовые под открытым небом. Нормальная кухня, нет ресторанных изысков, но при желании можно хорошо подкрепиться, и даже отведать местного качественного вина, но к вину мы вернемся позже…
         Вот на десерт мы подготовили самое вкусное. А что для поисковика самое главное? Вы когда-нибудь видели поля и распашки, на которых присутствует керамика? Считаете это глупый вопрос, нет, просто столько керамики, Вы некогда не видели, она своим присутствием изменяет цвет почвы…













         На этих просторах мы встретили своих ;), с "прохором"...


         Такая керамика в наших широтах не встречается, тут и рисунки, и греческие надписи, и глазированная с эмалью, но мы здесь не для этого, и поэтому, немного побродив по этому изобилию подобрав немного сувениров, продолжаем свое путешествия. Теперь вернемся к начатому разговору о вине, не стоит забывать, где мы находимся. Географически, мы на одной параллели с Францией, а это значит, что виноградники у нас не хуже, а иногда и лучше чем у лягушатников. Такие мысли нас и завели на один из лучших вин заводов региона, поверьте, мы в этом знаем толк, несколько лет назад, когда мы были немного моложе, мы совершили винную экспедицию по всем заводам Краснодарского края. Оттуда и были фотографии: «Человек, измученный нарзаном». Закупаем себе, в запас, и на подарки. Фирменная упаковка, удобно, и вы уверенны, что покупаете не подделку. Не покупайте вино на рынке и с рук у несунов, надо долго прожить на одном месте и обзавестись проверенными людьми, у которых можно покупать домашнее качественное вино, приготовленное по семейным рецептам, а если у Вас нет таких знакомых, то не рискуйте…





         Ну в принципе и все, для одного дня достаточно. Возвращаемся в наш лагерь,  на обжитой «дикий» пляж, ни каких гостиниц, палатки и шатры в нескольких метрах от береговой линии.


         Там лакомимся арбузами и дынями, нежимся в лучах заходящего солнца. Кто-то копает, кто-то купается. Все загорелые и довольные…





         И в завершении дня, самое красивое, это закат над морем.


         А Вы с бокалом кружкой вина сидите в кресле, накрывшись пледом, и лениво набегающая волна ласкает Вам ноги. Легкий ветерок с берега радует обоняние легкий аромат шашлыка из куриной грудки, маринованной в белом винном уксусе, и в качестве дополнения соус, из приготовленных на углях томатов и баклажанов с чесноком и свежей зеленью …





         Вот и все что мы успели за один день. До скорой встречи...


         В дополнение к статье скажу, что такой отдых открыт для всех, не такой затратный, и не хуже заморского, а местами превосходит его по впечатлениям. Нужно только уметь отдыхать. А в угоду заморского отдыха вот вам пара фоток, где и солнышко на лопате и курган на ладошке...





    Отдыхайте с нами...
    Отдыхайте как мы...
    Отдыхайте лучше нас...

     :dh:



    Оффлайн Копыч

    • Вице-Канцлер
    • ******
    • Сообщений: 2222
    • Репутация: +95/-0
    • Пол: Мужской
    • Уважение: +630
    • С нами с: 25/06/2010
      летлетлет
      Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
      « Ответ #1 : 25 Марта 2012, 15:28:38 »
      0
      Классно отдохнули!!! Отчет супер!

      Оффлайн Dmitry_WILD

      • Тайный советник
      • *****
      • Сообщений: 1581
      • Репутация: +98/-0
      • Пол: Мужской
      • Уважение: +870
      • С нами с: 02/05/2010
        летлетлет
        Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
        « Ответ #2 : 25 Марта 2012, 15:45:37 »
        0
        Если будет интересно, могу выложить координаты описанных мест, но кроме двух, из соображения сохранности...

        Оффлайн Копыч

        • Вице-Канцлер
        • ******
        • Сообщений: 2222
        • Репутация: +95/-0
        • Пол: Мужской
        • Уважение: +630
        • С нами с: 25/06/2010
          летлетлет
          Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
          « Ответ #3 : 25 Марта 2012, 16:06:38 »
          0
          Цитата: Dmitry_WILD от 25 Марта 2012, 15:45:37
          Если будет интересно, могу выложить координаты описанных мест, но кроме двух, из соображения сохранности...
          Дим, ты выложи, может когда и соберусь в те края. А может и не я один.

          Оффлайн Vezdehod

          • Надворный советник
          • ***
          • Сообщений: 248
          • Репутация: +6/-0
          • Пол: Мужской
          • С-7272, T-705
          • Уважение: +22
          • С нами с: 17/03/2010
            летлетлет
            Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
            « Ответ #4 : 25 Марта 2012, 16:26:08 »
            0
            Как всегда отчет супер :ay::az:

            Оффлайн Дама с лопатой

            • Титулярный советник
            • **
            • Сообщений: 123
            • Репутация: +21/-0
            • Пол: Женский
            • Уважение: +75
            • С нами с: 26/10/2010
              летлетлет
              Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
              « Ответ #5 : 25 Марта 2012, 17:11:00 »
              0
              Дмитрий, шикарный отчет, интересный отдых. Молодцы!!!

              Онлайн Тактик

              • Модератор
              • *****
              • Сообщений: 491
              • Репутация: +35/-0
              • Пол: Мужской
              • Explorer E-Track и ОГРОМНОЕ желание!!!
              • Уважение: +180
              • С нами с: 10/11/2010
                летлетлет
              Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
              « Ответ #6 : 25 Марта 2012, 18:52:46 »
              0
              Молодцы!!! Классный отдых, хоть и не долгий. :ay:
              Кто-то теряет, а кто-то находит!

              Оффлайн torhc

              • Титулярный советник
              • **
              • Сообщений: 90
              • Репутация: +8/-0
              • Пол: Мужской
              • АСЕ-150 >>> X - TERRA 705
              • Уважение: +59
              • С нами с: 04/08/2010
                летлетлет
                Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
                « Ответ #7 : 25 Марта 2012, 19:37:42 »
                0
                Здорово!!!   :az:
                Был там один раз по работе,но тогда ещё не копал... st
                Объявление: "Выкопаю закопанное..."

                Оффлайн Лавр

                • Velkopopovicky Kozel
                • *
                • Сообщений: 4866
                • Репутация: +133/-0
                • Пол: Мужской
                • ***************
                • Уважение: +665
                • С нами с: 27/03/2009
                  летлетлетлет
                  Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
                  « Ответ #8 : 25 Марта 2012, 20:00:07 »
                  0
                  Дима, а ты не помнишь, почему мы с вами не поехали?
                  ****************************************

                  Оффлайн Dmitry_WILD

                  • Тайный советник
                  • *****
                  • Сообщений: 1581
                  • Репутация: +98/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Уважение: +870
                  • С нами с: 02/05/2010
                    летлетлет
                    Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
                    « Ответ #9 : 25 Марта 2012, 20:21:53 »
                    0
                       Не помню, Лавр, приглашали, помню что договаривались на слете, когда мы уехали, а у Вас потом веселуха ночью началась с догонялками за VOLVO. Гаррисон тоже молодец, постеснялся нам с Аней помешать, в местах где можно друг друга дня три не встретить. Хотя мы всем рады. Чая и провианта на всех хватит. Там тебе рыба и морская и речная, только за рыбой в Темрюк надо ездить. Мы живем постоянно на одном и том же пляже, и каждый день ездим по району. География обширная от Новороссийска до Тамани...

                    Оффлайн Dmitry_WILD

                    • Тайный советник
                    • *****
                    • Сообщений: 1581
                    • Репутация: +98/-0
                    • Пол: Мужской
                    • Уважение: +870
                    • С нами с: 02/05/2010
                      летлетлет
                      Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
                      « Ответ #10 : 25 Марта 2012, 20:29:39 »
                      0
                      Цитата: rio от 25 Марта 2012, 18:52:46
                      Молодцы!!! Классный отдых, хоть и не долгий. :ay:
                           Да уж не долгий  :ap:мы там живем дней 20-30, вахта. Приглашали ребят, они в Анапе отдыхали, к нам приехали на один день...

                           Жаль только на ужин не остались...

                      Оффлайн Bursik jr

                      • Коллежский регистратор
                      • *
                      • Сообщений: 62
                      • Репутация: +2/-0
                      • Пол: Мужской
                      • Уважение: +12
                      • С нами с: 10/04/2011
                        летлет
                        Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
                        « Ответ #11 : 25 Марта 2012, 21:22:03 »
                        +1
                        Ну я тоже внесу свую лепту :dn:
                        Копать всегда! Копать везде! И друга не бросать в беде!

                        Оффлайн Dmitry_WILD

                        • Тайный советник
                        • *****
                        • Сообщений: 1581
                        • Репутация: +98/-0
                        • Пол: Мужской
                        • Уважение: +870
                        • С нами с: 02/05/2010
                          летлетлет
                          Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
                          « Ответ #12 : 25 Марта 2012, 21:26:13 »
                          0
                          Персиковые сады

                          Оффлайн Bursik jr

                          • Коллежский регистратор
                          • *
                          • Сообщений: 62
                          • Репутация: +2/-0
                          • Пол: Мужской
                          • Уважение: +12
                          • С нами с: 10/04/2011
                            летлет
                            Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
                            « Ответ #13 : 25 Марта 2012, 21:28:13 »
                            +1
                            Димка! Того же паучка только другим ракурсом! :ah::ah::ah:
                            Копать всегда! Копать везде! И друга не бросать в беде!

                            Оффлайн Dmitry_WILD

                            • Тайный советник
                            • *****
                            • Сообщений: 1581
                            • Репутация: +98/-0
                            • Пол: Мужской
                            • Уважение: +870
                            • С нами с: 02/05/2010
                              летлетлет
                              Re: "Поиск легенд" - мини слет Тамань, или Краснодарский край изнутри...
                              « Ответ #14 : 25 Марта 2012, 21:41:55 »
                              +1
                              Грязьевой вулкан

                              • Печать
                               


                              Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2012. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                              SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal