Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: "Сионистский" рубль 1977 года. История рубля.  (Прочитано 1051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Девушка

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1174
  • С нами с: 27/02/2010
    летлетлет
    "Сионистский" рубль 1977 года. История рубля.
    « : 03 Декабря 2011, 02:35:47 »
    0
       1 ноября  1977 года газета «Известия» проинформировала весь Советский Союз о выпуске новой монеты, юбилейного рубля, приуроченной к 60-летию Октябрьской революции. К тому времени юбилейные монеты были выпущены государственным монетным двором всего четыре раза и коллекционеры с любопытством ожидали появления нового рубля в денежном обороте. В течение двух месяцев собиратели тщетно гонялись за этой юбилейно-революционной монетой, которой не было даже в банках.

    98265-0
    Уникальный (3 орбиты, сионистский рубль)

       Монета «вышла в свет», но сразу же вызвала изумление и много вопросов. Оказывается, что ее внешний вид несколько отличался от фотографии, опубликованной в «Известиях».

    98266-1

       По недостоверной, но очень похожей на правду, информации стало известно, что после выхода публикации о новых русских монетах в адрес КГБ и партийных органов посыпались анонимные письма и звонки сознательных граждан, основная суть которых гласила: «Обратите внимание! Это провокация агентов сионизма - рядом с портретом великого вождя их символ – звезда Давида!» Этот символ был усмотрен бдительными товарищами в пересечении орбит электронов атома лития, схема которого символизировала развитие науки и техники.

       Решением Политбюро была направлена директива в Ленинградский обком КПСС: разобраться и изъять юбилейные рубли из обращения, вернув их на Ленинградский монетный двор с последующим уничтожением.

       Крамольный литий в это время заменили на более «политкорректный» элемент с четырьмя электронами – бериллий. Но и здесь пострадал портрет великого В.И.Ленина – напротив него красовалось изображение очертаниями напоминающее простой русский кукиш. В этом виде монеты, наконец, и поступили в обращение. Идеологически неправильные рубли, не распаковывая банковских мешков, вернули на монетный двор и уничтожили. Однако, «сионистские рубли» все же просочились в оборот, скорее всего по ошибке, попав в одну партию с остальными. Сегодня эти редкие русские монеты на нумизматическом аукционе стоят бешеных денег. Тысячи долларов готовы отдать коллекционеры за экземпляры «сионистских» рублей. Лишь одна такая монета была обнаружена в обороте, сегодня она находится в частной коллекции.

       Собирать юбилейные и памятные монеты было весьма распространенным в те годы увлечением. Весьма вероятно, что найдя такие у себя в старом альбоме, Вы сможете продать монеты на интернет аукционе за очень большие деньги.
    Кто не копает, тот и не находит!

    • Печать
     


    Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2012. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

    SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal