Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Как мы нашли Клад  (Прочитано 9126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Легенда

  • ЖИТЕЛЬ
  • ******
  • Сообщений: 5631
  • Репутация: +144/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer E-Track. +любимая лопата
  • Уважение: +716
  • С нами с: 27/03/2009
    летлетлетлет
    • Поиск Легенд
Как мы нашли Клад
« : 07 Ноября 2011, 22:16:32 »
+21
Дело было в Белогороде.

Приближались ноябрьские праздники.. Я сидел в офисе с тоской наблюдая за Керсом, он готовил Аукцион. Временами мой взгляд падал на сонную муху.  Она пыталась проползти по монитору, но постоянно срывалась вниз. За стенкой с кем-то спорила Маша (Бездна),  наверно про лоты или еще что-то.  Вот подумал я, такая тоска, все как всегда.. скоро долгие выходные, и что же делать? начал задавать я извечный Русский вопрос. Но тут размеренную тишину прервал телефонный звонок.  Который вывел меня из тоскливой задумчивости. Ну вот, подумал я, опять кто-то звонит. И кому чего понадобилось от меня? Может не брать? нет! меня нет! Но интерес взял свое.  Я взял со стола телефон, на экране святилось имя Лесник. Ну вот, Валерычъ звонит, хоть кто то не по работе. И сразу нажал кнопку ответа.  В трубке заурчал довольный Валеркин голос, а че это Вы тут делаете? пробасил он.  Не пора бы сменить обстановку на более теплую? На какую теплую не понял я?  Валерка при этом вопросе расхохотался. На какую,  какую,  на теплую! В Белгород поедем ! В какой нафиг Белогород ответил я. Туда далеко и чего там делать то. На что Валерка ответил - за салом махнем. А вообще ко мне приехал знакомый, сейчас он проживает на Севере, и рассказал интересный рассказ.
Дело было так.  Его дед в далеких советских годах, когда не было не Украины, не России, а было единое государство СССР, получил от государства участок в шесть соток на склоне горы. Был рад до безумия  и  весной того же года направился осваивать свой клочок земли. Посадил картошку, помидорчики, огурчики, и стал ждать урожая, холя и лелея их. Но при поливании огурчиков, помидорчиков заметил такую вещь, он поливает, а вода сливается с пригорка, и земля остается сухой. Тогда он понял, если так дело пойдет дальше, не видать ему урожая. Но так как сейчас растения уже росли что-то изменять было нельзя. Он решил осенью сделать террасу для грядок. На них вода задерживаться будет. И всем от этого будет хорошо и огурцам и прочей зелени, а в особенности ему.
Пришла осень, урожай был собран, можно было браться за лопату и перестраивать огород. В первые выходные сентября приехал на свой участок и взялся за лопату, в течении выходных он успел сделать первую террасу и был очень доволен и горд собою. Но оставалось еще переделать пять грядок, так что эта работа растянулась на долгий месяц. И вот к началу октября все было готово, грядки блистали своею красотой . Пора было грядки разравнивать. Взяв в руки грабли, он принялся методично разравнивать гряды, тут что то сверкнуло под зубьями граблей. Он наклонился и увидел серебряный кружечек, который переливался в лучах заходящего солнца. Присев на грядке и взяв кружечек в руки, он протер его пальцами, убирая остатки земли с кружочка, под пальцами показалась непонятные иероглифы, но он человек был начитанный и как то в журнале "наука и жизнь" уже видел похожие кружочки, которые были определены как татарские дирхемы 14-15 века . Так, задумался он, надо осмотреться еще  вокруг, вдруг еще есть. Осмотревшись, он заметил еще несколько комочков в которых торчали такие же дирхемы как и этот. Он начал лихорадочно собирать их в одну горсть, через пол часа поисков их набралось с десятка два.  И он решил передохнуть после проделанных поисков.  Присев на грядку, он задумался откуда такое чудо могло взяться в его огороде. Но нечего в голову не лезло, может клад, думал он. Но нет, больше монет не было. Он всю землю рядом с первым кружочком перебрал руками.  Тогда наверно это кошелек, решил он, в котором лежало два десятка монет. На этом  история и забылась бы , только напоминание об ней осталось два десятка серебряных монет, которые лежали на почетном месте в буфете. И когда приходили гости он с торжественной гордость вытаскивал их на обозрение.  А его отец еще в Белгороде проживает, участок на месте только заброшен как лет семь. Сын ему купил землю с домом, вот там он сейчас и хозяйничает, рассказал Валерка. Так история эта и кончилась бы, сказал Валерка, но есть мы кладоискатели. История рассказанная Валеркой меня заинтересовала, и я ответил что хоть сейчас. А кто у нас в тех краях есть? спросил Валерка. Подумав, я ответил, что есть там Алексей производитель катушек Nel. Сейчас я ему позвоню и переговорю с ним, а тебе перезвоню. Отсоединившись от Валерки, я набрал телефонный номер Алексея. Через три минуты гудков раздался довольный голос Алексея, привет москалям, чего опять катушки нужны? Да нет, не катушки, дело интересней, ответил я. А что такое? спросил он. Я рассказал ему ту же историю что мне пересказал Валерка. Выслушав ее, он сказал, да ну байки это, ты же сам знаешь в каждом огороде по кладу. Да но есть одно но, прервал я его, нас съедает тоска а тут такой шанс выбраться из этой Москвы и поехать в дальние страны. Сможешь нам помочь? нужна квартира на 3 дня,  машина и тех-средства в виде лопаты и дополнительных катушек на етрак. Да без проблем, приезжайте, я вам все покажу и дам. На том и договорились, за час перед Белгородом я ему наберу, и он подъедет к вокзалу . встретить нас и  отвезет куда надо. Отключившись от Алексея я набрал Валерку. Привет! сказал я, все отлично нас ждут и все приготовят.  Поговорив еще чуть чуть мы с ним договорились, что он возьмет билеты на четверг, и мы стартуем в неизвестное в погоне за кладом прошедших эпох. В московской суете время пролетело незаметно. И вот пришел долгожданный четверг. Все было готово к нашему отправлению, билеты были на руках, впереди ждал поезд и к вечеру мы уже сидели в купе набиравшего скорость поезда в строну Белгорода. Не буду описывать как все прошло в поезде, но все было отлично.

 К утру следующего дня мы были уже в Белгороде.


Нас с радостными объятьями встречал Алексей Nel Ну что москали приехали, квартиру я вам подготовил в самом центре. Какой план действий спросил Алексей. Валерка ответил сначала в аптеку за Алкозельцем надо нас привести в чувство, а потом навестим отца моего знакомого. Его отец уже в курсе что мы едем. На том и решили. Загрузив наш скарб в багажник машины мы двинулись в путь.  По дороге начали рассматривать достопримечательности города, и тут на повороте наше внимание привлек один памятник. Самое необычное было в том что он был посвящен сотруднику ГАИ.
Заинтересовавшись мы спросили у Алексея это что за чудо юдо? Алексей ответил проживал в Белгороде самый честный гаишник который не брал взяток, и даже в свое время оштрафовал свою жену за переход в неположенном месте. Вот это чудо так чудо ответили мы, при этом вспоминая "Нашу Рашу" про самого честного гаишника. И удивленно смотря на памятник. После памятника поездка заняла десять минут и мы остановились возле аптеки. Покупка лечебных таблеток заняла около 5 минут. И мы продолжили свой путь дальше на съемную квартиру. Двор нашего нового пристанища встретил нас радушно кругом, были деревья, на которых сохранилась еще не опавшая листва. Ну вот, сказал Валерка, а в Москве уже все листья опали, а тут прямо золотая осень, красота! Ну что, спросил Алексей какие действия дальше? Я ответил, сейчас пять минут забросим вещи, переоденемся и к отцу Александра в гости. Валерка, набери ему, скажи через пол часа максимум будем у него посмотреть тарелку с монетами. Валерка ответил хорошо и набрал отцу Александра. Поговорив с ним 5 минут он сказал ну все он нас ждет, пошли закинем вещи и в путь. Леха, сказал я, подожди, мы сейчас 5 минут, а потом рванем дальше. Леха сказал ок. Все наши действия заняли минут 20 и мы с ново были во дворе около машины. Леха пробурчал, ну наконец то объявились, скоро солнце уже сядет,  чего так долго? Но мы нечего не ответили, лишь побыстрей залезли в машину, назвав адрес отца Александра. Как оказалось, этот адрес было в пяти минутах от нашей квартиры. Так что через несколько минут мы стояли у двери долгожданной квартиры. За закрытой дверью, за  которой скрывались тайны находки дирхемов. С предвкушением раскрытия тайны я нажал на дверной звонок. В глубине  квартиры послышались шаги, и через несколько секунд дверь распахнулась, на пороге появился сухонький старичок, на носу его болталось пенсне. Добрый день сказал он, с кем имею честь?  Валерка ответил - мы из Москвы. А! воскликнул он, ждемс ждемс, проходите. И мы очутились в квартире,  все тут дышало пылью веков прошедших времен. Александр Маркович, представился он, очень приятно, Дмитрий и Валера, ответили мы. Проходите дальше в зал, пригласив нас жестом в большую комнату. Мы прошли в комнату, в центре стоял большой круглый стол, по виду напоминал изделия, сделанные в 30-х годах нашего века.  Валерка подошел к столу отодвинул вычурный стул  и сел за него, я плюхнулся рядом. Александр Маркович прошел вслед за нами в комнату и подошел к большому резному буфету со стеклянными дверцами. Распахнув его, он быстрым движением взял от туда тарелку со своими сокровищами и поставил ее перед нами на центр стола. Вот сказал он, вот эти монетки я и нашел, тут последовал новый рассказ о том, как он их нашел на своем огороде, только лишь с новыми незначительными деталями. В конце рассказа он хитро прищурился и!! Из карманов брюк выдернул то что нас повергло сначала в шок а потом в дикий восторг - эта был серебренный слиток длиной сантиметров шесть. Вот, сказал он, эта была последняя находка на моем огороде. Я первый раз показываю ее людям, до этого я один единственный, кто на нее смотрел. Мы были потрясены новым открытием  и тем что лежало сейчас пред нами.  Сначала вышел из оцепенения Валерка и потянулся к слитку, но я опередил его. Ощущения были незабываемые!  Я с благоговением держал в руках кусочек серебра, историю безденежного периода древнего Новгорода! Насмотревшись, я передал его Валере, он покрутив слиток, заметил на нем клеймо и показал его мне. Вот смотри кружок, а в нем пятиконечная звезда, может это "советы" промаркировали? Странно, ответил я. Может это и не полтина новгородская. Да ну, сказал Валерка, по форме похоже. Так мы спорили некоторое время пока не пришли к выводу, что может это и "советы", таким образом посмеялись, просто случилось совпадение по форме . Александр Маркович, обратились мы наконец к хозяину слитка, а вы не проверяли что в нем за состав? серебро? Нет, не проверял, ответил он, а я был уверен что это серебро. Ну да ладно, сказал я, с этим все более менее ясно. А вы дадите нам разрешение покапать на вашем участке? 50 процентов ваших, если что-то там найдем. Да нет проблем, сказал Александр Маркович, я уже давно на пенсии, свободен как ветер, можем прям сейчас поехать. Отлично сказали мы, сейчас и едем! Через несколько минут мы были уже около машины. Нас ждал огород!
Дорога была не долгая,  как оказалось, огород был не далеко,  всего лишь в 30 километрах от города. И через некоторое время мы оказались на месте. Нашему взору открылся холм,  на холме были разбросаны дачные постройки на своих шести сотках. А на наших шести сотках построек не было вовсе. Александр Маркович вышел из машины и направился к первой грядке. Вот тут, сказал он, я и нашел свои монетки.  Мы подошли ближе, начали расспрашивать его в каких местах была наибольшая концентрация монет. Подняв руку, он показал на третью террасу. Мы осмотрели и ее. А где, задал я вопрос, вы нашли этот брусочек? Да вот тут, на дорожке, заметил между второй и третей террасой. Этим ответом он окончательно нас запутал. Непонятно как это все попало в эти разные места. Ну нечего,  сказал Леха, пошли за приборами, я часик с вами побегаю и надо ехать по делам. Мы развернулись и пошли к багажнику машины. Вынув приборы, собрав их, мы рассеялись по огороду, в поиске сигналов. У меня первым раздался цветной сигнал, один взмах лопатой, и вот чудо из комка земли вывалился первый дирхем. Ну вот, закричал я, с почином нас всех, первый есть! Через некоторое время по всему огороду раздавались сигналы металлодетекторов, мы ликовали. Оно!  где же центр этих монет, думали мы, и
тут очередной сигнал,взмах лопатой и на свет выскакивает такой же слиток, как у Александра Марковича! Душа запела! я закричал - ребята это оно!

 Это не какие не советы, это полтины! Мы начали бегать с утроенной силой. Алексей даже забыл про свои дела и остался с нами. Только Александр Маркович деловито ходил от одного к другому и смотрел наши находки, извлекаемые из земли. Через некоторое время Валерка выдернул еще две полтины и нам этом надо было заканчивать первый день поиска.  Мы были рады. Под конец сезона и найти такое! Это просто чудеса! Итог дня поисков 3 полтины и 150 дирхемов!




Вечер после поиска прошел весело, отмечали удачный день в кафе. К стати очень вкусным шашлыком и мясом на ребрышках, все это запивалось десятилетним коньяком. Ужин получился на славу! Спасибо Алексею в Москве так не поешь, и все это стоило сущие копейки. После кафе нас с Валеркой закинул Леха домой. Как попали в квартиру попадали по кроваткам и вырубились сказался день все мышцы болели. Утром в 5 утра раздался звонок, так ну шо мы едем? Леха пипец время сколько? шесть утра сказал он, вот блин пять закричал я в трубку!!!! ты время перевел? Ой забыл послышался тихий голос Лехи. Ну нечего все равно раз разбудил через пол часа будем у подъезда сказал я. Хорошо сказал Леха только с вами не смогу остаться дела, я вас закину а сам уеду дела, к вечеру заберу. Хорошо сказал я и отключился. Валерыч закричал я пора вставать пора к сокровищам. Через пол часа мы уже стояли у подъезда, в предвкушении нового чудного дня. Через пять минут мы были уже в машине и двигались к нашей цели. Дорого пролетела незаметно и вот мы опять стояли на нашем раскопе с приборами в руках. Леха посигналив уехал.  Ну что сказал я где же "мама" откуда все пошло ? судя по расположению гривен центр вот и ткнул пальцем в центр раскопа. Валерка сказал я тогда буду копать правее а ты пробуй левее от центра посмотрим куда идет разнос дирхемов. Хорошо сказал я, и мы разошлись по своим квадратам. Пол часа поисков принесли горку дирхемов. Решили перекурить и обсудить обстановку. Получалось с Валеркиной стороны шло все больше и больше концентрация дирхемов. Ну значит в твою сторону должен идти клад. Наверно так сказал Валерка берясь опять за лопату. Через пять минут поисков Валерка крикнул мне,  еще две полтины есть! Я подошел на его руке лежали и блестели на солнце два слитка серебра, мы были безумно рады этим находкам. Ну что сказал Валерка продолжим время идет.  Еще прошло время росла горка дирхемов и к ним прибавилось еще 4 гривны.



На этом я пожалуй закончу. Итог 7 полтин и кучка дирхемов с надчеканами от Рязанских.. до, "маму" мы так и не нашли. Но все еще впереди мы еще вернемся за ней. Удачи всем в поиске. И каждому найти по кладу!  С Уважением Легенда!

Сезон 2011 закрыт кладом! Как и сезон 2010  :ca: он тут

Видео

За болотом немного положено - мне приходится взять.
Отойди же ты, нечистая сила, не вами положено, не вам и стеречь



Оффлайн Девушка

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1174
  • С нами с: 27/02/2010
    летлетлет
    Re: Как мы нашли Клад
    « Ответ #1 : 07 Ноября 2011, 22:33:49 »
    0
    Дима, шокируй, не шокируй, а уснуть теперь точно не получится...  :bq:
    Кто не копает, тот и не находит!

    Оффлайн olegus1900

    • Олег
    • Вице-Канцлер
    • ******
    • Сообщений: 2845
    • Репутация: +94/-0
    • Пол: Мужской
    • Лучше правду в глаза , чем не правду за глаза !!!
    • Уважение: +483
    • С нами с: 10/07/2010
      летлетлет
      Re: Как мы нашли Клад
      « Ответ #2 : 07 Ноября 2011, 22:38:55 »
      0
      Дим давай выкладывай что нарыли , как говориться - лучше плохо спать чем , вообще не спать ....
      Человеческая жадность - губит хобби на корню ...............

      Оффлайн Легенда

      • ЖИТЕЛЬ
      • ******
      • Сообщений: 5631
      • Репутация: +144/-0
      • Пол: Мужской
      • Explorer E-Track. +любимая лопата
      • Уважение: +716
      • С нами с: 27/03/2009
        летлетлетлет
        • Поиск Легенд
      Re: Как мы нашли Клад
      « Ответ #3 : 07 Ноября 2011, 22:45:14 »
      0
      Цитата: olegus1900 от 07 Ноября 2011, 22:38:55
      Дим давай выкладывай что нарыли , как говориться - лучше плохо спать чем , вообще не спать ....

      Олег такого ты не видел это не рубли.  :ca:
      За болотом немного положено - мне приходится взять.
      Отойди же ты, нечистая сила, не вами положено, не вам и стеречь



      Оффлайн masui

      • Денис
      • Статский советник
      • ****
      • Сообщений: 668
      • Репутация: +24/-0
      • Пол: Мужской
      • Уважение: +195
      • С нами с: 17/03/2011
        летлет
        Re: Как мы нашли Клад
        « Ответ #4 : 07 Ноября 2011, 22:52:23 »
        0
        Все блин, бессонница от Легенды обеспечена st  Дим, а может все таки расскажешь? :ah: Я и валерьянкой запасся... :az:

        Оффлайн Будулай

        • Статский советник
        • ****
        • Сообщений: 973
        • Репутация: +32/-0
        • Пол: Мужской
        • Лёва Цыган- это Я !
        • Уважение: +202
        • С нами с: 18/05/2010
          летлетлет
          Re: Как мы нашли Клад
          « Ответ #5 : 07 Ноября 2011, 22:57:51 »
          0
           :ca:
          Да Дима , вот интригу замутил...
          А я с тобой просился :do: :do: :do: :do: :do: :do: :do: :do: :do: :do: :do:

          Онлайн Тактик

          • Модератор
          • *****
          • Сообщений: 491
          • Репутация: +35/-0
          • Пол: Мужской
          • Explorer E-Track и ОГРОМНОЕ желание!!!
          • Уважение: +180
          • С нами с: 10/11/2010
            летлетлет
          Re: Как мы нашли Клад
          « Ответ #6 : 07 Ноября 2011, 23:02:05 »
          0
          Нееее.... сегодня точно не расскажет :ak:
          Кто-то теряет, а кто-то находит!

          Оффлайн Толяныч.

          • Надворный советник
          • ***
          • Сообщений: 230
          • Репутация: +12/-0
          • Пол: Мужской
          • Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.
          • Уважение: +41
          • С нами с: 03/02/2011
            летлет
            Re: Как мы нашли Клад
            « Ответ #7 : 07 Ноября 2011, 23:10:31 »
            0
            я всегда чувствовал что в наших краях есть неизведанное : копай :!!!! Эх Дмитрий хоть бы сказанул что ты в наших краях будешь O0! мы б тебе сундуки с хабаром помогли донести :az: ( может быть )  :ah: :af: :af: :af:
            Если просыпаться рано, то не обязательно с петухами.

            Оффлайн Algreg

            • Администратор
            • *****
            • Сообщений: 1097
            • Репутация: +60/-0
            • Уважение: +85
            • С нами с: 12/04/2009
              летлетлетлет
              Re: Как мы нашли Клад
              « Ответ #8 : 07 Ноября 2011, 23:13:05 »
              0
              Я ща дорасскажу. Короче... доехали они до Белгорода... :ci:

              Оффлайн Легенда

              • ЖИТЕЛЬ
              • ******
              • Сообщений: 5631
              • Репутация: +144/-0
              • Пол: Мужской
              • Explorer E-Track. +любимая лопата
              • Уважение: +716
              • С нами с: 27/03/2009
                летлетлетлет
                • Поиск Легенд
              Re: Как мы нашли Клад
              « Ответ #9 : 07 Ноября 2011, 23:13:18 »
              0
              ребят немного терпенья, просто пишу рассказ.
              За болотом немного положено - мне приходится взять.
              Отойди же ты, нечистая сила, не вами положено, не вам и стеречь



              Оффлайн CмирновЪ

              • Титулярный советник
              • **
              • Сообщений: 155
              • Репутация: +16/-0
              • Пол: Мужской
              • E-тrаc_хаюсь....)))
              • Уважение: +136
              • С нами с: 07/07/2011
                летлет
                Re: Как мы нашли Клад
                « Ответ #10 : 07 Ноября 2011, 23:26:51 »
                0
                Ждём-с с нетерпением :ab:

                Оффлайн Федот

                • Титулярный советник
                • **
                • Сообщений: 156
                • Репутация: +11/-0
                • Пол: Мужской
                • XLT
                • Уважение: +35
                • С нами с: 29/04/2011
                  летлет
                  Re: Как мы нашли Клад
                  « Ответ #11 : 08 Ноября 2011, 00:08:04 »
                  0
                  Да никакого терпежа не хватит  :bl:, щас спать уйду, ага....  :laz:

                  Оффлайн Стяпаныч

                  • Администратор
                  • *****
                  • Сообщений: 3471
                  • Репутация: +110/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Очищу вашу карму за символические деньги.
                  • Уважение: +595
                  • С нами с: 06/05/2010
                    летлетлет
                    • Поиск Легенд
                  Re: Как мы нашли Клад
                  « Ответ #12 : 08 Ноября 2011, 00:13:59 »
                  0
                   Да не ждите, ничего интересного не будет. Ща какальё подкрашенное в фотошопе выложет. :aq:
                  Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

                  Оффлайн Стяпаныч

                  • Администратор
                  • *****
                  • Сообщений: 3471
                  • Репутация: +110/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Очищу вашу карму за символические деньги.
                  • Уважение: +595
                  • С нами с: 06/05/2010
                    летлетлет
                    • Поиск Легенд
                  Re: Как мы нашли Клад
                  « Ответ #13 : 08 Ноября 2011, 01:30:46 »
                  0
                      Легенда  :bi: Покажи что нарыли блииииин :bi:
                  Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

                  Оффлайн AMarch

                  • Статский советник
                  • ****
                  • Сообщений: 881
                  • Репутация: +28/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Сигнум 7272М
                  • Уважение: +224
                  • С нами с: 28/12/2010
                    летлетлет
                    Re: Как мы нашли Клад
                    « Ответ #14 : 08 Ноября 2011, 01:44:42 »
                    0
                    Дима, уже наступило завтра, где продолжение?  :az: :az: :az:
                    «Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» П.А.Столыпин

                    • Печать
                     


                    Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2012. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                    SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal