Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Степени редкоти и сохранности исламских монет .  (Прочитано 896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegus1900

  • Олег
  • Вице-Канцлер
  • ******
  • Сообщений: 2845
  • Репутация: +94/-0
  • Пол: Мужской
  • Лучше правду в глаза , чем не правду за глаза !!!
  • Уважение: +483
  • С нами с: 10/07/2010
    летлетлет
    Степени редкоти и сохранности исламских монет .
    « : 27 Августа 2011, 19:11:47 »
    0
    Степень редкости .
    Степень редкости исламских монет обозначается следующими понятиями:
    A Abundant Распространенные
    C Common Обычные
    S Scarce Необычные (нечастые)
    R Rare Редкие
    RR Very rare Очень редкие
    RRR Extremely rare Экстремально редкие, уникальные.


    У нумизматов - различное мнение о такой важной для монеты характеристике, как степень редкости. А в исламской нумизматике это понятие несколько отлично от остальных направлений коллекционирования. При оценке степени редкости монеты необходимо учитывать ее происхождение, сохранность, исторические аспекты хождения и чекана данных монет, количественные характеристики (насколько часто они встречаются), интерес коллекционеров к ним, интерес рядового потребителя к этому периоду и династии, старые запасы и количество кладов в которых встречаются эти монеты, а также многие другие факторы. Если говорить о стоимости монет в зависимости от степени редкости, то можно отметить, что данное понятие сугубо субъективное, и каждый из нумизматов старается оценить монету дороже. И я уверен, что один из самых главных факторов при оценке монеты это: Вы должны знать, что это за монета, кем она отчеканена, какой год и какой двор на ней. Не зная этого, Вам будет очень сложно правильно и реально оценить тот предмет, которым Вы владеете. Примерно по своему опыту могу сказать, что цена в зависимости от редкости варьируется в следующих пределах:

    A 5 - 20 $
    C 15 - 30$
    S 20 - 40 $
    R 30 –75$
    RR 50 –150$
    RRR (договорные )


    Хочу заметить, что эта оценка дана примерная и никоем образом не претендует на 100% реалистичность. Этого сделать просто невозможно. Допустим монеты со степенью редкости «A» могут стоить и дороже и дешевле, здесь будет влиять степень сохранности (идеальная или убитая монета), спрос и предложение на монету, настроение дилера, его интеллект и т.д. и т.п. Для определения степени редкости исламских монет я рекомендую пользоваться довольно познавательной книгой: Stephen Album «Checklist of Islamic Coins» 1993г.

    Степень сохранности .

    Uncirculated, UNC ( Монеты необращавшиеся)
    Монеты, которые не имеют видимых повреждений и не выпускались в оборот. На них возможны лишь повреждения, которые образовались при чекане или технологические повреждения, полученные на монетном дворе. Монеты в этой сохранности, как правило, имеют матовый металлический блеск по всей поверхности.
    Применительно к исламским средневековым монетам, которые чеканились не машинным способом, а вручную, этот тип сохранности уникален (в своей жизни не встречал ни разу!).
    Extremly fine, XF ( Исключительно хорошая сохранность)
    Применительно к средневековым исламским монетам нечастая сохранность. Относится к монетам, которые находились в обращении очень короткое время (В основном это кладовые монеты, находившиеся в закрытых сосудах, долгое время неимеющих контакта с окружающей средой). Кроме обычных технологических повреждений, монеты состояния XF имеют различимые невооруженным глазом легкие потертости незначительных по площади самых высоких участков рельефа. Контуры рисунков контрастны, и все мельчайшие детали рельефа читаемы. Металлического блеска на большей части поверхности монеты нет. Царапин и других серьезных дефектов нет.
    Very fine, VF (Очень хорошая сохранность)
    Монеты находились в обращении более продолжительное время и имеют заметные потертости всех выступающих участков рельефа, самые мелкие детали рельефа уже повреждены, но еще различимы, контуры рисунков еще довольно резкие, общий вид монеты хороший. Свежего металлического блеска нет даже на отдельных участках. Как и в предыдущих категориях, допустимы мелкие царапины, насечки и заусенцы технологического происхождения. Глубоких царапин и других серьезных повреждений нет.
    Fine, F (Хорошая сохранность)
    Сохранность монет относится к монетам, находившимся в обращении значительное время и имеющим заметные потертости по всей поверхности. Отдельные мелкие детали рельефа стерты полностью, однако рельеф и надписи легко различимы. Контуры рельефа уже потеряли резкость. Допускаются легкие царапины и другие повреждения, несколько серьезнее обычных технологических повреждений.
    Very good, VG (Весьма удовлетворительная сохранность)
    Относится к монетам со значительными потертостями всей поверхности. Остались различимыми лишь крупные детали рисунков и надписей, мелкие фрагменты декоративной орнаментовки стерлись почти полностью. Возможны значительные царапины, насечки, зазубрины, полученные от продолжительного обращения.
    Good, G (Удовлетворительная сохранность)
    Монеты, на которых остались различимы только основные контуры рисунков. Надписи и дата трудночитаемы или отсутствуют.

    Человеческая жадность - губит хобби на корню ...............

    • Печать
     


    Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

    SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal