Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Хороводы  (Прочитано 136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lady Spring

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Уважение: +75
  • С нами с: 26/06/2011
    летлет
    Хороводы
    « : 13 Февраля 2013, 00:06:15 »
    +2
    Мне кажется, что мы очень много потеряли отказавшись от обрядовых танцев. В настоящее время хоровод водят только в детском саду и то под Новый год  :gd:

    Хорово́д (карагод, танок, круг, улица) — древний народный круговой массовый обрядовый танец, содержащий в себе элементы драматического действия.
    Распространён в основном у славян, но встречается (под разными названиями) и у других народов. Названия танца у разных славянских народов: коло (сербское), оро (македонское), коло (хорватское), хоро (болгарское). Название у других народов: ёхор (бурятское), хорэ (молдавское), хейро (эвенское), хоруми (грузинское) и др. Определённое сходство с хороводом также имеют танцы лонгдол и менуэт.
    Хороводом у восточных славян называются также молодёжные игры на открытом воздухе, сопровождаемые исполнением танца-хоровода. Приходятся в основном на конец весны — начало лета, но может быть и осенью (ВикипедиЯ).

    151287-0

    Хоровод в традициях русского севера

    Хоровод на севере довольно своеобразен, он сильно отличается от традиционного для средней полосы России.

    Однако этот вариант танца во многих областях со временем оказался забыт. В своём самобытном виде его можно наблюдать, например, в селе Усть-Цильма Республики Коми во время народных гуляний Красных горок (восходящих, возможно, к языческому обряду поклонения Яриле). Древность происхождения и сохранность ритуала на протяжении столетий подтверждается и тем, что большинство жителей села — староверы. Первые достоверные сведения о проведении Горок относятся к середине XIX в.

    Горочное «хождение под песню» исполняется одновременно мужчинами и женщинами всех возрастов (начиная с детей и заканчивая стариками) в традиционных костюмах несколько раз в день, в полном виде — вечером, завершая собой празднество. Танец восходит к 17-и фольклорным песенным сюжетам и даёт представление о мировоззрении и эстетических ценностях русского народа много веков назад.

     Во время танца выполняются семь символических фигур. Их последовательность такова: «столбы», «вожжа», «плетень», «круг», «сторона на сторону», «на четыре стороны», «плясовая».
    Каждая из фигур исполняется под определённую песню и в определённом ритме: от плавного и неспешного у начальных фигур до стремительного — у завершающих.

    1.Столбы — первая фигура, в которой участвуют только женщины. Неподвижный квадрат, танцовщицы с конца которого по трое выходят чуть в сторону и, обойдя остальных, встают вначале. Продолжается до тех пор, пока так не пройдут все. Действо символизирует продолжение рода.

    151289-1

    2.Вожжа, в которую переходят столбы. Участники движутся волнистой линией — змейкой — с постепенно уменьшающейся амплитудой, проходя под аркой, образованной руками первой пары.
    3.Затем наступает очередь плетня. Участники движутся по раскручивающейся из центра спирали.
    4.Круг — колонна водящих хоровод делает петлю в виде круга.
    5.Сторона на сторону — мужчины и женщины разделяются на две шеренги, которые то расходятся в разные стороны, то вновь сближаются. При этом девушки роняют платки и венки на землю, а юноши поднимают их и возвращают их хозяйкам. Эта хороводная игра изображает сватовство и женитьбу молодых.
    6.Шестая часть горочного обрядового танца — на четыре стороны — символизирует урожай. Называется она так потому, что все участники встают квадратом и начинают делать движения, показывающие, что они «сеют просо».
    В заключение начинается плясовая часть. Это уже не хоровод, не ритуал, а обыкновенные праздничные народные танцы под гармонь — барыня и кадриль.

    151291-2
    Сокровище - то, что ищут долго и далеко, а оно валяется под ногами. Так оно прячется.

    Оффлайн Нафаня Белый

    • Титулярный советник
    • **
    • Сообщений: 90
    • Репутация: +8/-0
    • Пол: Мужской
    • Уважение: +43
    • С нами с: 11/01/2011
      летлет
      Re: Хороводы
      « Ответ #1 : 13 Февраля 2013, 10:51:23 »
      0
      +1 Спасибо.... Толоько традиция обрядовых танцев не потеряна, она трансформировалась в новые обрядовые танцы, например  затяжной обрядовый танец по оформлению детского пособия)))) или обряд переизбрания президента -- чем не материал для будующих этнологов))))

      • Печать
       


      Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

      SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal