Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Исследователь-одиночка ищет под Чаплыгином библиотеку Ивана Грозного  (Прочитано 721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gliding

  • Александр
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +593
  • С нами с: 16/10/2009
    летлетлетлет
    Исследователь-одиночка ищет под Чаплыгином библиотеку Ивана Грозного
    « : 06 Декабря 2011, 13:31:39 »
    +1
    Финансист по образованию, директор гаражного кооператива в Тюмени проделал путь в две тысячи километров и поселился в гостинице Чаплыгина – чтобы быть ближе к тому месту, где, как он уверяет, зарыта уникальная библиотека царя Ивана Грозного. По версии Юдина, собрание древних книг спрятано возле старинного Петропавловского монастыря всего в паре километров от Чаплыгина.
     :bx: :bx: :bx: :bx: :bx: :bx: :bx: :bx: :bx: :bx:



    Светлейший князь
    Из истории вопроса. В 1702 году Петр I подарил крепость Ораниенбаум (впоследствии – Раненбург, ныне – город Чаплыгин) своему ближайшему фавориту Александру Меншикову. Светлейший князь Меншиков в 1712 году решил основать недалеко от города Петропавловский мужской монастырь.
    Владимир Юдин уверяет, что петровским сподвижником двигали не только религиозные чувства. Меншикову нужна была обитель, чтобы спрятать и хранить под присмотром что-то ценное! Исследователь-энтузиаст убежден, что речь идет именно о собрании книг Ивана Грозного.

    [ Вложение повреждено или не существует ]
    Старинные стены монастыря

    Юдин считает, что собрал достаточно доказательств своей правоты.
    Справедливости ради стоит отметить, что библиотека Ивана IV исчезнувшей с конца XVI  века – за сто с лишним лет до эпохи Петра I и Александра Меншикова.

    Но у сибиряка на это уже готов ответ.
    - Иван Грозный спрятал библиотеку в московском Кремле, а Петр I и его фаворит ее нашли! – утверждает Юдин, - Сохранилось свидетельство одного дьяка, который видел в покоях светлейшего князя сундуки, обитые золотом и серебром. Это происходило за год до смерти императора – в 1724 году. Петр тогда уже сильно болел, и Меншиков, бывший, по сути, вторым правителем России, решил взять ситуацию с Либерией под свой контроль. Я убежден, что в тех сундуках хранились древние книги! Там были сотни сундуков! Не представляю, что еще могло в них храниться, кроме библиотеки. Ведь царь Иван Грозный собрал тысячи книг! По моей версии, Меншиков увез их в Петропавловский монастырь.

    Прорицательница и биолокация
    С научной точки зрения доказательства Юдина слабы: в них слишком много предположений. Но непрофессиональный историк привлек на свою сторону и совершенно неожиданные аргументы.
    - Одна женщина-экстрасенс подтвердила мне, что в подземелье рядом с монастырем спрятаны сундуки с книгами, - говорит Владимир Юдин, - Я показывал ей фотографию местности, снятую со спутника. При этом я ей даже не рассказывал о библиотеке! То есть она сделала свой собственный вывод.

    Приехав в Чаплыгин, гость из Тюмени решил сам установить расположение схрона. И, как сам уверяет, быстро его обнаружил.
    Для этого Юдин использовал дедовский метод так называемой биолокации – когда человек держит в руках две изогнутые рамки, а они начинают вращаться при приближении к чему-нибудь необычному. Обычно так ищут подземные воды. Но Владимир убеждает, что с помощью рамок можно обнаружить что угодно.
    - Я задаю себе в голове параметр «пустота, подземный ход», - уверяет он, - И когда прохожу мимо одного и того же места, то рамки начинают бешено вертеться. Я могу выбрать любую задачу – например, «книги, рукописи» и рамки тоже начнут вращаться на этом же месте. А вот если я буду думать, например, о воде, то рамки останутся неподвижными. Это говорит о том, что возы под землей нет, а подземный ход и книги есть! Рамки ищут именно то, о чем вы думаете в данный момент.
    Рамки на воду не реагировали
    С рамками в руках Юдин исходил уже все окрестности монастыря. По его словам, теперь он может точно указать, что от обители под землей прорыт поземный ход, который ведет к тайной комнате, в которой хранится библиотека.

    Начал раскопки и попал на деньги
    Петропавловский монастырь сейчас стоит полуразрушенный. В советские времена обитель закрыли, а после падения «страны Советов», как водится, начали восстанавливать. Но денег на полную реконструкцию пока нет, поэтому служба идет в небольшой пристройке. У монастыря сейчас есть настоятель и несколько священников.


    [ Вложение повреждено или не существует ]
    Здесь идет служба.

    Они Юдина от идеи раскопок не отговаривают, но и не помогают. Мало ли какой человек вздумает бродить возле развалин с рамками в руках.
    Но кипучий сибиряк раскопки все-таки предпринял – на свой страх и риск. Пробурил скважину глубиной около 4-х метров и … оказался в суде.
    - Местная жительница донесла на меня в полицию, - жалуется Владимир, - Меня привлекли за незаконные раскопки и по решению суда я вынужден был заплатить штраф – полторы тысячи рублей. От идеи самостоятельных раскопок пришлось отказаться.
    Сейчас Владимир Юдин живет в чаплыгинской гостинице (тысяча рублей в сутки) и ждет, что ему помогут завершить исследования и достать библиотеку Ивана Грозного «на свет божий». Вот только никто его идеи всерьез не воспринимает.
    - Я обращался в различные министерства и университеты, но везде меня посылают, - вздыхает Юдин, - Предлагал и профессиональным археологам провести раскопки, но и их это не заинтересовало….

    Потомок светлейшего князя
    Из дальнейшего разговора с Владимиром Юдиным выяснилось, что у него под Чаплыгином «зарыт» не только научный интерес.
    - Скажу вам по секрету, - прищуривается он, - Дело в том, что по нашей семейной легенде я… потомок светлейшего князя Меншикова. Библиотека меня интересует постольку поскольку. Она все равно принадлежит всему человечеству, и я на нее не претендую. Но рядом в бумагах должно храниться завещание князя. Я потомок, так сказать, неофициальный. Помимо детей от законной супруги у него было несколько побочных детей. От одного из них по имени Емельян и пошел наш род.  Я верю, что в завещании Емельян упомянут, а это значит, что мне, как потомку, причитается немалое богатство. То есть от раскопок у Петропавловского монастыря выиграют все: человечество получит утраченную библиотеку Ивана Грозного, а я – сокровища и, кроме того, узнаю тайну моего рода.

    [ Вложение повреждено или не существует ]
    Потомок "птенца гнезда Петрова"

    Юдин предупреждает
    Лишь одно сейчас печалит исследователя из Тюмени Владимира Юдина – это то, что узнав о его находке, монастырский схрон раскопают без него. Делать это директор гаражного кооператива категорически не советует. Мол, всякого, кто проникнет в тайник без Юдина, ждет смерть - скорая и неминуемая.
    - Библиотека Ивана Грозного спрятана в склепе рядом с похороненными монахами, - утверждает исследователь, - Место это заговоренное. Уже были случаи, о которых мне рассказывали люди при монастыре. Однажды из-за размытой почвы в стене склепа образовалась дыра, через которую внутрь проник местный житель. К вечеру молодой человек неожиданно умер при загадочных обстоятельствах. Но на меня колдовство не подействует! Я ведь потомок Меншикова, а чары наложены таким образом, что на его род они не распространяются.

    Осторожно! Предупреждение.
    Комментарий историка: «Версия Юдина маловероятна»
    - Во-первых, зная характер Меньшикова, сложно предположить, что он ценил такие вещи, как книги. Светлейший князь скорее прятал бы золото, чем рукописи и книги, - заявил GOROD48 руководитель липецкого «Фонда научного краеведения» Игорь Козмирчук. - Во-вторых, Петр I, даже если бы нашел библиотеку, ни за что не отдал бы ее ни Меншикову, ни кому-либо другому. Ведь все мы знаем, какое большое значение первый российский император, основатель Кунсткамеры и множества гимназий, придавал просвещению. Скорее всего, в руки Петра и его сподвижников библиотека никогда не попадала. Книги из собрания Ивана IV пропали задолго до Петра - примерно во время опричнины (1565-1572) – некоторые исследователи считают, что царь Иван Грозный увез их с собой в Александровскую слободу (ныне город Александров Владимирской области) и там спрятал. Поэтому там ведутся активные поиски. Лично мне не верится, что клад с книгами мог каким-то образом попасть на территорию современной Липецкой области.


    КСТАТИ
    Какие книги хранились в «Либерии», библиотеке Ивана Грозного?
    «История» Тита Ливия — из 142 томов этого сочинения науке известно только 35;
    «Жизнь двенадцати Цезарей» Светония — возможно, более точный список, нежели те, что имеются сейчас;
    «История» Тацита — в списке фигурируют «несколько томов», однако не уточняется, какие именно. До нас дошли только четыре с половиной первых тома из 12;
    «Энеида» Вергилия — классическое сочинение древнеримского поэта. Кроме того, указано, что в Либерее содержалось некое его же сочинение с неразборчивым названием «Итх…». В. Ф. Клоссиус предположил, что имеется в виду утраченное произведение «Итхифалеика», которое в древности часто приписывали Вергилию;
    «История» Полибия — это сочинение содержало 40 томов (дошли 5). Какие тома были в Либерее, не указано;
    «Песни» Пиндара — из сочинений этого древнегреческого поэта до нас дошло только 4 цикла стихов;
    «De republica» и 8 книг «Historiarum» Цицерона — имеются в виду трактат «О государстве», сохранившийся фрагментарно, и некое историческое сочинение, не дошедшее до нас;
    «Оратории и поэмы» Кальвуса — соперник Цицерона в ораторском искусстве, о его произведениях практически нет никаких сведений и так далее.

    Существует около 60 версий того, где может находиться библиотека Ивана IV, в т.ч. – в Московском Кремле, в Коломне, в Вологде и т.д.
    Нет такой уловки или приема в пользовании оружием во время боя, которые мы сочли бы дурными, лишь бы они помогли отразить направленный на нас удар. - М. Монтень

    • Печать
     


    Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

    * Погода в Москве

    Гидрометцентр России

    SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal