Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Июнь 1901 года  (Прочитано 386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья

  • Статский советник
  • ****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Уважение: +108
  • С нами с: 17/10/2009
    летлетлетлет
    Июнь 1901 года
    « : 03 Июня 2011, 02:30:04 »
    0
    Недавно в Петербурге умерла в преклонных годах графиня, оставившая несколько миллионов рублей. По вскрытии завещания, оказалось, что большая часть капитала (до миллиона) все бриллиантовые и золотые вещи (более чем на полтора миллиона), а также два имения, роскошная квартирная обстановка оставлена старшей прислуге, прожившей у покойной 17 лет, остальные деньги - многочисленным родственникам. В общей сложности каждый из родственников получит меньше чем прислуга.
    Счастливица, которой досталось такое громадно состояние, два года назад вышла замуж за повара.

    Из Харькова телеграфируют: "В правление общества грамотности поступило предложение и ходатайство о введении малороссийского языка в народные школы украинских губерний. Правление общества отвергло это ходатайство".

    Некая Варшавянка г-жа В. предприняла, по словам местных газет, поход против тотализатора. Пользуясь своими обширным знакомством она старается сама или при помощи других дам обязать знакомых мужчин честным словом, что они не будут играть в тотализаторе. Противница азарта намерена вести эту агитацию и на скачках. До сих пор г-же В. удалось взять требуемое обещание с 40 своих знакомых.

    На днях у одного петербургского домовладельца воры украли на 50 000 квитанций Государственного банка на отданные на хранение деньги. Пострадавший имеет два дома и капитал в 500 000 рублей. Между тем он отказывает себе во всем, тратит на пропитание в день 21 коп; 22 года не был в бане. Воры пока не разысканы.

    На телефонной линии между Москвой и Петербургом производились интересные опыты с одновременным телефонированием по трем цепям трех пар разговаривающих. Опыты дали блестящие результаты. С применением особых трансформаторов удалось из двух существующих цепей создать искусственную третью, при чем одна из существующих цепей служила прямым проводом, а другая обратным. Таким образом, получилась полная возможность по двум цепям одновременно вести три разговора и при опытах ни одни разговор не мешал другому.

    6 июня -- Сегодня московские улицы будут освещаться в последний раз; с завтрашнего дня освещение прерывается по случаю белых ночей, вплоть до 1-го июля. Останется только керосиновое освещение на бульварах.

    Опубликовано распоряжение о соблюдении правил благоприличия в казенных винных лавках. Изданное для Петербурга распоряжение распространяется и на все другие местности. Между прочим, предписывается снимать шапку при входе в лавку, не курить в лавке, не раскупоривать в ней посуды с вином и не распивать его здесь. Продавцы, в свою очередь, обязаны быть вежливыми с покупателями и отпускать им без задержки просимое вино. Виновные в нарушении правил о соблюдении благочиния подлежат ответственности по ст. 29 Уст. о нак.

    В московских газетах напечатаны подробные отчеты о прениях в Московском педагогическом обществе по вопросу об упрощении русской орфографии. Собрание единогласно и без больших прений приняло предложение отделения об устранении из алфавита букв "ижица", "фита", "Ъ" в конце слов, а также буквы "ять" (с заменой ее буквою Е) и о неупотреблении "Ь" после шипящих Ч и Ш. Заключительное заседание Педагогического общества обсуждало вчера реформу русской орфографии до двух часов ночи. Вопросы решались перевесом 37 голосов над 20-ю. Профессор Бранд и его сторонники отстаивали принцип, чтобы учащиеся писали так, как говорят. В результате исключены из алфавита пять известных спорных букв и изменено правописание некоторых существующих окончаний согласно их произношению.

     "Дальний Восток" описывает оставленную в редакцию сороковку "смирновки" изготовляемой, и как оказывается весьма искусно, японцами.
    Выделывается наша "смирновка" на специальных японских заводах в Иокогаме и Нагасаки. Есть сорт весьма хорошей выделки (60 к. бутылка), есть поплоше (50 к.), есть и совсем плохая. Этикетка подделана в совершенстве; отличить подделку можно только по двум опискам литографа. На поддельной этикетке значится " в Одесса" и "у Чуiунного моста" <...>
    Затем все остальное сделано "по надлежащему образцу" с российскими орлами и заголовком "Высочайше утвержденное Товарищество Смирнова" <...>

    Дворянин О.М.фон-Мевес и мещанин В.В. Цветковский за хранение револьверов без установленного на то разрешения, подвергаются штрафу, в размере ста рублей каждый.

    Было подсчитано, что в марте 1901 года выкурено в России 4 547 274 ведра вина. Действовали 1884 винокуренных завода.




    Оффлайн Дарья

    • Статский советник
    • ****
    • Сообщений: 622
    • Репутация: +46/-0
    • Пол: Женский
    • Уважение: +108
    • С нами с: 17/10/2009
      летлетлетлет
      Re: Июнь 1901 года
      « Ответ #1 : 03 Июня 2011, 02:32:42 »
      0
      Ну и конечно, брачные объявления:

      ОТ 60 – 80 лет,
      только за миллионера желаю выйти замуж. Интеллигентная, 32 л. Подробности пока при закрытой переписке. Москва. Божедомовское почтовое отделение, до востребования N.N.

      Я – КРАСИВЫЙ, сильный, скромный, 21 года, с темпераментом, желаю в целях при симпатии брака, познакомиться с вдовой, разведенной или барышней – безразлично, обладающей капиталом порядочным для блага жизни. Я же свободных средств не имею. Обладаю всеми данными для счастливой семейной жизни. Откликнитесь! Желательна карточка, - возвращу, заменю своей. Писать закрытыми. Подробности в переписке. Адрес прошу точный. Москва, Леонтьевский пер., д. Хрипковой, Сидоровой для пересылки немедленной №2047.

      С чуткой душой,
      исключительно нервной натурой и темпераментом (raffine), интересный дворянин, 35 лет, ищет знакомства с интеллигентной, полной, москвичкой, не высокого роста, бальзаковского возраста; материальная сторона обоюдно исключена, абсолютная тайна переписки, цель при симпатии - брак. Москва. Главн. Почтамт, до востреб., предъявителю почтов. росп. №704 от 30/4, 11.

      За Грузина или Кавказца,
      с высшим образованием, (хорошей, чудной души), здорового, выйду замуж. Нравственная дворянка, хорошей чудной души, обеспечена. Открытых и доплатных писем не беру. Кострома, Почтамт, предъяв. почтов. квитанц. за 3181.

      Хочу красивого чувства.
      Хотела бы встретить сильного духом и телом, но непременно пожилого человека, умного, образованного с чутким, отзывчивым сердцем. Зову его прожить много дней в любви, в правде, в красоте. Не стара, не дурна, не глупа, не бедна. Цель – брак. Москва. 62 почтовое отделение, предъяв. часов №428799

      3 ХОЛОСТЯКА
      инженер – 43 лет, подполковник – 42 лет, доктор - 32 лет, живя вместе, скучают одиночеством. Надоели друг другу, несмотря на взаимную дружбу, безумно. Хочется разъехаться и каждому устроить свое собственное гнездо. Все обеспечены хорошей службой, получают хорошее содержание. Желательно иметь переписку с интеллигентными особами, соответствующего для каждого возраста, в целях брака, материально обеспеченных. Оренбург. Почтовый ящик №51.

      • Печать
       


      Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

      SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal