Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Реставрация и хранение бон  (Прочитано 368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Девушка

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Женский
  • Уважение: +1174
  • С нами с: 27/02/2010
    летлетлет
    Реставрация и хранение бон
    « : 11 Июля 2011, 20:47:55 »
    0
    Реставрация и хранение бон

    Боны, как ни один другой коллекционный материал, наиболее всего подвержены воздействию внешних механических факторов, влияющих на сохранность как в обращении, так и при хранении. Значительное число бонистов предпочитает иметь в коллекции только те экземпляры, которые имеют приближенную к ПРЕССУ сохранность. Однако, наиболее не частые банкноты зачастую приходится помещать в коллекцию в той сохранности, в которой они есть, так как в ПРЕССЕ их вообще может не существовать или стоимость на подобную сохранность измеряется десятками тысяч рублей. В принципе, много коллекционеров помещают в коллекцию банкноты среднего уровня стоимости в не самой лучшей сохранности. Так или иначе встает вопрос – реставрация бон.

    В этом деле самым лучшим помощником будет только собственный опыт. Не следует сразу браться отреставрировать дорогую бону, лучше попробовать провести данный процесс на других менее дорогих банкнотах, а еще лучше на такой же, но в более худшем состоянии, а по результатам эксперимента делать выводы.

    Наиболее частой проблемой является смятость или согнутость банкноты. Выпрямить ее достаточно не сложно. Весь процесс сводится к тому, что вам нужно намочить банкноту на ровной поверхности водой, распрямить ее очень аккуратно, затем промокнуть пористой бумагой (промокашкой) и положить между чистых листов бумаги, желательно глянцевых и все это дело под пресс. Можно использовать книги («Войну и мир» и «Преступление и наказание» будет нормально). Под прессом рекомендуется подержать несколько суток. Вообще, потренируйтесь сперва на простых бонах, чтобы посмотреть, как чего лучше сделать. Температура воды должна быть 15-20 градусов, это будет максимально безопасно.

    Другой часто проблемой является загрязненность поверхности. Чистить нужно так: увлажнить банкноту на ровной поверхности и ватным тампоном, или другим подобным предметом, очень мягко и аккуратно проводить по поверхности банкноты, добиваясь, чтобы грязь очистилась. При этом нужно не переусердствовать и не повредить части рисунка. Если банкнота вдруг немного «потекла», то бегом ее под холодную воду. Если вдруг на банкноте есть надписи шариковой ручкой и фломастером, то эти места ни в коем случае нельзя мочить, закройте эти надписи промокашкой.

    Еще одна частая причина – удаление чернильных пятен. Конечно, если есть возможность, то лучше такую банкноту заменить, может даже и не в лучшем сохране, но без надписи. Надпись следует удалять 10-30%-ным раствором пергидроля (перекиси водорода), который наносят при помощи стеклянной палочки. Образующуюся при этом желтую жидкость удаляют фильтровальной бумагой. Этот процесс нужно проводить до тех пор, пока надпись полностью не исчезнет. Также рекомендую проводить такую чистку предварительно потренировавшись на дешевых бонах.

    Если банкнота содержит органические загрязнения, следы краски, нефтяных продуктов и т.д. то удалять подобные загрязнения следует бензином, бензолом, спиртом и другими не сильными растворителями.

    Правильное хранение для банкнот также очень важно. Идеальным средством для этого являются специальные альбомы для бон с пластиковыми листами, которые могут быть разделены на ячейки. Преимущество таких альбомов в том, что банкноты находятся прижатыми и без контакта с внешней средой, кроме того их можно просмотреть не вынимая с обеих сторон. Один главной недостаток – слишком большая стоимость альбома и листов. Многие боны будут стоить гораздо дешевле чем листы для их хранения.

    Бюджетным вариантом являются простые пластиковые файлы. Ими пользуются большинство коллекционеров. Лучше всего выбирать наиболее толстые файлы и кольцевой скоросшиватель в качестве накопителя. Сохранность будет почти такая же как и в специальных листах, а если взять в руки паяльник или выжигатель, то можно сделать из файлов очень неплохие ячейки под любой размер.
    Кто не копает, тот и не находит!

    • Печать
     


    Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2012. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

    SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal