Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: В Адыгею. За монастырским кладом.  (Прочитано 2709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр М.

  • Надворный советник
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +44/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +312
  • С нами с: 21/11/2010
    летлетлет
    В Адыгею. За монастырским кладом.
    « : 09 Августа 2011, 10:33:03 »
    +9
    Надумали тут съездить за 1500 км. и выкопать клад. В Адыгею. Где-то там, в лихие времена, закопали монахи клад. Отчет напишу обязательно, в этой же теме. Фотик с собой возьму. Если золотабрильянтов не найдем - фото должны быть красивые. Выложу тут. Запланировано на середину сентября. Вот, собственно, куда мы поедем.

    http://mihailov-monastir.narod.ru/his.html

    Может кто что знает или бывал там? Поделитесь - как там с кладами дела обстоят? Переться в такую даль и возвращаться без сундука - не камильфо.... :bm:

    Предистория.
    Пять лет назад, будучи на копе в Орловской губернии, познакомился с копарем. Он из Украины. За вечерней рюмкой чая, разговорами о том и сем, узнаю, что он, оказывается, знает где зарыт клад. Да, и такое бывает в наше время... Расспрашиваю о подробностях.
    В сссэровские времена он отдыхал в тех местах с женой - экскурсия в монастырь, осмотр развалин и катание на лошадях турбазы "Романтика". Эта турбаза занимала уцелевшие здания монастыря. Случайная встреча с местным дедком, слово за слово, рассказы, легенды, клады... Место-то соответствующее, располагающее, так сказать...
    - Дак, есть и клад...
    - ??
    - Мальцом я тада был. Году в 27-м, иль в 28-м, не помню уж... Видел как монахи закапывали чего-та... Вооон тама... Тута забор стоял и меня не видели. А я видел...
    - А чего же не выкопал-то???
    - Да кто ж его знает? То война - не до кладов, то некогда - дела разные, свадьбы-женитьбы, сыновья... Сыновьям сказал - не поверили они мне... Так и жизнь прошла...

    В этом году, в начале лета, мы встретились с украинским коллегой опять. Я напомнил про клад.
    - Слушай, а какого ... , ты сам, практически зная место и имея приборы, не поехал и не выкопал клад-то???
    - Саш, не поверишь, как говорил тот дед - некогда, дела разные, свадьбы-женитьбы, сыновья, а-то и просто нет денег на поездку... вот так жизнь и проходит...

    Короче, я настаивал - едем и выкапываем клад! Или сейчас или никогда! Вместе решили - лучше сейчас, чем что-то другое... Вот, поедем в сентябре...
    За это время (с 20-х годов прошлого века) произошло много изменений... Монастырь давно отдан взад. Он действующий. Восстанавливается... Вопросов много - ответы, надеемся получить на месте. Главный вопрос - как быть, если клад на территории действующего монастыря? Полагаю - объяснить все настоятелю и получить разрешение на поиск и раскопки. Нет, значит - нет... по окрестностям пошаримся... Посмотрим, я отпишусь.

    Сопоставление фактов заставляет верить деду и самостийному коллеге... кстати, я дал слово, что без него не поеду... Вместе едем! Правда, сцуко, мне отпуск не подписывают... Но, еще есть время...

    Оффлайн zliden

    • Надворный советник
    • ***
    • Сообщений: 453
    • Репутация: +18/-0
    • Пол: Мужской
    • Уважение: +39
    • С нами с: 24/11/2009
      летлетлетлет
      Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
      « Ответ #1 : 09 Августа 2011, 21:46:36 »
      0
      Ждём отчёта! :az:

      Оффлайн Стяпаныч

      • Администратор
      • *****
      • Сообщений: 3471
      • Репутация: +110/-0
      • Пол: Мужской
      • Очищу вашу карму за символические деньги.
      • Уважение: +595
      • С нами с: 06/05/2010
        летлетлет
        • Поиск Легенд
      Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
      « Ответ #2 : 09 Августа 2011, 22:08:43 »
      0
        Готов по честному поделить :ah:
      Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

      Оффлайн skot009

      • Титулярный советник
      • **
      • Сообщений: 157
      • Репутация: +4/-0
      • Пол: Мужской
      • Уважение: +37
      • С нами с: 22/04/2011
        летлет
        Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
        « Ответ #3 : 10 Августа 2011, 00:41:41 »
        0
        Буду в Адыгее с 15 августа по 3 сентября.   (возможно отлучусь в крым на недельку). Знакомые в Адыгее есть. Бывал на базе романтика (правда, очень давно).  Монастырей там интересных  много. Родился и вырос рядом.
        Если что, могу подскочить- оказать помощь))).  :af:Блин, не увидел, что будите в середине сентября, придется самому. :bv::bv::bv:

        Оффлайн Толстяк

        • Тайный советник
        • *****
        • Сообщений: 1671
        • Репутация: +62/-0
        • Пол: Мужской
        • Уважение: +132
        • С нами с: 03/02/2010
          летлетлет
          Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
          « Ответ #4 : 10 Августа 2011, 01:08:56 »
          0
          Монастырь то молодой, чего там есть то????? Там всю жизнь черкесы- адыги жили.

          Оффлайн Александр М.

          • Надворный советник
          • ***
          • Сообщений: 314
          • Репутация: +44/-0
          • Пол: Мужской
          • Уважение: +312
          • С нами с: 21/11/2010
            летлетлет
            Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
            « Ответ #5 : 10 Августа 2011, 08:23:07 »
            0
            Конечно, отчет будет. С фотографиями, наверное, (после создания этой темы) лунного ландшафта... :ab:
            Делить - не вопрос. Чтобы не обидеть друг друга, мы с подельником договорились - всё распиливаем надвое. Генератор, болгарка и диски уже в машине.
            Монастырь молодой, верно. Но он был с очень большим хозяйством. Да и не в этом дело. По логике - что могут прятать монахи, узнав, что им завтра надо покинуть монастырь? Понятия не имею. Все что угодно. Вплоть до топоров и грабель. В 20-х у них отобрали уже все, я так понимаю из истории... А тут конец 20-х... Хрен его знает. Да, я сфоткаю все что найдем. Вместе подумаем - что это?? :al:
            Считаю - не проверить такую информацию просто грешно. Грубо говоря, место возможной закладки локализовано до нескольких сотен кв.м. Тут, веришь, не веришь, а надо ехать и искать. Будем посмотреть.

            Оффлайн Стяпаныч

            • Администратор
            • *****
            • Сообщений: 3471
            • Репутация: +110/-0
            • Пол: Мужской
            • Очищу вашу карму за символические деньги.
            • Уважение: +595
            • С нами с: 06/05/2010
              летлетлет
              • Поиск Легенд
            Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
            « Ответ #6 : 10 Августа 2011, 13:43:20 »
            0
              Проверить нужно обязательно, просто все непременно. Удачи там вам. Прятать конечно могли решительно всё что угодно. Может вообще кого то из братьев хоронили? Но чем чёрт не шутит, глядишь и что то очень важное.
            Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

            Оффлайн Александр М.

            • Надворный советник
            • ***
            • Сообщений: 314
            • Репутация: +44/-0
            • Пол: Мужской
            • Уважение: +312
            • С нами с: 21/11/2010
              летлетлет
              Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
              « Ответ #7 : 10 Августа 2011, 14:12:49 »
              0
              Кстати - вариант... может и такое быть...  Хотя, врядли... Дед, даже будучи пацанёнком, должен был понимать что хоронят кого-то. Да, и делали бы это скорее всего на кладбище... Судя по схеме монастыря - на месте монастырского кладбища сейчас сад разбит (что необычно и странно - под ним ... водохранилище подземное...)
              ПС За пожелание удачи - спасибо! Сижу как на иголках - скорее бы... первый раз поеду "за кладом", а не за какаликами... :ab::ab:

              Оффлайн Стяпаныч

              • Администратор
              • *****
              • Сообщений: 3471
              • Репутация: +110/-0
              • Пол: Мужской
              • Очищу вашу карму за символические деньги.
              • Уважение: +595
              • С нами с: 06/05/2010
                летлетлет
                • Поиск Легенд
              Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
              « Ответ #8 : 10 Августа 2011, 15:48:26 »
              0
              Цитата: Александр М. от 10 Августа 2011, 14:12:49
              на месте монастырского кладбища сейчас сад разбит что необычно и странно
                 К сожалению для нашей страны это не так уж и странно. Годы то какие лихие были.
              Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

              Оффлайн Александр М.

              • Надворный советник
              • ***
              • Сообщений: 314
              • Репутация: +44/-0
              • Пол: Мужской
              • Уважение: +312
              • С нами с: 21/11/2010
                летлетлет
                Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
                « Ответ #9 : 26 Сентября 2011, 22:48:57 »
                +12
                Цитата: zliden от 09 Августа 2011, 21:46:36
                Ждём отчёта! :az:

                Съездили и даже вернулись…
                Как и обещал – отчет. Не ругайтесь, времени на работе нет почти, две недели там не был – дел накопилось – пипец… писать буду вечерами, дома. Фоток мало, но я выложу все. Мне дочь обещала скинуть с фотика на комп. Я сам не умею…

                Отпуск мне подписали за неделю до поездки, и я тайком от домашних стал таскать всякую хрень (ТМ 808, Кондор 7252 с катушками 10 и 15 и прочие, необходимые вещи и продукты) в авто (Нива 2131, вся поломатая, разломатая и гнилая.) Почему тайком, спросите? Жена (в разводе уже 5 лет, но живем вместе – я все ни как не могу украсть денег на квартиру, блин… :bn:), узнав что я собираюсь на Кавказ закатила ТАКОЕ… :dl:Все мои объяснения, экскурсы в историю и географические привязки с километрами и миллиметрами -  действия не имели. Без вариантов…. Ну, не смог я ее переубедить, что не на всём Кавказе народ бродит «с бородами и с ружьём»… Я просто соврал – не еду, мол, шутка юмора была и прочее…. Надеялся, что она забудет. Так и получилось! Настоящий мужчина, завсегда женщину обманет.…  :df:
                   Когда списывались с подельником, он меня озадачил  - «костры не разводим, собаку не берем. Конспирация…» Пришлось договариваться, пса пристраивать, искать газовый баллон и заправлять его пропаном….
                    После работы в пятницу, отослав супруге СМСку и выключив телефон (надеюсь, не надо объяснять – зачем?) - стартанул в Воронеж, встречать самостийного друга…
                Тут стоит упомянуть, что, по уже сложившейся традиции, все карты, расчеты и маршруты я забыл дома… st. Возвращаться – примета не ахти…. Сделал ставку на «язык до Киева»…. Не в курсе, почему, но поплутав по подмосковью и подкалужью (там пса оставлял у друга на даче) попал в Серпухов и там заблудился. Ночь, темно и страшно.… Потом Тула и еще какие-то города. Блуждал везде, где можно и нельзя всю ночь :be:. Тем не менее, был на автовокзале Воронежа на 2 часа раньше намеченного срока.
                Встретились. Обнялись. Торжественности моменту добавил Игорь – «Я тридцать лет ждал этого!!!».  С горящими глазами прыгнули в Нивку, с буксами сорвались с места и… заблудились…. Тем, кто будет в славном городе Воронеж – побывайте на Рабочем проспекте! Я не понимаю, как там люди на недоприводах ездят…. Эту страну не победить! Никому и никогда…. Далее всегда штурманил друг, весь в картах, атласах и схемах. Но – ничего не менялось. Непостижимо из-за чего или кого, но мы проезжали съезды на объездные и нарезали круги, в поисках выхода как мухи в сортире, практически в каждом городе. Нарушали ПДД и всячески нарывались на штраф. Миновало. Нива, кстати, в наше время ездит в режиме «стелс». Гаишники ее не видят. Им ясно – старый пердун едет на дачу. Длинная нива – пердун с семьей…
                На выезде из Майкопа тормознули:
                - Инспектор такой-то, проверка документов! Мотор заглушите!
                - Да он может не завестись потом…
                - Машину откройте – капот, багажник.
                - Капот без проблем, а вот у багажника трос оторвался…
                - Задние двери откройте.
                - Не открываются, замки сломаны…
                - …Куда едете-то?
                - В монастырь… :gd:
                - …Счастливого вам пути!!!

                Протарахтев на 3-й передаче много км. из-за длинного подъема в горы мы подъехали к монастырю. Воскресенье, обед. Народу тьма. Почти каждый с 5-ти литровой пустой бутылкой. Там родник на горе бьет. Мне не ясно - как туда вода попадает….
                Разведка местности! Я повесил на плечо фотик, типа – руссо туристо :af:, Игорь взял пару бутылей (так как там все ходили с ними) – вперед! С таким камуфляжем мы облазили всё, посмотрели место закладки клада и нашли место для стоянки. На нас ни кто внимания не обращал. Игорь удивлялся, как изменилось все за каких-то 30-ть лет…. Много деревьев спилено, много уже выросло новых…. Ориентировались на остатки фундаментов бывших туристских домиков.  Привязка к местности прошла успешно. Пообедали в местном кафе. Дорого. На трассе было много дешевле…
                Ночью, используя внедорожные качества авто, забрались в чащу леса, недалеко (метров 50) от места поиска. Лес лиственный, очень густой. Мы видели все, нас не видел никто. Для пущей маскировки поставили палатку…. А что, ну, люблю я отъехать на 1500 км. И отдохнуть. На сырой земле во влажном лесу Кавказа…. Какая нахрен Турция с Египтом??
                 :az::az:
                Как потом показала практика – мы попали в точку. Маскировка была выбрана правильная. Нас не замечали люди, но нас видели… животные. Какая-то тварь в первый же день у нас спёрла батон колбасы. Так и не узнали – кто… :aq:Чья-то кошка вокруг нас по ночам гоняла кого-то. Я надеюсь, что это была чья-то кошка… :ai:. Обделаться можно, когда в ночной тишине и полной темноте - раздается непонятный звук бегущего чего-то и куда-то со скоростью  авто и тишинаааааа… светишь туда фонариком … два горящих глаза…. людям со слабым сфинктером лучше быть в памперсах… :df:А по поляне с кладом выгуливали коров. Это ваще. Как они могли видеть нас в лесу?  Вот встанет такая жующая дурила и пялится (именно на тебя) сквозь листву… И даже жевать перестает… Тупое животное! Это же палево!  :av:Там пастух есть, а у нас конспирация, потому в них мы палок не кидали и не ругались всякими словами…. Выдержка – лучшее оружие диверсанта! Хохлятский друг – 30-ть лет ждал!!! :bv::bv:Через несколько минут тушенка вспоминала, что ей жрать надо и уходила, но… приходила другая… :bn:
                Естественно в первую же ночь мы копнули!
                Устал уже и спать хочу завтра продолжу. Да и дочь фотки скинет, вставлю.

                Онлайн Morenos

                • Статский советник
                • ****
                • Сообщений: 748
                • Репутация: +25/-0
                • Пол: Мужской
                • Pajero Sport New
                • Уважение: +112
                • С нами с: 29/12/2009
                  летлетлетлет
                  Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
                  « Ответ #10 : 26 Сентября 2011, 22:56:48 »
                  0
                  СУПЕР...давно так много буКФ в за хлеб не читал....пиши еще :ay:+

                  Оффлайн veshatwo

                  • Надворный советник
                  • ***
                  • Сообщений: 381
                  • Репутация: +16/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Fisher...
                  • Уважение: +9
                  • С нами с: 28/02/2010
                    летлетлет
                    Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
                    « Ответ #11 : 26 Сентября 2011, 23:25:22 »
                    0
                     :ay:Ждёмь продолжения phl25
                    ...папа псих...

                    Оффлайн Толяныч.

                    • Надворный советник
                    • ***
                    • Сообщений: 230
                    • Репутация: +12/-0
                    • Пол: Мужской
                    • Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.
                    • Уважение: +41
                    • С нами с: 03/02/2011
                      летлет
                      Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
                      « Ответ #12 : 27 Сентября 2011, 00:34:43 »
                      +1
                      Офигеть я тему пропустил!!!! этож почти родина моя! а на "Романтике" мы веселились сильно! Там неподалёку станица Даховская в ней мы и обитали. а гору называли - Фузияб там правда на самой вершине бьёт родник и рыбка плавала! бывал я и подземных лабиринтах и в подземной мастерской.....Эх  молодость... это был 1992г. По поводу клада - не слышал, но.... слышал от аборигенов что была откопана чья то могила( я так подразумеваю что самого архимадрита) и от туда был украден крест с каменьями и цепь золотая это было в эпоху СССР раскопали сеё добро два человека одному дали 15 а другому 7 лет соответственно. Пещеры под землёй монастырской действительно огромные изначально там мог проехать всадник на коне в полный рост и по преданиям эти пещеры вырыли два монаха за какие то прегрешения и рыли они их сорок лет!!! Кстати там не подалёку очень много скифских захоронений с этого же и началось моя страсть к раскопкам там же были найдены наконечники стрел кинжалики и т. д. и т.п. Места там действительно красивые , но шанс найти клад...увы уже там всё вырыли. Жаль что пропустил тему( посмотрел по дате я в это время был на морях) если что подсказать по тем краям пишите что могу подскажу ( если что надо по конкретней узнаю родня то там и до сих пор проживает!) :az::az::az:
                      Если просыпаться рано, то не обязательно с петухами.

                      Оффлайн zliden

                      • Надворный советник
                      • ***
                      • Сообщений: 453
                      • Репутация: +18/-0
                      • Пол: Мужской
                      • Уважение: +39
                      • С нами с: 24/11/2009
                        летлетлетлет
                        Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
                        « Ответ #13 : 27 Сентября 2011, 07:40:09 »
                        0
                        Копнули то чего? :bc::bc:

                        Оффлайн Девушка

                        • Администратор
                        • *****
                        • Сообщений: 2753
                        • Репутация: +137/-0
                        • Пол: Женский
                        • Уважение: +1176
                        • С нами с: 27/02/2010
                          летлетлет
                          Re: В Адыгею. За монастырским кладом.
                          « Ответ #14 : 27 Сентября 2011, 08:49:02 »
                          0
                          Александр М., отчёт СУПЕР!!!  :ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay:(Однозначно +   :gd:)
                          Ждём с нетерпением продолжения!  :df::df::df::df::df::df::df::df::df::df::df::df::df:
                          Кто не копает, тот и не находит!

                          • Печать
                           


                          Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                          SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal