Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Первые золотые деньги  (Прочитано 291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Девушка

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1174
  • С нами с: 27/02/2010
    летлетлет
    Первые золотые деньги
    « : 20 Ноября 2011, 13:00:09 »
    0
       До начала XVII века Россия не знала золотых монет. Златники Владимира не были деньгами в полном смысле слова. В начале XVII века в России царствовал Василий Шуйский. Мало просидел он на троне, ничем не прославил себя, но успел выпустить первые русские золотые монеты: гривенники и пятаки.

       Между тем о золоте на башкирских землях знали с давних времен. Об этом свидетельствуют как археологические раскопки курганных захоронений, так и рассказы рудоискателей о «бесчисленных сокровищах золотых и серебряных руд» за горами в устьях рек Уфа, Белая и Яик. На Султановском прииске Рамеевых на реке Султанке — правом притоке Веке Большой Кизил в Баймакском районе РБ — были обнаружены следы ранней разработки золотоносных кварцевых жил при помощи каменных орудий. О чудских копях неподалеку от Кананикольского завода на речке Куртлы в Зилаирском районе пишет и академик Иван Лепехин. Монах Долматова монастыря также сообщал, что из горы, недалеко от впадения реки Тасмы в реку Вай, башкиры добывали золотую и серебряную руду, а выплавляемое серебро тайно продавали русским по 12 рублей за пуд.

       В 1720 году казанский рудоискатель первого начальника уральских заводов Татищева Цивиллин получил сведения от башкира Кара-Табынской волости о наличии «золотого рудного песку» (говорят, что Цивиллин путешествовал по уральской Башкирии не столько с рудоразведочными намерениями, сколько в личных торговых интересах, но по пути не пренебрегал сведениями и о рудах). Цивиллин отнесся к этому без доверия, но впоследствии именно здесь были открыты знаменитые Миасские золотые промыслы.

       В 1796 году ясашный теперь деревни Аминевой Троицкой округи мурза Утяшев подал прошение в казенную палату Уфимского наместничества, в котором речь шла о наличии золотой руды за рекой Уй. Для убедительности были представлены образцы руды. Без должного внимания остались открытые месторождения в 1799 году отставным казаком Родионом Волхиным Чебаркульской крепости и Спиридоном Фоминым из Уйской крепости. Однако в дальнейшем они послужили началом разработки богатейшего на Южном Урале Кочкарского золотоносного района.

       На Южном Урале золотодобыча в промышленных масштабах появилась позднее. В 1798 году возглавивший золотоискательскую партию шихтмейстер Евграф Мечников открыл месторождение золота на реке Ай. Они же обнаружили золотосодержащие породы в устье реки Миасс, на речках Кремеле, Санарке, Таштутургане, Черной в 18 верстах от Миасского завода. На месте был основан Петропавловский прииск и организована промышленная добыча золота.

       Весь последующий период вплоть до двадцатого столетия можно по праву называть периодом «золотой лихорадки».
    Кто не копает, тот и не находит!

    • Печать
     


    Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2012. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

    SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal