Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Этика копателя  (Прочитано 1361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TABKP

  • Надворный советник
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +9/-0
  • Уважение: +54
  • С нами с: 22/07/2010
    летлетлет
    Этика копателя
    « : 04 Ноября 2010, 02:46:59 »
    0

    Хочу поднять этот не простой вопрос. Понимаю, что единого мнения быть не может, но все же интересно послушать разные точки зрения.
    Под этикой я подразумеваю некий небольшой свод правил, регламентирующих отношения как между копателями, так и между копателем и окружающей средой.

    Хочу предложить к обсуждению правила, которые сам для себя установил.

    По отношению к окружающей среде:
    - закапывать ямы независимо от того паханое это поле или нет
    - не портить всходы сельхоз культур
    - стараться не повредить корневую систему деревьев
    - не мусорить

    По отношению друг к другу:
    - не присваивать чужие находки
    - помогать коллеге как советом, опытом так и снаряжением
    - не копать ближе 30м. от коллеги
    - не бежать сломя голову добивать распашку найденную коллегой, без его приглашения.
    - если при приезде на заранее выбранное поле обнаруживается, что по нему уже ходят копатели, то либо ехать на другое поле, либо спросить разрешение у коллег, прибывших ранее.
    - не ездить самостоятельно на места, показанные коллегами без их разрешения
    - ни какого дележа находок. Кто нашел – тот и забирает себе.

    Оффлайн begun

    • Администратор
    • *****
    • Сообщений: 1222
    • Репутация: +54/-0
    • Уважение: +232
    • С нами с: 22/04/2009
      летлетлетлет
      Этика копателя
      « Ответ #1 : 04 Ноября 2010, 03:23:07 »
      0
      ТАВКР-В разделе "по отношению друг к другу"  это не правила.Это крик Вашей души.Ваш плохой опыт в отношении с сокопателями не еденичен,и возможно даже Вас поддержат.Но поверьте по опыту,всё что вы перечислили не совпадают с ,например моим пониманием,такова увлечения как коп.Если коп для меня увлечение,то такие параграфы,как не копать ближе 30,вообще полный пипец.А по трещать? :bv:Посмотреть что нашёл,покурить :bv:Э батенька,надо для себя понять.Что для тебя коп.Тогда и компания подберётся соответствующая.Мест личных не бывает.Приехал,видишь ходят,ну и что.Подошёл,познакомился,по трещал да и пошёл дальше.Если конечно шурфят ребято,то без МД точно подойду.Интересно же,что там надыбали.Могу даже помочь,безвозмездно.В нашей компании,наоборот всё.Кто нашёл что интересное,сразу машет,вот он хабар,подтягивайтесь. :bm:Есть конечно определённые моменты,которые надо соблюдать.Из ваших перечисленных,это нижние два.И то,смотря что делить.Империю конечно нах,а например даже пятаки мона.Но если даже и не поделишься,не обижусь.Просто надо думать будущем,а вдруг рублики :bv:Да и по местам показанным не ездить,это уже личная этика.Которая зависит от ваших дальнейших отношений с парнями.А в основе,однозначно -табу.Там можно ещё придумать десяток правил :bv:Всё приходит с опытом и годами :wink:
      Реставрация-это сохранить оставшееся.При этом,ваш личный взгляд на результат, может не совпадать с полученным.

      Оффлайн 00Алексей00

      • Коллежский регистратор
      • *
      • Сообщений: 39
      • Репутация: +0/-0
      • Пол: Мужской
      • Уважение: +3
      • С нами с: 02/11/2010
        летлетлет
        Этика копателя
        « Ответ #2 : 04 Ноября 2010, 03:44:03 »
        0
        если все пункты, которые Вы перечислили  в "отношении друг к другу", конечно самому не хочется отмести, то против себя любимого не попрёшь. Но если им следовать, то это что же получается, приехал с другом на поле, встали и вдруг: - "Так это ты чего делаешь? А ну-ка сейчас же отойди за 30 метров, вон туда к кромке леса! И рой там себе." Таким методом я думаю друг сам быстрее домой поедет, пешком даже). Да и смысл в этих коридорах 30-ти метровых, один там линию после себя оставляет, другой тут, а клад остаётся между. Мне кажется выгоднее будет рядом идти, больше площадь проделанной работы и явно знаете где уже был проход.

        Оффлайн KirillDragon

        • Коллежский регистратор
        • *
        • Сообщений: 60
        • Репутация: +3/-0
        • Пол: Мужской
        • Уважение: 0
        • С нами с: 19/04/2010
          летлетлет
        Этика копателя
        « Ответ #3 : 04 Ноября 2010, 03:45:07 »
        0
        Цитата: TABKP от 04 Ноября 2010, 02:46:59

        Хочу поднять этот не простой вопрос. Понимаю, что единого мнения быть не может, но все же интересно послушать разные точки зрения.
        Под этикой я подразумеваю некий небольшой свод правил, регламентирующих отношения как между копателями, так и между копателем и окружающей средой.

        Хочу предложить к обсуждению правила, которые сам для себя установил.

        По отношению к окружающей среде:
        - закапывать ямы независимо от того паханое это поле или нет
        - не портить всходы сельхоз культур
        - стараться не повредить корневую систему деревьев
        - не мусорить

        По отношению друг к другу:
        - не присваивать чужие находки
        - помогать коллеге как советом, опытом так и снаряжением
        - не копать ближе 30м. от коллеги
        - не бежать сломя голову добивать распашку найденную коллегой, без его приглашения.
        - если при приезде на заранее выбранное поле обнаруживается, что по нему уже ходят копатели, то либо ехать на другое поле, либо спросить разрешение у коллег, прибывших ранее.
        - не ездить самостоятельно на места, показанные коллегами без их разрешения
        - ни какого дележа находок. Кто нашел – тот и забирает себе.

        Полностью согласен! Сам стараюсь не не нарушать, но не всегда получается

        Оффлайн 00Алексей00

        • Коллежский регистратор
        • *
        • Сообщений: 39
        • Репутация: +0/-0
        • Пол: Мужской
        • Уважение: +3
        • С нами с: 02/11/2010
          летлетлет
          Этика копателя
          « Ответ #4 : 04 Ноября 2010, 03:57:48 »
          0
          да и бежать сломя голову тоже стоит, так как где он нашёл, также он мог и пропустить ещё одну. Он уже пошёл дальше и ему от сего места больше ничего не надо. А вы оп и ещё нашли одну. Ему то не обидно, он свою уже поднял, а вы вторую, которую он видимо не захотел найти)))). Да и бежать стоит на его место из-за  банальной разности приборов по глубине. Всегда  же лучше пробить это место и другим прибором, чем просто ответить на его возглас "молодец Вась!"

          Оффлайн Лавр

          • Velkopopovicky Kozel
          • *
          • Сообщений: 4866
          • Репутация: +133/-0
          • Пол: Мужской
          • ***************
          • Уважение: +665
          • С нами с: 27/03/2009
            летлетлетлет
            Этика копателя
            « Ответ #5 : 04 Ноября 2010, 03:59:44 »
            0
            Я не буду подписывать этот документ.
            ****************************************

            Оффлайн begun

            • Администратор
            • *****
            • Сообщений: 1222
            • Репутация: +54/-0
            • Уважение: +232
            • С нами с: 22/04/2009
              летлетлетлет
              Этика копателя
              « Ответ #6 : 04 Ноября 2010, 04:02:16 »
              0
              Цитата: 00Алексей00 от 04 Ноября 2010, 03:57:48
              да и бежать сломя голову тоже стоит, так как где он нашёл, также он мог и пропустить ещё одну. Он уже пошёл дальше и ему от сего места больше ничего не надо. А вы оп и ещё нашли одну. Ему то не обидно, он свою уже поднял, а вы вторую, которую он видимо не захотел найти)))). Да и бежать стоит на его место из-за  банальной разности приборов по глубине. Всегда  же лучше пробить это место и другим прибором, чем просто ответить на его возглас "молодец Вась!"

              Что на лбу написано в этот день найти,то и найдёшь :bv:На большее не надейся :do::bv:
              Реставрация-это сохранить оставшееся.При этом,ваш личный взгляд на результат, может не совпадать с полученным.

              Оффлайн 00Алексей00

              • Коллежский регистратор
              • *
              • Сообщений: 39
              • Репутация: +0/-0
              • Пол: Мужской
              • Уважение: +3
              • С нами с: 02/11/2010
                летлетлет
                Этика копателя
                « Ответ #7 : 04 Ноября 2010, 04:15:24 »
                0
                ну этот момент вообще ни от чего не зависит :bf:

                Оффлайн olegus1900

                • Олег
                • Вице-Канцлер
                • ******
                • Сообщений: 2845
                • Репутация: +94/-0
                • Пол: Мужской
                • Лучше правду в глаза , чем не правду за глаза !!!
                • Уважение: +483
                • С нами с: 10/07/2010
                  летлетлет
                  Этика копателя
                  « Ответ #8 : 04 Ноября 2010, 11:35:04 »
                  0
                  Скажу про себя , ямки незакапываю точно , а остальным пунктам придерживаюсь строго кроме конечно расстояния между комрадами .
                  Человеческая жадность - губит хобби на корню ...............

                  Оффлайн ставр

                  • Статский советник
                  • ****
                  • Сообщений: 990
                  • Репутация: +52/-2
                  • Пол: Мужской
                  • x-Terra 74,тм-808
                  • Уважение: +150
                  • С нами с: 26/09/2009
                    летлетлетлет
                    Этика копателя
                    « Ответ #9 : 04 Ноября 2010, 12:01:35 »
                    0
                    а я считаю так ,поля общие и если начинают вы312ться, то просим документ ,где написано что поле их...вот и всё...так что в топку нах, этот документ, у каждого свои личные моральные устои и внутренние правила...пы.сы видать с рулеткой придёться ходить 30 метров отмерять..особенно на слётах))а на этих самых 30 метрах может всё и остаться...
                    бороться искать найти и перепрятать

                    Оффлайн TABKP

                    • Надворный советник
                    • ***
                    • Сообщений: 219
                    • Репутация: +9/-0
                    • Уважение: +54
                    • С нами с: 22/07/2010
                      летлетлет
                      Этика копателя
                      « Ответ #10 : 04 Ноября 2010, 12:39:16 »
                      0
                      Ну 30м это я примерно сказал :) Понятно что не с рулеткой мерить, можно и ближе чтоб поболтать можно было - просто не надо хвостом друг за другом ходить. Простор для поиска должен быть.
                      По распашке - я имел ввиду не копать ее пока нашедший товарищ не выбил и не ушел копать дальше. Либо копать распашку вместе с его разрешения.

                      Оффлайн ставр

                      • Статский советник
                      • ****
                      • Сообщений: 990
                      • Репутация: +52/-2
                      • Пол: Мужской
                      • x-Terra 74,тм-808
                      • Уважение: +150
                      • С нами с: 26/09/2009
                        летлетлетлет
                        Этика копателя
                        « Ответ #11 : 04 Ноября 2010, 12:49:12 »
                        0
                        а я люблю ходить хвостом..особенно за товарищами у которых катушка на уровне яи..пояса летает...много мелочёвки добрать можно
                        бороться искать найти и перепрятать

                        Оффлайн Стяпаныч

                        • Администратор
                        • *****
                        • Сообщений: 3471
                        • Репутация: +110/-0
                        • Пол: Мужской
                        • Очищу вашу карму за символические деньги.
                        • Уважение: +595
                        • С нами с: 06/05/2010
                          летлетлет
                          • Поиск Легенд
                        Этика копателя
                        « Ответ #12 : 04 Ноября 2010, 13:15:40 »
                        0
                         Недавно на поле приехали вместе с напарником. Я по поперёк пошел он вдоль чесать. Я прошел в одну сторону, потом отступил метра три, развернулся и пошел обратно. Ничего не нашел. Начал снова отступать и разворачиваться, а напарник в это время начал идти между моих первых следов и поднял пятак, буквально в нескольких метрах от меня. Ну получается что примерно он шел просто за мной только искал между моими проходами. Получается нужно было на него обидеться или вообще отобрать монету? Я обиделся только на себя за то что поленился решив что искать нечего и не прошел поплотнее, а за камрада искренне порадовался. И если бы я был на его месте, а мне кто то вдруг предъявил что я якобы хожу слишком близко или мне нельзя ходить следом за кем то просто послал бы такого копарька. Это я к тому что никто не имеет права запретить мне ходить "хвостом" или рядом или вдоль или поперёк (главное что бы глюков от соседнего прибора не было) и согласен со Ставром что поля общие и если кому то не нравится что я приехал и начал бродить рядом то наверное не мне нужно уезжать. Имхо.
                         ПЫ,СЫ, Примерно через часик я продвинулся к тому месту где уже отмахал мой напарник и набрёл на не большую россыпь советских пятаков (то ли кошелёчек был, то ли просто из карманы ссыпались) в количестве 5 штучек с 38го по 49й год, при чем один из них вообще валялся на поверхности, а напарник пропустил. Я позвал его показать он помог мне снять верхний слой пашни в надежде что есть ещё.)))
                          Да и ещё что бы закончить. Поле по которому мы бродили 100 гектар но точно известно что домов там стояло всего три то есть место для копа совсем не большое и что же делать?
                        Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

                        Оффлайн костэн

                        • Статский советник
                        • ****
                        • Сообщений: 910
                        • Репутация: +38/-0
                        • Пол: Мужской
                        • Уважение: +139
                        • С нами с: 28/01/2010
                          летлетлет
                          Этика копателя
                          « Ответ #13 : 04 Ноября 2010, 13:24:53 »
                          0
                          Разговор не о чем. Сколько людей, столько мнений. Правила можно установить только в маленьком коллективе, и то не получится.... Каждый останется при своем мнении.Так что... :az::az::az:
                          Копайте все сигналы,сданный чермет дает вам шанс вернуться домой в плюсах!
                          Мудр.совр.копателей!

                          Оффлайн garik

                          • Надворный советник
                          • ***
                          • Сообщений: 388
                          • Репутация: +24/-0
                          • Пол: Мужской
                          • Лётчика каждый может обидеть
                          • Уважение: +75
                          • С нами с: 02/06/2010
                            летлетлет
                            Этика копателя
                            « Ответ #14 : 04 Ноября 2010, 13:34:41 »
                            0
                            По поводу отношения к окружающей среде-полностью согласен, потому что невыполнение этих пунктов потом может обойтись боком. Как , например, с Ершовским полем под Звенигородом. После того , как кто-то оставил там лунный ландшафт, охрана стала гонять и вызывать милицию, а на пастбище не зарытые ямки могут привести к перелому ног у животных. А вот по второму абзацу очень много спорных вопросов: По поводу 30 метров, я сам стараюсь к незнакомым близко не подходить( если только перекинутся парой фраз), а если приехал с другом, почему бы нет, только необходимо учесть, что на близком расстоянии могут фонить приборы. А как быть, если народ выезжает на коллективный коп на малых площадях? Если коллега нашёл распашку и не позвал, то не подойду, а если он ушёл с этого места, обязательно постараюсь пробить( уши и приборы разные)Приехал на поле ,а там другие, ну и что, а я здесь вчера копал, покажите документ. Правда на одном поле, где уже были копари, ко мне подошла охрана и сказала , что это частные владения и копать нельзя, а то гости хозяев и вопрос был закрыт. В выходные под Звенигородом  в хороший день без копарей могут быть только асфальтовые дороги. А как бы выглядело на слёте поле перегороженное пополам красной лентой и слова Лавра:" Здесь копать , а там моё поле я его потом буду долбить" или приехать на слёт( на заранее выбранное Лавром поле) 190 человекам, увидеть там двух копарей, развернуться всей оравой и уехать искать другое поле. По поводу дележа находок, сразу видно, что вы копарь одиночка и в коллективном копе не участвовали. Тут, как в преферансе, условия игры обговариваются заранее. К примеру человек узнал, что в определённом месте может быть клад и он в целях безопасности  и увеличения производительности набирает себе набирает себе команду и обговаривает условия, что единичные находки тому, кто нашёл, а клад( если он будет найден) делится между командой в оговоренной пропорции.

                            • Печать
                             


                            Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                            SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal