Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Скуп! Крепко и дёшево.  (Прочитано 3374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стяпаныч

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3531
  • Репутация: +110/-0
  • Пол: Мужской
  • Очищу вашу карму за символические деньги.
  • Уважение: +609
  • С нами с: 06/05/2010
    летлетлет
    • Поиск Легенд
Скуп! Крепко и дёшево.
« : 03 Июля 2011, 00:56:09 »
+5
   Ну вот я и поколхозил. Перед выездом на море нашел немного времени и соорудил скуп. Цель была сделать полностью пластиковый скуп (что бы можно было сканировать МД), с достаточной для копа даже под водой прочностью и диаметром как можно ближе к диаметру катушки (что бы захватывать цель не особенно примеряясь). Выбор пал на соединительное колено для пластиковых канализационных труб диаметром 160 с углом 30
Типа вот такого

 Цена около 160 рублей.
Нужную мне ручку я так и не смог подобрать. Есть хороший вариант салонная ручка от Форда Орион))) Но к сожалению там присутствует металл, а я ведь решил что «звенеть» девайс не должен. Пришлось изготовить ручку самостоятельно используя то что было под рукой – склеил несколько отрезков пластика ПВХ (колено кстати тоже ПВХ пластик) толщиной 3 мм.

 Затем сделал грубый эскиз будущей рукояти так что бы нижняя часть повторяла рельеф «колена»

После чего лобзиком вырезал


 Подогнал по месту и приклеил специальным клеем (использую этот клей в работе. ПВХ склеивает быстро и «намертво»)

Приклеил дно (пластик пвх 4 мм)


Затем обрезал по краю

После небольшого выравнивания наждаком приступил к просверливанию отверстий. Нужно сказать что сверлится пластик отлично, но нууддднооооо…..


Решив усилить крепление рукояти приклеил (предварительно выгнув феном по форме) полоски пластика толщиной 4 мм.


Вот и всё собственно. Я ещё и покрасил быстросохнущей краской (аэрозоль)


 но это только для того что бы девайс поприличнее выглядел на морском пляже (там же юх, культура!)))
 
 В итоги я добился того чего хотел. Скуп получился лёгким, прочным и не маленького диаметра. Денег ушло совсем не много (только стоимость колена, остальной пластик из обрезков). Времени ушло около 1.5 часа (клей сохнет около 2-5 минут, краска немного больше). Главное преимущество что в нём отсутствуют металлические детали (пока не знаю как мне это поможет, но думаю нужно) и цена гораздо меньше чем хотят за такую вещь в магазинах.

Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

Оффлайн Толяныч.

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.
  • Уважение: +45
  • С нами с: 03/02/2011
    летлет
    Re: Скуп! Крепко и дёшево.
    « Ответ #1 : 03 Июля 2011, 01:00:02 »
    0
    Красава! Очумелые ручки отдыхают! +1 :az:
    Если просыпаться рано, то не обязательно с петухами.

    Оффлайн gliding

    • Александр
    • Администратор
    • *****
    • Сообщений: 3062
    • Репутация: +49/-0
    • Пол: Мужской
    • Уважение: +593
    • С нами с: 16/10/2009
      летлетлетлет
      Re: Скуп! Крепко и дёшево.
      « Ответ #2 : 03 Июля 2011, 01:18:06 »
      +1
      Класс только я бы еще ручку усилил (может "пришил" бы её к корпусу леской). По моему прошлогоднему опыту когда скуб подымаешь по ощущениям нагрузка на ручку раза в два выше чем если скуб просто с грунтом на поверхности ... :az:
      Нет такой уловки или приема в пользовании оружием во время боя, которые мы сочли бы дурными, лишь бы они помогли отразить направленный на нас удар. - М. Монтень

      Оффлайн Девушка

      • V.I.P
      • *
      • Сообщений: 2716
      • Репутация: +140/-0
      • Пол: Женский
      • Уважение: +1185
      • С нами с: 27/02/2010
        летлетлет
        Re: Скуп! Крепко и дёшево.
        « Ответ #3 : 03 Июля 2011, 02:29:51 »
        0
        Стяпаныч, БРАВО!!!  :ay::ay::ay:
        Кто не копает, тот и не находит! кто долго не заходит на форум .... редиска ... а. е.

        Оффлайн Alter Ego

        • Коллежский регистратор
        • *
        • Сообщений: 60
        • Репутация: +3/-0
        • Пол: Мужской
        • Уважение: +19
        • С нами с: 22/01/2011
          летлет
          Re: Скуп! Крепко и дёшево.
          « Ответ #4 : 03 Июля 2011, 10:41:08 »
          0
          Насчёт дёшево соглашусь, а остальное под большим вопросом...  :bm:Зачем вообще нужен прозвон скупа, если он будет промываться через дырки? Проще стальной... :ae:

          Оффлайн Стяпаныч

          • Администратор
          • *****
          • Сообщений: 3531
          • Репутация: +110/-0
          • Пол: Мужской
          • Очищу вашу карму за символические деньги.
          • Уважение: +609
          • С нами с: 06/05/2010
            летлетлет
            • Поиск Легенд
          Re: Скуп! Крепко и дёшево.
          « Ответ #5 : 03 Июля 2011, 12:49:45 »
          0
          Цитата: Alter Ego от 03 Июля 2011, 10:41:08
          Насчёт дёшево соглашусь, а остальное под большим вопросом...  :bm:Зачем вообще нужен прозвон скупа, если он будет промываться через дырки? Проще стальной... :ae:
            Он не будет промыватся через дырки потому что это совок для пляжа. Я на море не смогу искать под водой.
          Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

          Оффлайн Горыныч

          • Тайный советник
          • *****
          • Сообщений: 1090
          • Репутация: +51/-0
          • Пол: Мужской
          • Лучше 5 лет прожить ,чем 10 просуществовать
          • Уважение: +71
          • С нами с: 27/03/2009
            летлетлетлет
            Re: Скуп! Крепко и дёшево.
            « Ответ #6 : 03 Июля 2011, 12:52:45 »
            0
            Цитата: Alter Ego от 03 Июля 2011, 10:41:08
            Насчёт дёшево соглашусь, а остальное под большим вопросом...  :bm:Зачем вообще нужен прозвон скупа, если он будет промываться через дырки? Проще стальной... :ae:
            Если постоянно заниматься поиском в воде, то да, можно и стальной. А для нескольких раз и такой пригодится. Помимо цены, у него есть и другие приемущества: легкость, маловероятность поврежения находки при зачёрпывании, да и просто теплей стали, особенно в холодной воде. Единственно, что посоветую, это раззенковать отверстия, чтоб тины меньше липло к заусенциям и загладить края рукоятки сняв фаску с углов, рука меньше устанет.
            Ценность ресурса не определяется общей длиной членов,членов этого ресурса.

            Оффлайн Стяпаныч

            • Администратор
            • *****
            • Сообщений: 3531
            • Репутация: +110/-0
            • Пол: Мужской
            • Очищу вашу карму за символические деньги.
            • Уважение: +609
            • С нами с: 06/05/2010
              летлетлет
              • Поиск Легенд
            Re: Скуп! Крепко и дёшево.
            « Ответ #7 : 03 Июля 2011, 13:56:28 »
            +1
              Этот совок не для подводного поиска, а только для песчаного пляжа. Для поиска на "домашних" речных пляжах и под водой будет изготовлен другой. Вот заготовка (сделана из ранцевого опрыскивателя))))



               Ручку для него пока планирую взять от фискаря, но ещё подумаю

             хотя вариант имхо не худший. Обычный, клёпанный фискарь стоит меньше 400 рублей, а всё что нужно это рассверлить заклёпки (ну плюс срезать небольшой сварной шов), отсоединить совок и прикрутить рукоять к скупу. Хотя может понадобится сделать дополнительный усилитель, но это тоже не проблема.
            Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

            Оффлайн olegus1900

            • Олег
            • Вице-Канцлер
            • ******
            • Сообщений: 2805
            • Репутация: +94/-0
            • Пол: Мужской
            • Лучше правду в глаза , чем не правду за глаза !!!
            • Уважение: +483
            • С нами с: 10/07/2010
              летлетлет
              Re: Скуп! Крепко и дёшево.
              « Ответ #8 : 03 Июля 2011, 14:03:02 »
              0
              Таким как первый вариант можно и в воде черпать чуть выше пояса спокойно .. но дырочки поменьше думаю надо делать , через такие очень быстро цепочки и маленькие сережки будут выскакивать , а в моем случае и чешуя проваливалась  :bn:
              Человеческая жадность - губит хобби на корню ...............

              Оффлайн gliding

              • Александр
              • Администратор
              • *****
              • Сообщений: 3062
              • Репутация: +49/-0
              • Пол: Мужской
              • Уважение: +593
              • С нами с: 16/10/2009
                летлетлетлет
                Re: Скуп! Крепко и дёшево.
                « Ответ #9 : 03 Июля 2011, 14:23:52 »
                0
                Цитата: Стяпаныч от 03 Июля 2011, 13:56:28
                  Этот совок не для подводного поиска, а только для песчаного пляжа. Для поиска на "домашних" речных пляжах и под водой будет изготовлен другой. Вот заготовка (сделана из ранцевого опрыскивателя))))

                 хотя вариант имхо не худший. Обычный, клёпанный фискарь стоит меньше 400 рублей, а всё что нужно это рассверлить заклёпки (ну плюс срезать небольшой сварной шов), отсоединить совок и прикрутить рукоять к скупу. Хотя может понадобится сделать дополнительный усилитель, но это тоже не проблема.
                Стяпаныч а сколько он весить будет ?
                Нет такой уловки или приема в пользовании оружием во время боя, которые мы сочли бы дурными, лишь бы они помогли отразить направленный на нас удар. - М. Монтень

                Оффлайн Стяпаныч

                • Администратор
                • *****
                • Сообщений: 3531
                • Репутация: +110/-0
                • Пол: Мужской
                • Очищу вашу карму за символические деньги.
                • Уважение: +609
                • С нами с: 06/05/2010
                  летлетлет
                  • Поиск Легенд
                Re: Скуп! Крепко и дёшево.
                « Ответ #10 : 03 Июля 2011, 14:29:32 »
                +1
                gliding ну это пока не ясно, но по моему мнению будет легче чем те что продают. Утверждать не берусь, сделаю взвешу. Но он и не должен быть слишком лёгким, ведь тогда под водой будет не очень удобно искать. Вот при подъёме наверное будет тяжеловато, но я прикинул что сделаю ещё дополнительную ручку, типа как на косе, это должно облегчить подъём.
                Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

                Оффлайн Тё Ма

                • Надворный советник
                • ***
                • Сообщений: 338
                • Репутация: +22/-0
                • Пол: Мужской
                • Уважение: +203
                • С нами с: 13/07/2010
                  летлетлет
                  Re: Скуп! Крепко и дёшево.
                  « Ответ #11 : 03 Июля 2011, 17:58:39 »
                  0
                  А как вы предполагаете крепить окончание лопаты к баллону? Сваркой или плющить и на винты?
                  Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
                  Демокрит

                  Оффлайн Стяпаныч

                  • Администратор
                  • *****
                  • Сообщений: 3531
                  • Репутация: +110/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Очищу вашу карму за символические деньги.
                  • Уважение: +609
                  • С нами с: 06/05/2010
                    летлетлет
                    • Поиск Легенд
                  Re: Скуп! Крепко и дёшево.
                  « Ответ #12 : 03 Июля 2011, 18:05:51 »
                  0
                  Цитата: Atovus от 03 Июля 2011, 17:58:39
                  А как вы предполагаете крепить окончание лопаты к баллону? Сваркой или плющить и на винты?
                    Так окончание лопаты уже расплющено и к штыку прикреплено методом клёпки. Мне нужно только рассверлить заклёпки и отсоединить штык от рукояти. А на баллоне я просто размечу, просверлю отверстия и на болты.
                  Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

                  Оффлайн Тё Ма

                  • Надворный советник
                  • ***
                  • Сообщений: 338
                  • Репутация: +22/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Уважение: +203
                  • С нами с: 13/07/2010
                    летлетлет
                    Re: Скуп! Крепко и дёшево.
                    « Ответ #13 : 03 Июля 2011, 18:14:23 »
                    0
                    Цитата: Стяпаныч от 03 Июля 2011, 18:05:51
                    Цитата: Atovus от 03 Июля 2011, 17:58:39
                    А как вы предполагаете крепить окончание лопаты к баллону? Сваркой или плющить и на винты?
                      Так окончание лопаты уже расплющено и к штыку прикреплено методом клёпки. Мне нужно только рассверлить заклёпки и отсоединить штык от рукояти. А на баллоне я просто размечу, просверлю отверстия и на болты.

                    Понятно. А лопату планируете гнуть, или стыковку производить ко дну баллона?
                    Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
                    Демокрит

                    Оффлайн Стяпаныч

                    • Администратор
                    • *****
                    • Сообщений: 3531
                    • Репутация: +110/-0
                    • Пол: Мужской
                    • Очищу вашу карму за символические деньги.
                    • Уважение: +609
                    • С нами с: 06/05/2010
                      летлетлет
                      • Поиск Легенд
                    Re: Скуп! Крепко и дёшево.
                    « Ответ #14 : 03 Июля 2011, 18:50:35 »
                    0
                    Atovus а вот это уже будет видно. Планирую к верхней части баллона. Если будет нужно то что то подогну.
                    Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

                    • Печать
                     


                    Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                    * Погода в Москве

                    Гидрометцентр России

                    SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal