Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!  (Прочитано 16347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SKIF

  • Коллежский регистратор
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +2
  • С нами с: 12/01/2011
    летлет
    Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
    « Ответ #15 : 16 Февраля 2011, 12:14:27 »
    +2
    В 2010 году копал с археологами на Кубанской колонке.Это намного интереснее и познавательнее чем когда копаешь сам.
    На этих раскопках я сам откопал много интересных предметов которые металлоискателем не найдешь.А в общем нами было найдено погребение которому 600 лет(средневековое)или Тотарское,или Черкеское установить не возможно так как там жили оба народа.Под пгебением была найденна более древняя стоянка другого народа. 

    Оффлайн lion

    • Коллежский регистратор
    • *
    • Сообщений: 19
    • Репутация: +0/-0
    • Пол: Мужской
    • Уважение: 0
    • С нами с: 12/11/2010
      летлетлет
      Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
      « Ответ #16 : 16 Февраля 2011, 13:09:15 »
      0
      свой поисковой стаж я начал весной 2010 года,о м/д мечтал долго,и вот сбылось!выпросил отпуск в апреле(пока трава не мешает).купил асе 250 и на всех порах(не один,с другом) в свою деревню,существует она с начала восемнадцатого века.(слобода)
      не долго думая начал свой поиск с брошенных огородов.первая находка, копейка 1899.сколько было эмоций....,положительных естественно. :bo:
      так я за две недели перекопал все огороды!!!!вот некоторые фото:






      но все находки датировались 19-м веком.начал разбираться,опрашивать соседей.оказывается первое поселение было ближе к реке,причиной "перебега" оказалась сильная половодка.река вышла из своих берегов и затопила слободку.
      на том месте оказалась поле,с молодой пшеницей.пришлось ждать осень...
      за то время я набрался опыта.подумывал о смене прибора,на более профессиональный.
      прошло лето,урожай не охти ,засуха.пшеницу убрали,поле вспахали,и я уверенный в успехе по брёл в поле.сразу моему взгляду попались белые камни,в большом количестве.я на верном путь!!начал поиск и не был разочарован:пуговки гирьки,перстенек,крестики,запонки,заклепки для ремней из сыромятной кожи,монетки 18-19 век и т.д.





      клад я не нашел...,но как говорится:"кто ищет,тот всегда находит".;)
      p.s.удачи в новом сезоне!!!!всем:)

      Оффлайн Олег Александрович

      • Коллежский регистратор
      • *
      • Сообщений: 7
      • Репутация: +0/-0
      • Пол: Мужской
      • Уважение: -2
      • С нами с: 27/11/2010
        летлетлет
        Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
        « Ответ #17 : 16 Февраля 2011, 14:13:25 »
        -2
        Эта история рассказывает о поиске в брошенных домах ,а именно о том, как я «бомбил» одну деревню…
        Однажды жарким августовским днем, возвращаясь с копа и проклиная траву ,которая уже не дает нормально махать прибором, я вдруг вспомнил что недалеко есть деревня, которую мне рекомендовали знакомые- дескать там много старых брошенных хат.
        Придя домой ,открыл атлас и посмотрел месторасположение деревни. Да, находиться недалеко, а почему бы и не съездить..Сбегал в магаз, купил батарейки для фонарика, респиратор. Подготовился..
        Утром выдвинулся в путь на автовокзал и к своему разочарованию узнал что автобус ходит туда 3 раза в сутки ,на первый я не успел а второй еще не скоро..Разочаровавшись, решил было домой двигать, но вспомнил про автостоп и решил попытать счастья..
        И вот я уже еду в машине, наблюдая пейзаж за окном. Добрался быстро, сменив всего трех попутчиков. Последний оказался уж очень разговорчивым, и пришлось сочинять историю про якобы живущую в этой деревне бабушку.
        Выйдя из машины, сразу же увидел хата..Заросшая кустами ,забитые окна –в ней явно давно не живут..Осмотревшись- обхожу ее сзади и лезу внутрь..В нос лезет запах пыли, сажи и чего то еще ,непонятного ,манящего ,загадочного..Но отбросив романтику, одеваю респиратор и налобный фонарь и лезу на чердак..сразу видно- здесь кто-то побывал- разобранный дымоход и перемешанный хлам..Не найдя ничего интересного , спускаюсь назад и захожу в единственную комнату..Но и здесь меня постигло разочарование- она пустая, не считая полки для икон с маленькой бумажной иконой и лампадкой в углу, и рамок со старыми фото, взирающими на меня прожитыми годами из под слоя пыли..На стене висит зеркало- вроде бы и старое, но кто то его покрасил краской и оторвал множество декоративных элементов..На зеркале висит домотканый рушник - приятная находка..Быстро сняв рамки и вытащив из них фотографии(друг их коллекционирует)- обнаруживаю сзади одной из рамок грамоту 1953 года- пойдет в мою коллекцию. Быстро сложив все находки в сумку, смотрю в щели окна и оцениваю ситуацию, а затем тихонько выхожу из дома…
        Первый пошел…
        Пройдя дальше по улице - наблюдаю странную картину - из ворот высовывается здоровенная собачья морда, и кто-то явно толкает его сзади и бедная псина вылетает на улицу и виновато повиливая хвостом направляется ко мне. Получив кусок бутерброда с колбасой, стала моим преданным друганом и чапала за мной по всей деревне.
        Вижу стоит еще один брошенный дом- заглядываю в окно и сразу понимаю- тут делать нечего- полы вскрыты ,окно на чердак выбито- сразу видно-«коллеги» постарались.
        Идем дальше - жилые ,жилые, опять жилые, бац- брошенная хата..Лезу сразу на чердак- опачки- чесало- замечательно- сразу перекочевывает в мою сумку..Дальнейшие происки на чердаке выявили 7 крынок- оставил там, решив вернуться попозже на авто, да вот тока забыл в какой они хате, и ухват- последовавший вслед за чесалом. С приподнятым настроением иду дальше.
        Еще одна хата..В сенях меня встречает огромный старинный сундук, жаль сосновый, в доме пусто, на чердаке лежат 7 окладов от икон. Пустые. Не успел .Руками в хламе нащупал что-то мягкое в рамке, тканая икона- ну я счастливчик- пронеслось в голове, но тут луч фонарика скользнул по находке и в руках у меня оказалось истертая шелковая подложка с четкими очертаниями киотного креста..Не успел…
        Расстроившись, лезу в следующую хату, - тут меня ожидал большой сюрприз.
        К окну на чердак была приставлена лестница, я обрадовавшись легкому пути- полез наверх и тут что-то серое бесшумно и быстро вылетает из чердака и проноситься в сантиметрах от головы, оглянулся и увидел пролетающую над бурьяном сову…Мысленно чертыхнувшись, продолжаю свой путь на чердак- коромысло, да не простое а с рисунками..Эх, ладно- заберем на машине( зимой забрали и теперь висит у меня в музее).
        Больше ничего интересующего в доме и на чердаке не оказалось.
        Иду дальше и вижу шикарный старинный дом..Кладка из красного кирпича, элементы декора, арочные окна..Залажу по приставленной лестнице на чердак и обомлеваю от кучи хлама в нем..Потратив на «раскопки» около 40 минут- извлек из груды ненужных вещей еще одно чесало, рубель , 2 угольных утюга и керосиновую лампу- что ж, душевно так. Захожу в дом и лишаюсь дара речи..Шикарнейшая печь, выложенная рукописными изразцами 19 века..В голове промелькнула мысль- я их здесь не оставлю .И не оставил- в последствии печь разобрал и вывез, но это уже в другой истории.
        Под впечатлением от увиденной печи продолжаю свой путь, сумка давит плечо(еще бы- утюжки нехило весят) подхожу к колодцу , накрытому как мне показалось железным кругом. Снимаю эту импровизированную крышку и вижу что это вырезанная крышка от немецкой бочки с надписями и датой-1942 год. Попил воды, закрыл крышку( в последствии мы упрашивали хозяйку её продать, но в итоге нагло её утащили),сфотографировал её на память и удалился в дом, стоящий напротив. Оч старый дом..Нетронутый коллегами- на чердаке много старых снимков красноармейцев, 2 старинные иконы(в последствии их у меня «увел» знакомый) и огромный слой хлама..покопавшись в нем, достаю кипу старых фотографий, военный погон(второго как не искал- не нашел) и на этом находки закончились..Спускаясь вниз в обвалившейся засыпке обнаружил маленькую старинную бутылочку- моя слабость- и тут же забрал ее себе- но тут мое внимание привлекло торчавшее из слоя глины бутылочное дно- потянул и вытащил замечательную витую бутылку «Пивоваренный завод Игнатищева в Харькове» с царским портретом на клейме и датой-1903 год. Обрадованный, продолжил поиски и достал фарфоровое блюдце, жаль без опознавательных знаков.
        Утомленный поисками, а также остановленный уже начавшей рваться сумкой, я поехал домой, как раз успев на автобус..
        Так закончился мой день в роли «чердачника»
        Продолжение следует…
        Изразцы
        В этой истории я хотел бы рассказать о том, как мы забирали изразцы из старого дома(см. 1 часть)
        Уже закончился сезон, пришел конец лету и каникулам, но мысль об изразцах не давала мне покоя.
        И вот я, уговорив друга, решил-таки поехать их забрать. Дело близилось к середине сентября, днем еще светило солнце, но ночью уже было прохладно. Сборы были недолгими- походный рюкзак, 2 спальника, 2 монтировки для разбортировки колес(так и не пригодились),2 сумки и мешок, куски целлофана ну и пара банок тушенки и буханка хлеба. Уложив все это добро в походник, подготовились к отъезду.
        Выехали утром, добравшись до промежуточной точки пересадки на автобус поняли ,что на первый опоздали, а до второго еще уйма времени. Ну что ж, делать нечего, пошли пешком..
        Пройдя порядка пяти километров, нас сзади догнал автобус, битком набитый аборигенами. Кое-как втиснувшись между ними, мы продолжили свой пусть в душном, воняющем рыбой и луком автобусе. Заехав по пути во все мыслимые и немыслимые деревни, он наконец-то довез нас до конечной точки-деревни Н…..о.
        Выгрузившись, мы начали обдумывать, где нам заночевать. Вариант с брошенным домом отпадал - т.к. местные сразу бы заметили да и неохота было в пыли столетий спать.
        Оглядевшись- невдалеке обнаружили группу деревьев, где и решили сделать некое подобие шалаша. Подойдя поближе поняли, что находимся возле развалин фермы. На все мои предложения помочь делать шалаш-товарищ отвечал отказом- мол так поспим..
        Забив на товарища, начинаю подтаскивать к месту строительства куски шифера и доски. В итоге после получаса работы получили некое подобие шалаша. Друг улегся в наиболее удобном и защищенном от ветра места, я же довольствовался местом ближе к выходу.
        Посмотрев на часы, поняли, что у нас еще уйма времени до наступления темноты(«изъятие» решили на всякий случай провести под покровом ночи, а именно с 2 до 4) , немного расстроились, т.к. ни карт ничего не взяли..
        Но в итоге кое как дождались наступления сумерек, посмотрели на великолепный закат и легли дрыхнуть.
        Только начало смеркаться- из кустов понеслись шорохи и топот, подойдя тихонько и посветив фонариком- увидели разбегающихся крыс..Даа, веселая будет ночка, подумали мы.
        Ночь. Ветер сцуко дует с моей стороны и продувает в щели. Сделав себе некоторое подобие экрана из целлофана , засыпаю, положив под голову пакет с едой. Только задремал- кто-то пробегает прямо по целлофану..Крысы черти жрачку учуяли..Разозлившись я вышел, пошумел потопал вокруг, и тут мне вспомнилась одна идея..
        Как то я смотрел передачу по выживанию, и там было сказано: «Если хотите обезопасить себя и свое жилище от животных на время сна-то сделайте по окружности жилища круг из своей мочи..»
        Собрав все свои силы, я воплотил этот способ в жизнь и лег спать..
        …Тишина, лето, солнце, я иду с прибором, шаг за шагом, вслушиваясь в сигналы, отсекая лишнее..и вот сигнал, вроде монета, начинаю копать и…
        Откуда-то из темноты доноситься противный звук будильника и вибрация от телефона трясется где-то на уровне колена…Черт..это был всего лишь сон..на часах 2.00
        Растолкал друга, выползли из шалаша..От сна и холода все тело дико трясется, хочется обратно в тепло, в спальник..Но не, не за этим мы сюда приехали!
        Взяв фонарик и сумки, направляемся к дому. Тихо тихо, даже собаки не лают и лишь на небе звезды сверкают холодными огнями..Но не о том речь.
        Зайдя в дом, долго не могли решить, как лучше разобрать печь..Решили выдернуть пару боковых штук. Расшатали, дергаем и вся печь валиться на меня- оказывается они были скреплены проволкой, и печка состояла только из них..Замерев- прислушиваемся, вроде пронесло, поругавшись, снимаем остатки и набиваем сумки.
        Набив сумки, выносим их их дома и решаем спрятать в саду..Сад – кучка деревьев и кустов 20 на 10 метров..Как мы в них блуждали…Потом плюнули на все и стали ходить нагло по деревне, так как в темноте постоянно ходили кругами по саду.
        Во второй заход друг идти отказался, и пришлось мне самому вытаскивать изразцы. В итоге совершили 8 заходов и сделали небольшой складик на окраине сада, оставив больше половины в доме.
        Отнеся сумки и фонарь направили свои стопы к колонке помыться и попить воды..
        Вернувшись в шалаш рухнули спать как убитые..На часах было 3.37
        Откуда-то проникает холод ,я кутаюсь и кутаюсь в спальник, но нет, нет больше сил…Встаю..только светает..5.57 показывает телефон..Понаблюдав великолепный рассвет, натаскал дров в костер, раздул его и кинул длинное бревно, обложив его ветками а сам лег за ним по направлению ветра(чтобы искры и дым не несло).Подремав таким способом еще около 40 минут, окончательно замерзнув, я расталкиваю товарища и мы завтракаем остатками хлеба..Еда закончилась, рядом было кукурузное поле..Пошел натырил кукурузы, а она сухая..Раскопал яму в земле, положил кукурузу прямо в початках и засыпал теплым песком и углями..И оставил все в таком виде на некоторое время..
        Спустя пол часа в руках у нас были сладкие дымящиеся початки мягкой кукурузы…Даа, свежий воздух творит чудеса..То, что никогда бы не стал есть в обычной жизни, за обе щеки уплетаешь в походе.
        Собрав все вещи идем упаковывать изразцы. Забив ими мешок. Походник и сумки, решили вызвать такси, но перепутали деревни…таксист поехал совсем не в ту сторону…В итоге повеселившись с девушкой диспетчером решаем ждать автобуса..Дождавшись автобуса, грузимся и едем домой..
        Приехав, хватило сил только на то чтобы помыться и поесть..после этого свалился в кровать и 3 часа не реагировал даже на дедушку, громко смотрящего телевизор( дело было в деревне).
        В итоге мы вдвоем унесли 104 килограмма изразцов..
        Сфотографировав их, я выставил их на известный интернет аукцион.
        Покупатель нашелся спустя 3 месяца. Некий человек из Москвы забрал их и попросил привезти остатки.
        Выбрав свободный день(на дворе 20 декабря) отправляюсь снова туда..Автобус в 5.50 утра, приходиться идти пешком до автовокзала..(провинция общ. транспорт по 1 единств маршруту ходит с 8 утра)Приехав на место в 6.20 разбираю остатки печи, набиваю изразцами сумку и рюкзаки кое как дотаскиваю их до остановки..8 утра..Автобус в 14.10..я маньяк..Еды нет..В итоге просто проспал 4 часа в остановке на скамеечке..
        В этом заходе было 50 кг. изразцов..
        Ну и третий раз человек сам из МО области приехал на машине добрать остатки..
        Приехали,нашли контакт с хозяином и преспокойно забрали все что я сложил ранее и доковыряли оставшиеся..
        Вынесли все из дома и преспокойно уехали..Это был самый комфортный вывоз изразцов)
        Всего их было около 250 штук, часть так и лежат под снегом в саду, ждут весны..

        Оффлайн olegus1900

        • Олег
        • Вице-Канцлер
        • ******
        • Сообщений: 2845
        • Репутация: +94/-0
        • Пол: Мужской
        • Лучше правду в глаза , чем не правду за глаза !!!
        • Уважение: +483
        • С нами с: 10/07/2010
          летлетлет
          Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
          « Ответ #18 : 16 Февраля 2011, 15:28:21 »
          +3
          Приветствую всех !!! На самом деле эта маленькая история прошлого лета связанная с моими воспоминаниями лета 2010 года .
          Начну ......Я ждал весны, после долгой зимы. И вот наконец весна. В нашей деревушке есть заброшенная церковь, ну вот с нее Я и начал, ну конечно не в самой церкви, а за ее пределами, т.е за забором. Сначала пошла шмурьдь всякая, три дня шмурдье копал, даже расстроился., и тут думаю дай еще последней раз схожу, и как поперло монета, за монетой, правда нечего ценного, медные монеты. Пришол домой и начал свои находки выкладывать в инет, т.к я сидел на сайте  одноклассники, там есть группа кладоискатели(не реклама), там я познакомился с Михаилом Васильевым(т.е МИХА 8008), он мне предложил зайти на сайт Поиск Легенд, и дал ссылку. Я немедля, сразу же пошел туда, и не пожалел. Зарегистрировался и позакомился с отличными ребятами и начал создавать темы, а т.к лето 2010г было жарким, я начал заниматся подводным поиском. Ездил по озером и речкам, где отдыхают много народу, т.е пляж. Ездил рано утром примерно с 6 утра и до 9ч, 10ч утра, когда нет народу. Можно и  днем но тогда собирается много зрителей, и всем интересно, что и как?. Начал на сайте Поиск Легенд выкладовать темы и фото. Так и началось общение на сайте. Осенью 2010г был слет, я очень обрадовался, т.к хотел увидется с ребятами, и пообщатся в живую. Слет прошел отлично, приговленный плов, шашлык, салаты, пиво, водка, все было очень вкусно, а так же стрельба и фотографирование все было отлично. Я думаю все очень хорошо отдохнули и накопались, т.к все ждали, и  давно встретиться хотели, пообщятся. Я накопался вдовыль, и очень рад был встречи с ребятами. Ну а вечером сбор у костра, подхмелевшие и веселые ребята  в захлеб , со смехом , перебивая друг друга рассказывали увлекательные истории о копе. В общем слет прошел отлично, Я очень рад, что попал на этот сайт, и что Мы все нашли общий интерес в этом деле. Спасибо всем прочитавшим, этот маленький рассказ и оценили его подостоинству. С Уважением olegys1900.
          Человеческая жадность - губит хобби на корню ...............

          Оффлайн Mustafa

          • Коллежский регистратор
          • *
          • Сообщений: 2
          • Репутация: +0/-0
          • Уважение: 0
          • С нами с: 17/09/2009
            летлетлетлет
            Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
            « Ответ #19 : 16 Февраля 2011, 17:17:29 »
            0
            В одно из воскресений решили побродить с Бишопом по околицам родного города с целью найти окопы первой мировой, которые, по всей видимости, должны были присутствовать в той стороне, куда мы и направились. Нужный лес нашли быстро, на подступах к которому не было недостатка в разнообразных мусорных остатках (или останках?), что остаются после морального разложения отдыхающих. Поэтому мы откочевали вглубь. Нашли тропку, расчехлились. Точнее расчехлился только я, так как детектор напарника не раннее как в прошлом месяце приказал долго жить - сгорел на работе (что можно взять с китайской игрушки!).
            Чтобы Бишоп не скучал, я ему торжественно вручил свою лопату. Мы еще не начали копать, но уже вспотели. Это осеннее солнце, перепутав, по-видимому, время года, любезно одаривало нас своим теплом и светом. Птицам это тоже было по нраву, так как чириканье доносилось до нас со всех сторон. Воздух был напоен ароматом прелой листвы, которая весело шуршала под нашими ногами... О чем это я? Ах, да!
            Мы направились по тропинке именно туда, куда она вела, а не куда-нибудь еще, не забывая по пути махать катушкой близко от поверхности земли. Первым делом я выковырял тупоконечную пулю. Потом еще одну, а потом гильзу от Манлихера. В следующей ямке оказалась пистолетная пуля. Попалась и маленькая пуговица с целым ушком, но изъеденной лицевой стороной. Вот теперь не знаю, была ли она гербовой или гладкой с рождения? Буковый участок леса сменился березнячком. Мы остановились, хлебнули соку, правда не березового, а виноградного. Утолив жажду, пошли дальше.
            Через пару шагов ловлю сигнал (не космический, а от матушки-земли). Начинаю копать, а источник никак в руки не дается. Наконец, после того, как я перебрал каждую горсть, на ладони у меня оказывается предмет, который подозрительно весело сверкает желтым цветом. Протираю от остатков земли - и вот оно мое первое золото! Кто-то кому-то когда-то за что-то врезал по зубам и этим нелицеприятным действием удалил коронку из ротовой полости своего противника. А, может, все было иначе?
            Бишоп стал меня поздравлять с находкой, дружески хлопая по спине. Причем так усердно, что я не понял - то ли он это от избытка искренних чувств, то ли убить хочет, чтобы себе находку забрать. Воодушевленный (хотел написать "окрыленный", но дружеские похлопывания примяли крылья) этим событием, я с энтузиазмом продолжил поиски. Вскоре мы уперлись в завал из деревьев. Порыскав по округе, нашли еще одну тропинку и отправились по ней. Она привела нас на пригорок, с которого было видно дно оврага, где тек ручей. Тропинка продолжалась за ручьем и взбиралась на противоположный холм. Но прежде, чем туда пойти, мы, конечно, исследовали пригорок.
            Стали копать очередной сигнал. На поверхность выбросило две слипшиеся боратинки. Не иначе, как кошелек, - подумал я. Проверили еще - есть сигнал. Копнули - еще одна монета. Детектор в руки - сигнал не исчез. Копнули - три монеты вместе как сиамские  близнецы. Потом еще две и т. д. Всего накопали 12 штук. Вот так ко мне пришел мой первый кошелек (Не слышу аплодисменты в заднем ряду!). Побегали вокруг, вроде не звенит. Пошли дальше.
            Спустились с горы, подняв по пути гильзы и одну современную пуговицу, на которую я сначала подумал, что она от немецкой плащпалатки). Пересекли ручей, стали подниматься на гору. Эта тропинка меня тоже порадовала. Сначала я нашел здоровенную пулю, потом поднял птичье колечко с надписями "УРСР КЯП №1054", а потом 3 копейки 1957 года. Чуть позже откопал несколько гильз 1880-х годов, маркировка которых свидетельствовала о том, что они были переснаряжены позже. При поиске одной из них Бишоп рубанул себя лопатой. Разумеется, случайно, так как мазохистских наклонностей я за ним не замечал. Так мы копали, копали и тут... из леса раздался рык. Я подумал - дикий грузовик собирается напасть на бедных копателей. Оказалось, дикий квадроцикл. Водитель покрутился рядом, а потом скрылся среди деревьев.
            Вскоре после этого мы свернулись, так как солнце уже собиралось нырнуть за горизонт. Но последняя дорога, по которой мы возвращались и не успели исследовать, я думаю тоже заслуживает внимания. Кроме того, около нее мы-таки нашли окопы, но сиротливо оставили их позади до следующего раза.
            Вот такой вот выкопной (т. е. выходной)!

            Оффлайн torhc

            • Титулярный советник
            • **
            • Сообщений: 90
            • Репутация: +8/-0
            • Пол: Мужской
            • АСЕ-150 >>> X - TERRA 705
            • Уважение: +59
            • С нами с: 04/08/2010
              летлетлет
              Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
              « Ответ #20 : 16 Февраля 2011, 18:43:43 »
              +1
              "Сентябрь…отпуск…
              И снова Вороново…
              Бывшая деревня,в 1859 год – 8 дворов,небольшой пруд,колодец.
              Место копают лет десять,и Москва,и Калуга,и местные…но правильно говорят – выбитых мест не бывает.Машины нет – иду пешком,благо не далеко,около трёх км,да и азарт подгоняет…
              Копаю первый сезон с аппаратом АСЕ-150, купленным в складчину с напарником.
              Поле наполовину вспахано,черная земля выдаёт домовые ямы,хожу один…
              Находки рядовые:монеты,пуги,конина и даже фигурка барабанщика…,гильзы и т.д и т.п…
              Все находки для меня приятны – все-таки первый сезон,но одна …
              Хожу от края, до края – челноком,стараясь ничего не пропустить – времени море,никого нет…Вдруг подъезжает нива,из не – трое из ларца,ни здравствуйте,ни до свидания,ну да ладно…и давай по полю носиться…
              Ну и ладно пару монеток я уже нашёл,пускай и другие поищут…Один пробежал рядом, второй…я иду,траекторию не меняю,ну и что что по их следам…
              Подняв ещё что-то,точно уже не помню, засобирался домой,пройду еще пару раз туда обратно и пойду…
              Да, поле местами замусорено сильно…и вдруг, в следе одного из пробегавших мимо – сигнал,с монеты на металл.Копаю – чуть больше штыка,вываливается нечто …большое.
              Дух захватывает,сердце колотится – пятак не пятак? А к слову сказать пятаков я тогда ещё не поднимал и размеров не знал…
              Кругляш весь в земле и окислах,номинал не видно,да и монета ли это?
              И только придя домой,обмыв водой сей предмет понял – медаль,настольная медаль…
              И сейчас,когда на улице -16,печатая эти строки, приятно вспоминать о находке…
              Даже не о находке,она рядом (недавно вытащил из мыла),а о том как нашёл,сколько эмоций …
              Вот и решил поделиться приятной находкой с всеми Вами…
              Это позже появились новые друзья,новые выезды,новые впечатления,но это совсем другая история…
              С уважением ко Всем...."
              Объявление: "Выкопаю закопанное..."

              Оффлайн Жан

              • Коллежский регистратор
              • *
              • Сообщений: 27
              • Репутация: +1/-0
              • Пол: Мужской
              • Уважение: +5
              • С нами с: 30/10/2010
                летлетлет
                Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                « Ответ #21 : 16 Февраля 2011, 20:14:06 »
                0
                О месте боя, сговорились заранее, упредили баб своих, те уж готовы были к утру. Детвора и подростки ,начали выносить из хат с столы и лавки. Раз в пять лет, наше село принимало у себя в гости все  окрестные села на масленицу. Поэтому подготовились изрядно. Мужики, в праздничных красных  шелковых рубахах и накинутых сверх кацавейках , помогали им таскать на поле, что прямо под селом, бутыли с самогоном, и разную снедь. Бабы, на расставленных столах, раскладывали приготовленные ими явства. Чего тут только не было…Гуси, утки, поросята запеченные целиком, истекая жиром,  лежали на больших деревянных и серебряных блюдах. Грибы соленые, маринованные  в больших глиняных мисках. Тут тебе и опята, беляки крупными нарезанными ломтями, грузди бочковые, маслята,  сочащиеся собственным соком. Все перемежали соления разного рода, огурцы бочковые, помидоры с плотно натянутой на боках кожицей, капуста квашеная, яблоки моченые. Не перечесть всего. Тут же неподалеку, установили карусель для детишек. Некоторые из саней, сгружали бревна, привезенные из лесу, и укладывали в будущий костер. Привезли с запасом, в расчете на то, что гульба, затянется допоздна. Соседи тоже не поленились. С горок то и дело съезжались подводы с крамом, и товар тут же раскладывался на этих же телегах, санях и полознях. Уже кричали во все глотки тетки, зазывая мальчишек откушать леденец блестящий, да пряник хрустящий. Закурились дымками первые костры. Погода стояла дивная. Солнце так и припекало. Птицы носились в небе и пели песни, предвещавшие весну. Денек что называется выдался.
                Ко мне вразвалку, подошел Тур. Огромный казачина. На него, немалая надежа была. В каждом селе такая надежа жила, но наш силач был отменный. Сильный боец. Не счесть поломанных костей и свернутых носов за ним. Все мужики на селе, побаивались его буйного нрава. И чтобы как то улестить его, время от времени делали ему подношения. То водки казенной принесут, то яиц пару десятков, а то и уточку с утятами на развод. А меж тем друг он мой был закадычный. Как то спас я его. В прорубь он провалился на Десне. Так и сгинул бы, да успел я ему шлею от конской упряжи бросить. Еле вытянул такого бугая. Потом три версты почитай свою Ласточку гнал…Выходила его ведьмачка наша. С тех пор, другом я ему стал. Всегда как водки принесут ему, меня в компань берет. Единожды с соседнего Жеведя у лавки напали на меня трое крепко выпивших мужичка, все думал, кабздец мой пришел, ан нет, Тур откуда ни возьмись. И пошла потеха. Мужики пообосцались от страху то. А уж кровищи то вылили…
                -Как жисть Иван?
                -Да не в дугу, со вчерась спину пробрало, спасибо Наталка моя, промяла, да травами натерла на жиру настоянными. Полегчало. Но вступает иногда. Как ты то сам?
                -А что мне изделается? Сегодня поутру в нужник пошел по нужде, присел, как перднул, две доски от стенки отпало. Видать совсем нужник струхлявился, чинить по весне буду.
                -Сколь от нашего села народу то на бой выйдет?
                -Да почитай пол ста душ набрал. Абы не понапились раньше времени. Ты ужо пригляди за нашими, добро Иван?
                -Добро Тур, пригляжу. Ответил я и озадаченно посмотрел по сторонам. А вокруг гудела масленица. На больших и малых лавках, сидел народ разночинный. Водку чинно пьянствовал, и блинами закусывал. А блины то, у кого с грибами, у кого с икрой, с медом, вареньями сладкими, с требушиной, с белорыбицей отменной. Славился наш Слабин, продуктами энтими. Как Нежин своими огурчикам, с детский мизинец, так и мы своими стряпухами, да вкусностями разными. Не зря вона сколь люду с самого Чернигова прикатило. И впрямь, вдоль расставленных столов, неспешно проходили господа разных чинов и сословий. Вот офицер с Георгием на груди, а вот еще один, но с тремя. Гимназисты сопливые и прыщавые, сновали туда-сюда. Батюшек да монахов с десяток только насчитал. Все что-то жевали, торговались, щелкали семечки, оживленно и громко разговаривали. Некоторые просто чаевничали, сидя у пятиведерных самоваров, водруженных на огромные дубовые столы. Эта чайная, прямо с Чернигова сюда приехала. Сахар, головами стоял по краям этих столов, и по мере надобности, буфетчик, ловким ударом откалывал от головы огромный кус, и более быстрыми и резкими ударами, крошил его на сотню мелких. То и дело, стряпухи подносили свежие стопы испеченных блинов, и водружали их на освободившиеся тарелки. Все чаевщики, громко отдувались, вытирая пот большими платками, больше напоминавшие полотенца. Сбоку  каждого такого стола, стояли учетчики, которые считали за каждым, каждый съеденный блин, кусочек сахара, и выпитый стакан чаю, что бы потом предъявить счет.
                 Вот и наши мужики, нестройной компанией спускаются с горки. Их видно по красным, кумачевым , атласным рубахам. По традиции, каждое село, наряжается в свой цвет. Жеведь в синие рубахи нарядился, Смолинцы в желтые. Красиво. Пестрят рубахи повсюду.
                Выйдя на поле, остановились у Тамары. Мужика ейного, казака Ваду, хвори всякие побили, так он на разливе стоял. Знали все в округе, что лучшую водку только Тамара Вада делает. Вот и решили перед боем, по маленькой пропустить. Каждому казак Вада налил по доброму стакану. Расчет, держали уже с Тамарой. Выпил, закусил, в сторону стал. Как закончили с выпивкой, стали совет держать снова. А тут и Тур подошел.
                -Значит так мужички. Все как раньше договорились. Как стенки сойдутся, кто через одного в ранжире, бьет, и шаг назад делает. Тот, кто в ранжире первый, добивает и враз на пару шагов назад отступает. Больше трех разов, не выйдет так сделать, так что потом каждый сам на себя, да на Господа нашего уповает. Ну, еще по одной и в бой через час уже.
                На огромной площади поля, гудел на все голоса праздник. Детишки скатывались с горки на салазках, вовсю кружилась карусель с визжащими девицами, наяривала гармонь и ряженные скоморошничали повсеместно. Уже разгоралось  большое пламя главного костра. А тем временем неподалеку, на месте кулачного ристалища, собирались главные претенденты на главный приз в 100 рублей ассигнацией. Деньги собирались весь год, каждым селом отдельно. Потом эта складчина оседала в господском доме у местного помещика. Тот добавлял по желанию некую сумму из своих денег, и выступая судией, вручал деньги победившему.
                В этом году, наравне с деньгами, на кону, стояла попранная честь села Жеведь, за разбитые Туром носы, в частых пьяных драках. Но главным врагом у всех собравшихся, был люд из Жидинычей. Ох и подлые людишки там обитали. Так и норовили кастетом в зубы ткнуть али ножик вытащить. Некоторые умудрялись даже кистень припрятать поблизости. Много людишек сволочи покалечили. Уж троих на каторгу упекли, а все одно угомону им нет.
                По мере того, как собирались мужики, к ристалищу стали подтягиваться те, кому надоело уже бродить по столом да увеселениям разным. Запахло кровью. С каждой стороны, стало человек по сто. Из Жидинычей мужики, стояли осторонь, многие недобро ухмылялись, сплевывая себе под ноги. Видать удумали что- то мерзавцы.
                Кто –то начал выкрикивать оскорбления в противоположную сторону. Мы же стояли молча. Наконец, вперед всех вышел сам Тур. Ну что мужики, правила вы знаете. Лежачего не бить. Схватил юшку кровавую, вон с поля, кастет, али другую жалезяку узрите, бей его, даже если он свой. И обернувшись уже к нам сказал.
                -Ну что братцы потешимся в волю, С Богом. И махнул рукой.
                С криком и ревом, две толпы ринулись навстречу друг другу. Наша шеренга не бежала. А токмо быстрым шагом начала двигаться навстречу потехе. За шаг до супротивника, те кто справа и слева от меня, сделав выпад кулаком, увалили первых бегущих, и тут же сделали шаг назад. Я же наоборот сделал шаг за упавших, нанес сильный удар, с выворотом кулака, как Тур учил. Прямо в нижнюю часть челюсти. Глазоньки нападавшего томно закатились, и он мягко завалился на бок. А вокруг кипела кулачная бойня. Увидел Тура, который забыл уже про свои наставления, и молотил кулаками, налево и направо. - Кремень мужик, подумал я и врезал кулаком в лицо заплывшее огромным синяком возникшее передо мной. Хрясь и зуб вылетел у мужичка в синей рубахе. Тот сплюнул  кровью, но продолжал наскакивать на нашего, Степанюка. Несколько, держась за разбитые головы, ковыляли пошатываясь с поля боя в сторону баб. Те выскакивали из толпы зрителей и тащили их почти на себе к возам, где перевязывали их чистыми тряпками. Некоторые, оклемавшись, срывали с себя эти повязки, и снова бежали в гущу дерущихся. Тут же получали в морду и падали. Жены голосили и бросались в гущу сражения за своими лежащими мужьями, которых затаптывали те кто еще оставался на ногах. В драку уже кидались гимназисты, офицеры при медалях. Даже несколько святых отцов, не удержались, и в пьяном порыве бросились с кулаками наперевес.
                Краем глаза, я заметил, как к Туру, сбоку бежит здоровый парняга с дубиной в руке. Замахнувшись он со всей силы, ударил Тура по голове. Попал в губы. Они точно лопнули. Зубы вмялись в рот. Рыкнув Тур повернулся к обидчику. Кровь, которая моментально наполняла рот, постоянно сплевывалась на снег, смешанный с грязью.
                -Ах ты гад…Прохрипел казак. Мощный его кулак, тяжело опустился на голову парубка.
                Как подкошенный он упал в кровавое месиво. И тут кто-то врезал мне прямо по куполу. Прям по самой маковке. Закружилось все вокруг, земля ударила меня по лицу еще одним ударом, и все вокруг будто остановилось…Рядом сидел на заднице офицер, тыча пальцем в орденскую плашку. Крестов на ней не было. Чуть подальше, полулежал поп в порванной рясе. Борода клочьями, лицо все распухшее, креста нет. Пьяно икал пуская кровавую слюну и творя крест, бубнил покаянные молитвы. Сознание внезапно потухло.
                Очнулся я от того, что солнце, своими яркими лучами, затопило всю хатку, в которой мы с камрадами жили. На плитке кипел чайник и Сержик, нарезая хлеб под бутерброды, пел какую то муру. Третий день мы с камрадами из города Чернигова, разрабатывали близлежащее село Слабин. Для того что бы не ездить сюда каждый день, мы арендовали хатку. И после копа, у нас получалось неплохо отдохнуть. Хоть селу и более 600 лет, оно не радовало нас, хорошими находками. Так себе. Конина, сопутка, шмурдяк, пробки. Были монеты, колечки, вислые печати. Но зачета не было…
                Нас пятеро. Я, Олежка(он из военных), Сержик(известный природозащитник),Славик(бизнесмен), и Алексашка (профессиональный саксофонист). Когда все сели к столу, я рассказал им про сон, который еще не потускнел своими красками, и не утих многоголосьем. Когда я закончил, был только один вопрос, ты запомнил место?
                -А то как же, улыбнулся я.
                -Оно здесь рядом, только с горочки на заливные луга спуститься. Бросив завтрак, все расхватали лопаты и приборы, ломанулись вслед за мной. Вот и луга. Длятся они, до самой Десны, а это километра три. Они идеально ровные, травка полтора сантиметра. В общем идеально для МД. И тут началось… Сигналы шли отовсюду. По звуку, они пели песню меди и возможно драг металлам.
                -У меня монета.!
                -У меня перстень!
                -Я крест нашел!
                -Еще монета! Неслось со всех сторон.
                За день мы собрали огромный урожай нательных крестов(медных и серебряных), монет, перстней и колец, пуговиц. Среди особо интересных находок георгиевский крест, ложновитое трехнитчатое кольцо, домонгольского периода, и хорошая кучка выбитых зубов.

                Оффлайн миха_м_хм

                • Коллежский регистратор
                • *
                • Сообщений: 7
                • Репутация: +1/-0
                • Пол: Мужской
                • копаю, как могу!
                • Уважение: 0
                • С нами с: 28/06/2010
                  летлетлет
                  Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                  « Ответ #22 : 16 Февраля 2011, 21:52:01 »
                  -1
                  Мы копали и копали,
                  Наши рученки устали!
                  Вот мы зиму отдохнём,
                  А весной копать начнём!

                  Все мы карты изучили,
                  В навигатор их забили!
                  Будем ездить мы по сёлам,
                  По полям и по лесам!

                  И прогоним мы медведя,
                  Убежим от кабана!
                  Потому что точно знаем,
                  Что удача - здесь она!

                  Клад хороший мы поднимем,
                  "Государству отдадим"!!!
                  Чтобы нам процентик отдали:
                  Кукиш с маслом нам прислали!

                  Этот стих мы сочинили,
                  И мечтаем победить!
                  Чтоб нам АСЮ подарили,
                  Знаем: лучше будем жить!
                  С УВАЖЕНИЕМ! МИХАИЛ.

                  Оффлайн HiryrG

                  • Коллежский регистратор
                  • *
                  • Сообщений: 5
                  • Репутация: +0/-0
                  • Уважение: -1
                  • С нами с: 11/05/2010
                    летлетлет
                    Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                    « Ответ #23 : 16 Февраля 2011, 23:08:50 »
                    -1
                    Я тоже в стихах, правда это мой первый опыт так что ..........

                    Был февраль мороз трескучий
                    За окном в полметра снег
                    Я сидел, мне было скучно
                    В лето б совершить побег

                    И в мечтах о жарком лете
                    Чистя профиль и анфас
                    На убитой в хлам монете
                    Проводил за часом час

                    Вдруг компьютер оживился
                    -Вам письмо -Давай читай
                    Я немножечко взбодрился
                    И пролил на клаву чай

                    Чаем чистил я монету
                    Все равно же ей капут
                    Ладно, что-то я отвлекся
                    Ведь письмо пришло мне тут

                    А в письме том говориться
                    День рожденья у того
                    Кто два года собирает
                    Нас под общее крыло

                    Что там, что там, нука нука
                    Кто-то конкурс объявил
                    И не хитрая наука
                    Зря я чай на клаву лил

                    Нужно мне на этой клаве
                    Много букв написать
                    Чтоб заветный мой приборчик
                    У копателей забрать

                    Сразу вспомнились походы
                    Сразу вспомнилась весна
                    И сырая непогода
                    Ночью в поле у костра

                    Эх, вернуть бы это время
                    Рассказать все без прикрас
                    Радость первого мгновенья
                    В общем вот вам мой рассказ

                    Лет прошло уже не мало
                    Столько ж будет впереди
                    В общем, я начну с начала
                    Где ты память? - Выходи!

                    Начиналось как у многих
                    Как-то шел по лесу я
                    И увидел на тропинке
                    Наконечник от копья

                    Что за диво, что за чудо
                    Это ж  сколько ему лет?
                    Был из бронзы он, тяжелый
                    Я решил найти ответ.

                    Перерыл я кучу книжек
                    Пораспрашивал людей
                    Но нормального ответа
                    Так не встретил,  хоть убей

                    Ну тогда я на просторы
                    Интернета зашагал
                    Вот приборчик самопальный
                    Гто-то там и увидал

                    В виду отсутствия финансов
                    Решил начать почти с нуля
                    Десятка два деталек разных
                    И вроде больше никуля

                    Так вот пришел заказ на почту
                    Коробка ровно двести грамм
                    А в нем детальки и бумажка
                    Со списком разных диаграмм

                    Паяльник в зубы в руки схему
                    Катушку, правда  сам мотал
                    И вот готов мой самый первый
                    Прибор, пищащий на металл

                    Его я в руки и на поле
                    Давай ходить туда - сюда
                    А он пищит - почуял волю
                    Но нет тут злата вот беда

                    Одно железо, без названья
                    Лишь только гайки и болты
                    Ну, пусть! Упорно я копаю
                    Сырую землю как кроты



                    Красивый край леса и реки
                    И много что в земле лежит
                    Но чтоб достать богатство это
                    Дорога в магазин бежит

                    И вот в руках моих корявых
                    Такой прибор с названьям ACE
                    То фирма Гаррет выпускает
                    На радость юным копарям

                    И как пойду я с нею в поле
                    Как буду старину копать
                    Колечки крестики подвески
                    Монеток кучки собирать

                    А асечка моя родная
                    Цвет солнца -золотом горя
                    Ныряет в травке как куница
                    Приятно радует меня

                    Раз прошлым летом, теплым утром
                    С Антохой выехали мы
                    В одно заветное местечко
                    Где место было для корчмы

                    И вот мы вышли в чисто поле
                    Но сделав несколько шагов
                    Приятным звоном отозвался
                    С названьям АСЕ второй прибор

                    В итоге за день накопали
                    Сто штук серебряных монет
                    Я до сих пор их очищаю
                    Приятно помня тот момент

                    Потом родился сын Мишаня
                    И мне прибор пришлось продать
                    Теперь без клюшки я и копа
                    А как же время коротать

                    Спасибо форуму родному
                    Спасибо Поиску легенд
                    За то что я глотая слюни
                    Все ж посещаю КЛАДОлэнд

                    Каму-то спортом заниматься
                    Каму-то зверя убивать
                    А мне не надо счастья больше
                    Чем тихо землюшку копать

                    Теперь сижу я и мечтаю
                    Как снова в руки я возьму
                    Цвет солнца желтенькую АСЮ
                    С ДД катухой на борту

                    Друзья мечту мою поймите
                    Ведь есть у вас у всех прибор
                    Меня на коп благословите
                    И отпустите на простор

                    Оффлайн nevel2

                    • Коллежский регистратор
                    • *
                    • Сообщений: 26
                    • Репутация: +2/-0
                    • Уважение: +6
                    • С нами с: 22/02/2010
                      летлетлет
                      Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                      « Ответ #24 : 16 Февраля 2011, 23:40:19 »
                      +6
                      "....Попил воды, закрыл крышку( в последствии мы упрашивали хозяйку её продать, но в итоге нагло её утащили)"...друг иконы увел :bm:...про "съем" изразцов  пр. тому подобное.
                      Вот читаю порой "похождения" некоторых коллег-копателей и размышляю...Хочется такой пост написать  названием "Антикопарь"...Тут еще вчера по 1 каналу "Кладоискатели" показали- такой негатив про нашу братву, кто смотрел подтвердит, кроме В.Порываева, остальные копари в таком свете представлены...кошмар! Возможно это только начало- дело потихоньку подводят к тому, что копаться- очень плохо, а люди, кто этим занимаются- облезлые неандертальцы, маньяки с трясущимися руками и прочая и прочая...ату их ату :dl:
                      Но, самое хреновое, что действительно, встречаются среди нас такие, что за хабар готовы на что угодно!
                      Вот реальный случай...была у меня знакомая (ездили на рыбалку- останавливались), жила в глухой деревеньке. Сама она, и предки её- староверы...Поведала, тяжело вздыхая и плача историю, как наведались к ней двое "коллег". Увидели в углу древнюю икону (передавалась из поколения в поколение) и начали ей и деньги предлагать (аж, на 3 бутылки хватит) и обмен произвести на "лучшую и более красивую". Получив категорический отказ- "...ни за что, это как душа- не продается, семейная реликвия!!!" , эти....даже не знаю, как назвать, недоноски, и то мягко, просто внаглую схватили ее икону, и пулей выкатились вон, с порога швырнув бабуле иконку-картонку (красивую, ту что в обмен, и кои продаются по 20 руб. за штуку в любой церковной лавке)- "Молись, бабка на нее...." и были таковы...где ж бабке их догнать, и в милицию не позвонить- телефона нет во всей деревне, а сотовый у ближайшего соседа берет только с пригорка, что в 1,5 км...Вот так! И такие случаи не единичны! Про то, что залазят в хаты (еще жилые) и тянут, что приглянется, я вообще молчу...читайте выше! Кто этим занимается? Спросите у населения! Бомжи и "археологи-любители"- копари. Первые тянут все подряд- металл, посуду, белье- все, что можно продать, вторые "интиллегентнее" тянут всю "историю"... НО- друг друга стоят! Будут ли нас после такого хоть как-то нормально воспринимать (об уважении вообще молчу!)? Сами понимаете...Я никогда не копал и не собираюсь копать кладбища...гробокопательство- для меня это мерзость! НО, вдумайтесь! Те, кто этим занимается обирают мертвых, а некоторые, о которых тут речь- живых! Что хуже?
                      Уважаемые! Давайте не уподобляться мародерам...Про совесть - молчу, кому дано- у того есть! Мы часто ведем дискуссии на тему: хорошо ли оставлять за собой ямки и т.п. Населению важнее другое- а как мы себя ведем по отношению к ним? И, если подобным образом, ждите соответствующего отношения и к себе! И не только в отдельно взятом селе или городишке (это само собой), но возможно в скором будущем и общероссийском масштабе! Когда запретят эту деятельность вообще, и появление с МД за пределами своей фазенды будет наказуемо. Ведь, по ходу, СМИ к этому уже потихоньку и подводят! :ai:

                      Да...вот так статейка получилась :bn:а ведь изначально собирался описать пару хабарных деньков, как нашел некопанную корчму...как бывший пьяный дом выдал кучу монетоса...но почитав выше, понял, у всех (или у большинства) было свое хабарное местечко, щедро вознаградившее за труд копаря...и писать об этом уже, когда (см.выше) столько уже сказано, смысла нет. Каждому знакомо, как что-то ёкает внутри, от хорошего сигнала МД.
                      Но, вот описание некоторых "подвигов" кое-кого зацепило некоторые струнки души.
                      Для меня порой хабар дело хоть и важное, но второстепенное...как ни странно есть вещи поважнее- здоровье, дружба, свежий воздух, природа, путешествие, ожидание неизведанного...Надеюсь вы меня понимаете! :bp:
                      P.S. Если мне очень сильно повезет, и я выиграю эту Аську- я отдам ее сыну, которому скоро 6 лет, и начну его обучать копарскому делу и не только....Надеюсь, что в таком случае, он с ней будет еще не один год свободно ходить на природе ... 

                      Оффлайн Carver

                      • Статский советник
                      • ****
                      • Сообщений: 832
                      • Репутация: +50/-0
                      • Пол: Мужской
                      • Skype mikkicarver1
                      • Уважение: +234
                      • С нами с: 06/10/2010
                        летлетлет
                        Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                        « Ответ #25 : 17 Февраля 2011, 00:40:20 »
                        0
                        Доброго всем читающим здоровьица, огромная благодарность всем уделившим внимание моим виршам, и заранее оговорюсь, что не надеюсь на участие в розыгрыше приза, поскольку таковой имею в наличии. А пишу потому, как конкурс - удобный случай потрещать на тему поиска.
                        История эта реальная и произошла 25 лет назад в деревне, где я проводил лето в гостях у тётки. В тех местах деревни расположены на холмах, их всего 5 и из крайних домов одной можно вяло переругиваться или обмениваться новостями с соседями. В центре - центральная усадьба, около 20 домов , церковь, кладбище и бывшая помещичья усадьба, а ныне школа, впрочем уже не школа, а разруха абсолютная.
                         Многие ещё помнят, что в советские времена проводилась весёлая игра "Зарница". Вот и в этой школе шла подготовка к игре, по инициативе директора школы, строился "укрепрайон", для создания максимально приближенного к боевому(военному) ландшафта, рылись окопы, блиндаж, распахивалась контрольно следовая полоса, колхозные плотники строили полевой штаб и грибки часовых.
                         И вот в процессе военно патриотического строительства они и посыпались на дно окопа, катины пятаки,
                        и не посыпались, а потекли ручьём из повреждённого глиняного сосуда. Народ возликовал, клад, клад, клад,  и ринулся делить найденное. Никаких приспособлений в виде сумок или мешков не было, пользовались подручными средствами как то карманы, запазухи и рукавицы, как по стругацким, никто не ушёл обиженным )))). Остатки клада сдали в музей, соответствующие органы на сей факт почему-то не среагировали,никто не пытался выяснить полный ли клад сдали. или кто-то погрел руки, просто приняли на хранение то, что принесли и в местной газете тиснули заметку по факту находки с благодарностью коллективу школы. А по дворам в это время кипела кислота, доводя пятаки до красного блеска, шумели дрели ручные и электрические, дырявя артефакты с целью подвешивания к ключам, порткам и хрен ещё знает к чему. Прошло много лет, а пятаки нет нет, а ещё всплывают в деревне и по сегодняшний день.
                        И меня тож "угостили" десятком монет, некоторые раздарил, а штуки 3 бесследно исчезли из дома.
                        Много лет периодически вспоминал о пропаже и недоумевал - куда делись. Перед Новым годом пригласил свою бывшую супругу с ребёнком в кафе (подарки вручить, поздравить с наступающим) и в разговоре пошла тема монет, тут моя пропажа и обнаружилась, оказывается пятаки  идеально подходили по диаметру к пудренице и графину в качестве крышек, а третий пятак был прихвачен до кучи - чтобы я не потерял, цены ведь, балбес, им не знаю.  Вот такая вот история.

                        Аще бо серебро или злато сокровенно буде под землёю, то многия зрят огнь горящ на месте том, то диаволу показующему сребролюбивых ради.

                        Оффлайн GunichMc

                        • Коллежский регистратор
                        • *
                        • Сообщений: 2
                        • Репутация: +0/-0
                        • Пол: Мужской
                        • Уважение: 0
                        • С нами с: 07/02/2011
                          летлет
                          Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                          « Ответ #26 : 17 Февраля 2011, 04:44:10 »
                          0
                          данная история произошла со мной и моими камрадами летом 2010г
                          Желание выехать на коп у нас с камрадами возникает спонтанно,так как роли у нас у всех распределены  и отточены до мелочей ни кому не надо напиминать о чем либо.В тот день раздался звонок.
                          -Едем?
                          -Да конечно.Всех обзвонил?
                          -да
                          -ок!два часа на сборы.
                          Отключая мобильный телефон я мысленно прокручивал необитаемые нами места,выбирая как мне тогда козалось самое  перспективное,в коем проходил так называемый Чердынсий путь и находился ям!Сверив карты с гуглом отмечая  ориентиры и пути подхода,окозалось что на авто туда не добраться,что меня ни сколько не обеспокоило,так как в гараже ждал своего часа "фрегат"   Два часа пролетели за сборами экиперовки,провианта и прочими бытовыми делами.Через два часа я стоял у подъезда товарища,не упускя момента наехать на него за долгое ожидание.Покидав его не хитрый скарб в багаж,мы двинули еще за двумя камрадами!Путь предстоял не близкий,заехав в магаз молеха притариться и заправку,подгоняемые адреналином,мы выехали!!!
                          150 км. за разговорами промчались незаметно,подезжая к реке про себя отметил что вода не сильно упала, что обещало нам проход по реке без заторов и прочих мелких неприятностей!
                          Накачав лодкуи,спустив ее на воду решили немного так сказать-отметить очередной выезд! :az:

                          Двинули помолясь!За байками и спорами о деревне в каторой нам предстояло копать прошли около двух часов пути,за следующим поворотом нас встретила  не очень приятная картина.Первый затор прошли без проблем,просто вылезли на бревна и перенесли лодку!

                          дальше-больше,пройдя около трех подобных заторов,почему-то подумалось нам что это последний завал,но ни тут то было!Четвертый и последний затор нас поразил  своими размерами!

                          Провозились мы с этим затором около часа,обсуждая пройденый и предстоящий пройти маршруит,решили двигать дальше.Двигались до самого темна,привязавшись к  местности по карте
                          поняли что прошли устье нужной нам речушки на коем и стояла данная деревня.
                          Остановившись на ночле на ближайшем песчаном берегу,разбили лагерь,приготовили ужини завалились спать.
                            Утро выдалось довольно пасмурным.На скоряк позавтракав,
                          продолжили путь.как окозалось ни так уж идалеко мы ушли от устья.Зайдя в речушку и пройдя излучину нас насторожила коса воткнутая в землю на лугу,не придав этому значеня продожали движение.Сказать что мы охренели от увиденного за следующим поворотом это ни чего не сказать,нашему взору предстала целая усадьба с двухэтажным домом,баней и прочими хоз.постройками.Прошу заметить что гугл не показал данных построек,а показал девствено чистое поле.Поставив мотор на холостой ход,мы собрали так называемый совет где было решено подойти к причалу.Чай за спрос голову не снимут.Прозвучавшему дуплетом выстрелу небыло предано значения,ну охотятся люди и охотятся,хотя среди лета?
                           Все ближе и ближе мы подходили к причалу когда в моей голове промелькнуло,это ж предупреждающий выстрел и что третьго предупредающего не дано,только я подумал об этом,как раздался выстрел и на растоянии от лодки вспенилась вода и добрый такой бульк.Что сподвигло нас к быстрому ретированию с этого места.Передать словами состояние в котором мы находились до выхода   в большую реку словами не передать!Человек сидевший на носу лодки осознав весь смысл произходящего и степень опасности,находясь на линии огня начел реально истерить.Первым делом как вышли на большую воду,остаканились не выходя из лодки.Весь дальнеший путь до ближайшего завала проделали без остановок,поставленная ранее сеть принесла какой не какой результат,было паймано две щуки,коие и были сварены в тот же вечер.
                          Поставленная палатка в эту ночь на не пригодилась,за обсуждением данного проишествия было выпито все спиртно которое было у нас,особо мнительные накручивали себя и окружающих погонями за нами и прочими байками про маньяков-отшельников :ap:так до утра и проторчали у костра.
                           Утром собрав свои пожитки направились в обратный путь!И только у машины вздохнули с облегчением!

                          По пути к дому поступило предложени,может махнем за"грибами"?Если есть желание поведаю вам и эту историю!
                          P.S.
                          Так в тот выезд нам ине удалось разчехлить приборы,а в последствии наш арсенал пополнился "штилькой" и кое каким огнестрелом с разрешением разумеется!
                          фото усадьбы не выкладываю,дабы не провоцировать!
                          С ув. GunichMc

                          Оффлайн Вечинор

                          • Коллежский регистратор
                          • *
                          • Сообщений: 23
                          • Репутация: +4/-0
                          • Пол: Мужской
                          • Уважение: +9
                          • С нами с: 11/09/2010
                            летлетлет
                            Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                            « Ответ #27 : 17 Февраля 2011, 13:18:52 »
                            +1
                            «Не падайте духом мой милый копатель».

                            Мысли вслух. Начинающим копателям посвящается.

                            Года 3 или 4 до сего дня.

                            «… ведь я уже наверное года два, может уже и четыре собираюсь купить его и все никак, то ремонт, то дача, короче все как обычно, а тут еще Андрюха со своим журналом «Популярная механика» и ведь как пишут эти «минелабовцы»!!! как за душу берет!!! И что самое главное дом во Владимирской области и село чуть ли не Москвы старше. Все решено, покупаю. Сейчас только жене объясню, что металодетектор это не миноискатель, что эта вещь в семье гораздо нужнее много другого. Подозреваю, разговор будет долгим.»

                             «…Я даже и не думал, что так просто сложится, просто сказал что хочу, а она ответила «почему нет, тебе же интересно, да и вместе будем ездить, когда дочка подрастет». Нет жена у меня все таки лучшая. Не жена, а золото».

                            «… «АСЯ-150»!!! привезли  на  работу, счастью нет предела, радуюсь как будто не 30 лет, а 14. Смотрят все как на идиота… начальник говорит, что нельзя верить в халяву, а работать надо… сами вы все дураки, я же не с целью клад найти и денег вжить, я так для, я удовольствия ради, кто-то водку пьет, кто-то рыбу ловит. Короче все вы мне еще позавидуете!!!».

                            «… все беру отпуск и на неделю в анналы Владимирской области. Жена: «Мы с тобой!!!» - конечно дорогая, мне с вами еще и интереснее будет, чувствую покопаю я… дочка  только ходить начала… в доме года три никто, кроме местных бичей, не появлялся, да и лет ему – царя еще помнит… Пацан сказал, пацан сделал  - едим вместе, едим копать несмотря ни на что»

                            Покапушки – день первый:

                            «… Что за люди жили, нельзя столько пить и жрать тушенки и зачем все закапывать?… когда же этот дождь закончится?… откуда в земле тюбик зубной пасты?!!! ... Церковь!!! Липовый парк!!! Романовы жили!!! Нет здесь ничего кроме хлама, нафига мне все это? Вернусь домой, продам эту кочергу и … и удочку себе куплю. Хорошую».

                            День второй:

                            «… Полушка!!! 1742 или 1747? Сейчас, сейчас, потрем посмотрим, ах блин все стерлось, ну ничего, я то знаю какой год, всем буду рассказывать. Еще полушка и всего в пяти метрах, вот поперло… Деньга!!! Вот оно счастье, пойду поделюсь эмоциями с соседями. … Что значит монеты как монеты, сами вы дураки, можно подумать каждый день такие поднимаете… да какая разница сколько стоят, это ж… это ж я нашел».

                            И только жена вместе порадовалась –  жена у меня все таки лучшая. Не жена, а золото.

                            Всем начинающим – несмотря ни на что - все равно, что находите, сколько находите не теряйте энтузиазма, ведь это самое интересное увлечение, которое только можно придумать!!!
                            Вечинор. 17 февраля 2011г.
                            То, что кто-то где-то потерял мне наверное очень нужно.

                            Оффлайн olegus1900

                            • Олег
                            • Вице-Канцлер
                            • ******
                            • Сообщений: 2845
                            • Репутация: +94/-0
                            • Пол: Мужской
                            • Лучше правду в глаза , чем не правду за глаза !!!
                            • Уважение: +483
                            • С нами с: 10/07/2010
                              летлетлет
                              Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                              « Ответ #28 : 17 Февраля 2011, 13:51:26 »
                              +2
                              Я как то уже расказывал это историю одного моего выезда , повторюсь .
                              Было это в ноябре темнеть начинает рано , да и погодка говорит - торопись последние деньки .
                              Решил я скатнуться на одно на мой взгляд переспективное местечко , думаю что за пару часов проверю , но это был не мой день даже м.д. неполучилось разчехлить - ну все попорядку .....
                              Часы натикали уже 13.00 а я не как немогу выехать то одно то другое ,,,, ну вот вроде и тронулся к месту .
                              Дорога по трассе до деревни заняла примерно 25мин. , но далеше только пешком , так как я там непроеду фискари всю дорогу разбили наглухо .
                              Вот нашел место парковки для моего попилаца , вооружившись всем необходимым и в путь . До места осталось примерно около 1км. так что я воодушевленный новыми поисками рванул вперед .
                              Проходя по деревни так сказать в три дома в крайнем  хате заметил старушку (свиду божий одуванчик), решил у нее подрозузнать - на верном ли я пути ??? . Разговор начался скромно и тихо .....
                              - Матушка ,  на верном ли я пути в энную деревню ???
                              - На верном , на верном сынок .
                               И тут бабулю понесло или что то случилось , я так немного и непонял . Как будто ее подменили , что переключилось в ней , и начало бабулю распирать ......
                              - Правительство гав....
                              - Жизнь за последние годы некуда вон ....
                              - Люди жадные и злые стали .....
                              - Пенсии на хлеб ели-ели хватает.....
                              - Даже дров и воды некому в хату натаскать ......
                               Будучи добрым и порядочным челом Я решил бабуле помочь, на что она согласилась(как будто специально на это разводила), примерно около часа тоскал дрова, и после каждой принесенной охапки она скромно и с азартом говорила,
                              -  надо было еще одну охапочку сынок ....
                               После того как у нее пол дома было завалино дровами бабуля поняла что хватит, да и я понял что задержался.
                              На выходе со двора бабушка мне сувала какой-то пузырь(натур продукт), я вежливо отказался. Толком от нее нечего неузнав(кроме того в верно ли  направление двигался).
                              В конце всей нашей продолжительной  беседы, мне бабушка заявила нам в Россию нужцы КИТАЙЦЫ они умеют работать, а вот сказано так что как будто не я дрова тоскал, а китайцы. Вот такой у меня был так сказать выезд на прикольный коп . Возращаясь домой в голове вертились эти слова, и мысли лезли туда же( а может и правда бабуля права??? НАМ НУЖНЫ КИТАЙЦЫ).
                              Человеческая жадность - губит хобби на корню ...............

                              Оффлайн timurr

                              • Коллежский регистратор
                              • *
                              • Сообщений: 5
                              • Репутация: +1/-0
                              • Пол: Мужской
                              • Уважение: +1
                              • С нами с: 15/01/2011
                                летлет
                                Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                                « Ответ #29 : 17 Февраля 2011, 16:19:18 »
                                +1
                                Новичок

                                Да, я новичок. Как ни печально это осознавать, но все найденные мною клады, килограммы "чешуи" и прочие занимательные находки прячутся где-то в будущем. Возможно отдаленном, а возможно и нет. Пока в коллекции трофеев гордо красуется пара гвоздей. Ржавых и гнутых, но собственноручно найденых гвоздей. Выкопанных на поле битвы старательных огородников с жуками-оккупантами.
                                Но это все лирика. А суровая правда жизни в том, что раз мы здесь собрались, значит, наше увлечение с чего-то начиналось. Итак, о себе. С самого начала. Повторяю - с самого. Начала.
                                Вначале был Большой Взрыв. Так появилась Вселенная. Было это очень давно, и как точно все происходило, описать уж не смогу - время стерло все воспоминания. Но миллиарды лет спустя, в солнечный день среднероссийского лета, маленький мальчик, надрываясь, копал огород. Пришло время сажать картошку, знаете, такое ненавистное городскому жителю время. Родители мальчугана буквально фанатели от заманчивых перспектив собрать полтора мешка картофеля вместо посаженных двух. И, лелея мечту о возможном богатстве через много-много лет сего упорного труда, заставляли бедное дите вкалывать на огороде. А вокруг весна, птички поют, соседские мальчишки вовсю резвятся возле речки... В общем, настроение было самым философским.
                                Близился вечер. Небо становилось красным, а воздух становился чуть прохладнее. Воткнув в очередной раз лопату в землю, мальчуган почувствовал, что лопата ударилась о что-то довольно твердое. Возможно даже металлическое. "Гвоздь. Снова гвоздь" - подумал мальчик, но на всякий случай вещицу откопал. Темный кругляш при ближайшем рассмотрении оказался польской двухгрошовой монетой начала 20-х годов, неведомо как появившейся в собственном огороде. Весь вечер прошел за разглядыванием найденного "сокровища", которое затем перекочевало в особенный ящик, предназначенный для всяких интересностей. Пара транзисторов, сломанная плата от телевизора, два строительных патрона и выменянный у друга брелок для ключей поделили свое место с новенькой находкой.
                                Прошло много лет. Не так много, чтобы мальчик превратился в старца, но мужчиной стать он уже успел. Однажды на глаза ему попался давно забытый ящик, в котором все это время покоилась находка. Мужчина, к слову, уже долгое время занимался нумизматикой, и вновь обретенная монета представляла для него неподдельный интерес. Через некоторое время, общаясь с коллегами по увлечению, он обнаружил, что некоторая часть коллекционеров откапывает монеты сама, причем собеседники были буквально в восторге от такого занятия. Покопавшись в интернете, разузнав все подробнее и обзаведясь простеньким металлоискателем, наш герой стал намечать себе будущие маршруты поисков. Занятие оказалось жутко интересным даже на этом, подготовительном, этапе.
                                И вот, первый поиск. Раннее утро. Мокрая от росы земля, на которой лежат первые находки - уже знакомые гвозди и пара крышек от советской водки. Рядом сидит мужчина, внимательно рассматривая какие-то ржавые железки, непонятно чем бывшие в своей прошлой жизни. Да, невелика находка. Но это - только начало. Начало интересного пути, пути поисков и будущих значительных находок...

                                • Печать
                                 


                                Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                                SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal