Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Разрушенные храмы России  (Прочитано 5645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobrodomov

  • Сергей
  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 510
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Сигнум - SFT 7272
  • Уважение: +183
  • С нами с: 06/02/2011
    летлет
    Re: Разрушенные храмы России
    « Ответ #30 : 23 Августа 2013, 00:00:08 »
    0
    Никольская деревянная церковь в Языково

    Языковский приход. (Описание старой церкви до постройки новой деревянной в 1909 году).

    Село Языково при прудах находится в 21 версте от уездного города и в 60 от губернского.

    Церковь в Языкове существовала уже в начале XVII столетия. В патриарших окладных книгах она отмечена так: „церковь великого Чудотворца Николы в селе Языкове в вотчине Карпа Навалкина".

    По писцовым книгам 141, 151 и 155 г.г. (Владимирского уезда) село Языково значится старинной вотчиной Степана Петрова Навалкина; в селе церковь Николая Чудотворца и теплая церковь св. великомученицы Параскевы — обе древяны клецки — строение вотчинниково; при церкви священник, дьячок и пономарь и в кельях живут нищие".

    В 1648 г. Языково значится в вотчине постельничего Михаила Алексеевича Ртищева, в 1653 г. — в вотчине Крутицкого митрополита, а затем в вотчине митрополита Сарского и Подонского.

    По переписным книгам 1678 г. в с. Языкове с деревней Жарцами значится 41 двор крестьянский и 42 бобыльских, населения в них 253 мужчин (в настоящее же время здесь 139 двор. и 364 мужчины).

    В 1702 г. произведена была опись Языковской церкви, сохранившаяся в делах монастырского приказа, которую мы и приводим здесь:
    „в Языкове деревянная церковь Николая Чудотворца о двух главах, главы крыты тесом, кресты деревянные, церковь и олтари и трапеза и с дву сторон паперти крыты драньем, рундук выходной, на нем рублена колокольня брусчатая — крыта тесом, крест деревянной, на колокольне 3 колокола.
    В церкви царския двери, сень и столбцы писаны краски; по правую сторону царских дверей образы местные: Николая Чудотворца с житием в киоте, поля обложены серебром басемным золочены, венец и цата серебряные чеканные золочены, у Спасителя и Пресв. Богородицы венцы и цаты серебряные золочены резные, да в житии Николине 16 венцов серебряные басемные; Георгия страстотерпца писан золотом и краски; Василия Великого с ним свящ.-муч. Власий — вверху в облаце Спасов образ писан золотом и краски, Николая Чудотворца штилистовый писан краски. По левую сторону царских дверей образа: Пресв. Богородицы Знамения, Воскресенія Христова штилистовый в киоте резном, над киотом 3 креста, на них писано Распятие Христово краски, убрус дороги красные, киот на тунбе резном сквозном, на северных дверях св. Авраам, Исаак и Иаков и многие святые, образ местный св. в.-муч. Параскевы, нареченныя Пятницы, в киоте с житием, венец серебряный басемный золочен.
    В той же церкви придел св. в.-муч. Параскевы, а в нем двери царские, сень и столбцы писаны краски, на северных дверях благоразумный разбойник, у левого клироса образ местный Козьмы и Дамиана, в облаце писан вверху Господь Вседержитель, да образ местный преп. отец Зосимы и Савватия — в облаце Господь, над царскими дверьми и над северными и на приделе св. мучен. Парасковеи образ Спасителев штилистовый, поля и в нем обложены серебром басемным, образ Пресв. Богородицы Казанския штилистовый, поля и в нем серебряные басемные золочены, в киот жестяном со слюдою, образ Илии пророка штилистовый — поля басемные, a венец и цата серебряные резные золочены, образ св. муч. Флора и Лавра штилистовый, образ св. муч. Параскевы с житием, на той иконе 9 венцов серебряных разных.
    В настоящей церкви Николая Чудотворца над царскими дверьми образ Спасов сидящ на престоле, венец и цата серебряные басемные золочены, да апостолов и над приделом 18 икон праотцев и праздников 21 икона, в небе Господь Вседержитель. Над престолом шатер на столбах крыт тесом, на жертвенник сосуды оловянны, за престолом крест выносной да образ Неопалимыя Купины, a пo другую сторону Николая Чудотворца, образ Казанския, a пo другую сторону Николая-ж Чудотворца.

    Да в придел св. в.-муч. Параскевы в олтаре напрестол Евангелие письменное, крест деревянный благословящей, за престолом крест выносной, над престолом шатрик крыт тесом, водосвятная чаша, 2 кадила, укропник — медные, стакан оловянный.

    У той церкви на церковной земле живет поп Гаврила Иванов и пономарь Никон".

    Из этой описи видно, что церковь была украшена довольно богато для того времени, но это была уже не та церковь, которая названа в писцовых книгах 141 — 151 г.г., так как там указаны две отдельных церкви — Николая Чудотворца и св. в.-муч. Параскевы, а здесь описывается одна церковь с приделом.

    В половине XVIII столетия церковь эта была перестроена, в 1757 г. освящена, и с того времени без существенвых изменений сохраняется она до наших дней.

    Престолов в церкви два: главный во имя св. Николая Чудотворца, в трапезе теплой во имя св. в.-муч. Параскевы.

    Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. В церкви почти все иконы древнего письма.

    Причта по штату положено — священник и псаломщик. На содержание их получается из разных источников до 300 руб. в год. Дом для священника церковный.

    В Языкове с 1887 г. существует церковно-приходская школа; учащихся в 1896 г. было 21.

    Земли при церкви имелось в пустошах:
    1) Аксютиной (Аксютина)...,
    2) Окуловой (Окулова) ...

    Приход состоял из села Языкова, деревень:
    Жарцов (Жарцы) (10)
    Радилова (Радилово) (10)
    Болотского стеклянного завода (Болотский) (6 верст);
    в этих поселениях по клировым ведомостям числилось 551 мужчин и 607 женщин.

    157086-0

    В начале XX века церковь старая сгорела. В 1906-1909 годах была построена новая, тоже с южным приделом. Теперь это руины последней старинной деревянной церкви Судогодской земли.

    Вокруг церкви заложены и не убраны шурфы.
    Что там звенит в кармане? Какая мелочишка?! Душа звенит! Простая русская душа!

    • Печать
     


    Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

    * Погода в Москве

    Гидрометцентр России

    SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal