Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Обряды и ритуалы  (Прочитано 1076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья

  • Статский советник
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Уважение: +109
  • С нами с: 17/10/2009
    летлетлетлет
    Обряды и ритуалы
    « : 20 Мая 2011, 15:37:12 »
    +4
    Из множества славянских обрядов приведу здесь несколько интересных на мой взгляд...
     
    Свадьба.
    Поистине, свадьба - есть наиславнейшая треба РОДу, творимая во черёд свой каждым из РОДу Русского, из Племени Славянского, иже душою и телом во Здравии пребывает. Поистине, Славянину жену не взять - равно, что жене славянской детей не рожать - равно, что дело Предков своих не продолжать - равно, что к Богам РОДным хулу обращать и волю их не исполнять. Обратное же творить - равно, что зёрна в пашню ронить - по Прави по Божской жить - Долг РОДовой исполнять - Вервь Отцов продлевать. Ибо долг каждого человека на Земле - сохранить и продолжить РОД свой, долг каждого Русича и Славянина - продолжать РОД Русский и Славянский. Цепь поколений должна продолжаться и быть неразрывной.
     Свадьба, наряду с рождением, введением в РОД (возрастным посвящением) и погребением, испокон веков почиталась Предками нашими важнейшим событием жизненного Коло (круга, цикла) человека и принадлежала к числу не внутрисемейных, но общеродовых празднеств. Ибо, поистине, действо сие есть не токмо личное дело молодых да ближайших сородичей их, но всего РОДа Земного (сородичей), РОДа Небесного (Предков), да самого РОДа Всевышнего величайшее деяние - Справное РОДово Единение, Воли РОДовой претворение, да Исто РОДово прославление.
     Свадьбе обычно предшествуют: сватовство, смотрины, сговор (во время коего окончательно договариваются о размере приданного) и обручение, а также, бывают, ещё и иные действа, например, умыкание (кража) невесты (как правило, по взаимному согласию). В последнем случае жених платит отцу невесты вено (выкуп). За день-другой до свадьбы печётся особый обрядный коровай со знаками плодородия и пирог с курятиной - курник, олицетворяющие собой счастливую жизнь, достаток в семье и доме.

    Новоселье
    Начало строительства дома у древних славян было связано с целым комплексом ритуальных действий и обрядов, предупреждающих возможное противодействие со стороны нечистой силы. Самым опасным периодом считался переезд в новую избу и начало жизни в ней. Предполагалось, что "нечистая сила" будет стремиться помешать будущему благополучию новосельцев. Потому до середины XIX века во многих местах России сохранялся и проводился древний обережный ритуал новоселья.
     Всё начиналось с поиска места и строительных материалов. Судя по этнографическим данным XIX века, существовало множество способов ворожбы при выборе места под дом. Иногда на участке ставили чугунок с пауком. И если он за ночь начинал плести паутину, то это считалось добрым знаком. В некоторых местах на предполагаемом участке в небольшую ямку ставили посудину с мёдом. И если в неё забирались мурашки - место считалось счастливым. Выбирая безопасное для стройки место, нередко вначале выпускали корову и ждали, пока она ляжет на землю. То место куда она ложилась, считалось удачным для будущего дома. А в некоторых местах будущий хозяин должен был собрать четыре камня с разных полей и разложить их на земле в виде четырёхугольника, внутри которого он клал на землю шапку и читал заговор. После этого нужно было ждать три дня, и если камни оставались нетронутыми, то место считалось удачно выбранным. У белорусов существует народное утверждение о том, что дом ни в коем случае нельзя строить на спорной земле, потому что это могло навлечь проклятия со стороны проигравшего спор и тогда новому хозяину такой земли не видать счастья во век. Также надо отметить, что дом никогда не строили на том месте, где были найдены человеческие кости или где кто-либо порезал руку или ногу.

    Тризна.
    Тризна - погребальный воинский обряд у древних славян, который состоит из: игр, плясок и состязаний в честь покойного; оплакивания умершего; поминального пиршества. Изначально тризнище состояло из обширного обрядового комплекса жертвоприношений, военных игр, песен, плясок и ристаний в честь покойного, оплакивания, причитаний и поминального пиршества как до, так и после сожжения. После принятия христианства на Руси долго время тризница сохранялась в виде поминальных песен и пира, а позднее этот древний языческий термин заменило собой название "поминки". Во время искренней молитвы за умерших в душах тех, кто молится, всегда появляется глубокое ощущение единства с РОДом и Предками, которое непосредственное свидетельствует о нашей постоянной связи с ними. Этот обряд помогает найти душевное спокойствие живым и умершим, способствует их благотворному взаимодействую и взаимопомощи.
     Тризна - это славление РОДных Богов, посвящённое поминовению умершего соРОДича. Это богослужение утверждает вечную победу Жизни над Смертью благодаря единству трёх миров во Триглаве РОДа Всевышнего. Само слово "тризна" - это сокращение от словосочетания: "Триглав (три мира) знать", то есть ведать об общности трёх уровней бытия (Навь, Явь, Правь) и выполнять святую обязанность поддержки связи между поколениями независимо от места пребывания Предков. Во время этого обряда славится величие, справедливость и милосердие славянских Богов, а также восславляются подвиги и праведные деяния славных Витязей, Богатырей и Предков наших, умерших защищая Землю РОДную и РОД славянский. С помощью этого поминального обряда славяне обращаются к Богам с просьбой защищать и оберегать священный славянский РОД и Землю Русскую - РОДную, а также дать возможность умершим родичам, в мире Нави, исправить всю содеянную кривду (если таковая была) и получить достойную жизнь (снова возродиться) во Яви

    Похороны мух.
    В традиционной культуре русских также известен обряд похорон мух и тараканов; муха является участницей осенних обрядов календарного цикла. Особенно интересным выглядит обряд похорон и выгона мух. Данный обряд привлёк внимание исследователей ещё в XIX веке. Писателем и этнографом С.В. Максимовым был описан обычай похорон мух на севере России (в восточных районах Вологодской области). Этот обычай был назван "потешным". Этнографический материал, записанный Максимовым, выглядит так: "Похороны устраивают девушки, для чего вырезают из репы, брюквы или моркови маленькие гробики. В эти гробики сажают горсть пойманных мух, закрывают их и с шутливой торжественностью (а иногда с плачами и причитаниями), выносят из избы, чтобы предать земле. При этом во время выноса кто-нибудь должен гнать мух из избы "рукотерником" или полотенцем и приговаривать: "Муха по мухе, летите мух хоронить" или "Мухи, вы мухи, комаровы подруги, пора умирать. Муха муху ешь, а последняя себя съешь". Максимов отмечает, что детали обряда везде одни и те же, однако "кое-где вместо рукотерника советуют изгонять мух штанами, в полной уверенности, что это средство неизмеримо действеннее, т.к. муха, выгнанная штанами, навсегда теряет охоту возвращаться в избу снова". Максимов также пишет, что "обычай хоронить мух, тараканов и клопов практикуется не только на Семёнов день, но и на Змейник Осенний (Воздвиженье), и на Покров, и на некоторые другие праздники".
     Смысл обряда заключался не только в уничтожении и выгоне насекомых из крестьянских изб, но и в том, что во время "мушиных похорон" девушки устраивали себе смотрины, стараясь показать свои достоинства перед собравшимися посмотреть на обряд зрителями, особенно парнями, которые высматривали невест. Ведь приближалась осенняя пора свадеб; недаром считалось, что с Семёна-дня до конца ноября - свадебные недели.

    Гадания.
    В общем смысле под гаданием понимали совокупность ритуально обставленных действий, направленных на то, чтобы узнать будущее, прояснить, как благотворные животворящие и мертвящие силы относятся к человеку и его жизненному пути.  Магические действия и гадания были неотъемлемой и естественной частью бытия наших предков-славян. В понимании действия гадания можно выделить несколько основных этапов: от почитания безликих "живых" сил к персонификации и обожествлению. Первоначально люди почитали сами стихии и силы природы: Солнце, дождь, ветер, деревья, камни... Столь же уважительно славяне всегда относились к своим предкам. В случае необходимости они обращались за помощью и поддержкой к стихиям и пращурам, а также и к покровителям небесного, земного и подземного мира. Затем появились уже более конкретные персонажи, воплощающие стихии мироздания, календарные сроки, "труды и дни" человека, его судьбу, психическое состояние, болезни: Авсень, Масленица, Домовой, Банник, Полевик, Доля, Лихорадки и другие.
    Целью большинства гаданий было стремление получить ответы на вопросы о жизни, здоровье, смерти членов семьи, о погоде, урожае, приплоде скота, разведении птиц, медоносности пчёл, о богатстве и бедности, о судьбе отсутствующих родственников; о причинах и исходе болезни, о том, приживётся ли купленный скот, о том, где и когда строить новый дом и т.п. Однако наиболее  массовой и многообразной может быть признана группа гаданий о будущем браке и замужестве, совершаемых преимущественно девушками. При гадании о женитьбе и замужестве стремились узнать имя будущего супруга, его внешний вид, возраст, характер, умения и материальное положение, кто в семье будет иметь первенство, сколько будет детей, какого пола и какой судьбы, кто из супругов дольше проживёт и т.п.

    http://www.slavlib.ru/viewpage.php?page_id=268

    Оффлайн Стяпаныч

    • Администратор
    • *****
    • Сообщений: 3531
    • Репутация: +110/-0
    • Пол: Мужской
    • Очищу вашу карму за символические деньги.
    • Уважение: +609
    • С нами с: 06/05/2010
      летлетлет
      • Поиск Легенд
    Re: Обряды и ритуалы
    « Ответ #1 : 20 Мая 2011, 19:41:53 »
    0
      :ca:Похороны мух бомба просто :dg:У меня во дворе орех, они негодные там любят в жару сидеть, под тенью от ореха, надо похоронить :az:
    Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

    Оффлайн Дарья

    • Статский советник
    • ****
    • Сообщений: 618
    • Репутация: +46/-0
    • Пол: Женский
    • Уважение: +109
    • С нами с: 17/10/2009
      летлетлетлет
      Re: Обряды и ритуалы
      « Ответ #2 : 20 Мая 2011, 21:19:54 »
      0
      Я вот всегда мух штанами выгоняю, мне хронить не кого!!!  :af:

      Оффлайн andy285

      • Тайный советник
      • *****
      • Сообщений: 1201
      • Репутация: +26/-0
      • Пол: Мужской
      • ПОЧЕТНЫЙ УПЫРЬ ГОНДУРАСА
      • Уважение: +42
      • С нами с: 04/04/2009
        летлетлетлет
        Re: Обряды и ритуалы
        « Ответ #3 : 20 Мая 2011, 21:42:26 »
        0
        Цитата: Дарья от 20 Мая 2011, 21:19:54
        Я вот всегда мух штанами выгоняю, мне хронить не кого!!!  :af:

        ЧЬИМИ??????? :ca::ap:
                 теперь курю батарейки.

        Оффлайн Стяпаныч

        • Администратор
        • *****
        • Сообщений: 3531
        • Репутация: +110/-0
        • Пол: Мужской
        • Очищу вашу карму за символические деньги.
        • Уважение: +609
        • С нами с: 06/05/2010
          летлетлет
          • Поиск Легенд
        Re: Обряды и ритуалы
        « Ответ #4 : 20 Мая 2011, 21:44:42 »
        0
        Цитата: Дарья от 20 Мая 2011, 21:19:54
        Я вот всегда мух штанами выгоняю, мне хронить не кого!!!  :af:
        :ai:
        Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

        Оффлайн andy285

        • Тайный советник
        • *****
        • Сообщений: 1201
        • Репутация: +26/-0
        • Пол: Мужской
        • ПОЧЕТНЫЙ УПЫРЬ ГОНДУРАСА
        • Уважение: +42
        • С нами с: 04/04/2009
          летлетлетлет
          Re: Обряды и ритуалы
          « Ответ #5 : 18 Августа 2013, 01:02:16 »
          0
          новый обряд Windows 8: Beautiful and Fast   :ay::az:
                   теперь курю батарейки.

          Оффлайн Дмитро

          • Глобальный модератор
          • *****
          • Сообщений: 2457
          • Репутация: +45/-0
          • Пол: Мужской
          • Уважение: +324
          • С нами с: 10/08/2011
            летлет
            Re: Обряды и ритуалы
            « Ответ #6 : 19 Августа 2013, 09:08:42 »
            0
            Фесом об тейбл, иногда полезно :ab:
            Буди при славе смирен, а при печали мудр.

            • Печать
             


            Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

            * Погода в Москве

            Гидрометцентр России

            SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal