Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!  (Прочитано 16346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nurik19

  • Коллежский регистратор
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -14
  • С нами с: 13/02/2011
    летлет
    Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
    « Ответ #30 : 17 Февраля 2011, 16:42:40 »
    +1
    Привет всем! Вот моя история:
    Летом 2010 года взял я металлоискатель и поехал в окрестности одной из деревень Воронежской области. Забрёл на большой луг, включил режим все металлы.
    Около трёх часов искал, и......... ничего не нашел! Хоть кокой нибудь гвоздик и  того не было. Даже погода повернулась ко мне задом пошел сильный дождь.
    После того когда погода утихла промокший с ног до головы я снова взялся за поиск. И через 3 часа я услышал заветный сигнал. Копаю лопатой натыкаюсь на что-то огромное и твёрдое, думаю сто процентов "эхо войны", оказалось (когда сдал 420 кг.) гусениц, но не от танка. Я  бросил коп и поиск и пошел до деревни где стаяла моя машина примерно (8 км). Ночью приехав домой рассказал про гусеницы соседу, он предложил их выкопать и сдать на черный металл. Так и сделали приехали утром на его газели выкопали и отвезли в пункт приёма чёрных металлов. В итоге почти 3 т. рублей.
    На следующий день решил поехать ещё поискать гусениц. По пути проходя по поле где росла рожь (почти скошенная) включил металлоискатель. Первый сигнал не дал долго ждать при мерно 8 минут и вот: 5 копеек 1727 год.

    Решил остаться на этом поле. Прошел час и ещё одна находка: 2 копейки 1815 года.

    В итоге вот:



    Вот так вот! Наше хобби самое лучшее на свете, никогда не знаешь что там... под землёй. Идёшь искать одно, а находишь другое!!!!!

    Оффлайн 2shutist

    • Надворный советник
    • ***
    • Сообщений: 382
    • Репутация: +26/-0
    • Пол: Мужской
    • Николай
    • Уважение: +95
    • С нами с: 21/12/2009
      летлетлетлет
      Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
      « Ответ #31 : 17 Февраля 2011, 21:08:06 »
      +6
      Реальная история нахождения клада серебряных монет эпохи правления Ивана Васильевича «Грозного» близ города Коломна 29 мая 2010 года моим сыном Виталием («Фартовый») не без моего участия. Рассказ написан задолго до участия в конкурсе и дорог, как память о произошедшем событии.
      Названия населенных пунктов изменены.

      История нахождения клада.

      Пролог.

      Каждый из нас когда-либо терял что-то ценное. И эти грустные эпизоды жизни со временем забываются. Ну что поделать; Бог дал – Бог взял… Но что может заставить человека добровольно закопать в землю свои ценности, сбережения? Какова причина поступка? Скорее не оттого, что добра так много и девать его уже некуда. Хотя и такие случаи в части. Вспомнить, например, знаменитые клады разбойников и пиратов. Скорее всего, человек, закапывая клад, искренне надеялся его выкопать спустя какое-то время. И это «какое-то время» ничего хорошего не предвещало. Те многочисленные клады и кладики, найденные в настоящее время, говорят нам о том, что скорее по скорбным причинам владелец клада так и не смог его выкопать. Времена были тяжелые, а человеческая жизнь порой не стоила и памяти о ней.
      В настоящее время, имея, металлоискатель, вполне реально найти клад. И этот рассказ доказательство этому. Каждый копатель, выходя на поля, радуется, как ребёнок, любой интересной находке. Находит монетки, крестики, прочие вещи и весьма довольный этим едет домой. Показывает родным, чистит их, определяет тип и возраст… Но где-то в глубине души работает мысль, которая двигает им; толкает его в путь, снится ему по ночам. И эта мысль – найти КЛАД!!! Нам с сыном повезло! Мы испытали это непередаваемое чувство! МЫ НАШЛИ КЛАД…
       
      Предыстория

      Вот уже два года я занимаюсь маталлопоиском, хотя собираю монеты с детства.  Сын, Виталий - год. Первый сезон, как и у всех начинающих, прошёл «комом». Находки были, но ценных – не очень много. За зиму были найдены очень ценные исторические материалы, приобретён GPS - навигатор, намечены места для поиска. Ребёнку купил Минилаб 30 с DD-катушкой. Сезон 2010 мы начали ударно. На промежутке Васильево - Горки мы паслись месяц. По десятку с лишним монет за выезд. После скудного 2009 - это было особенно здорово. Место оскудело и настало время испытать GPS – навигатор.
      Карты картографа Шуберта невероятно точны. Имея таковую в навигаторе, можно пройти по любой дороге, которой почти 200 лет. Мной был выбран участок Сурково  – Шепилово. Это была обычная грунтовая дорога в те времена. Шла почти параллельно тракту Коломна – Луховици. В середине этой дороги ныне находится небольшая деревушка с одной улицей и населением в 50 человек – Рождествено. Деревня образовалась с приходом к власти большевиков. Внутри играла мысль, что деревни просто так не строят. Значит, там что-то было. Начали заход от лесной опушки в сторону домов. 200 метров пустых сигналов и вот первая монета времён Екатерины 2. Поле не обрабатывалось лет 5-8. Мелкая поросль травы и отсутствие ямок – копарская мечта! Выбивалось поле участок за участком. День за днём. Пока…

      История.

      В то субботнее утро 29 мая 2010 года день выдался солнечный и тёплый. Настроение было подавленное. Бабушка (земля ей пухом) лежала в реанимации в плохом состоянии. Было решено ехать на поиск на наше место к деревне Рождествено. С 10:00 до 14:45 всё шло стабильно. Монетки и прочие радости попадались регулярно. Мы закончили очередной участок, и нужно было переходить. Я подозвал Виталика:
      -Видишь вон там, у самых домов два бугорка и ложбина между ними? (вспомнилась пустошь Бумагино и сходство рельефа)
      -Вижу!
      -Место интересное. Выделяется как-то. Как думаешь?
      -Ну да…
      -Давай, дуй туда слева полукругом, а я справа.
      По моим расчётам мы должны были встретиться на ложбине одновременно, но судьба распорядилась иначе. Я задержался на советском пятачке, а Виталик прибыл в точку первый. Краем глаза я увидел, что он поймал сигнал. Взмах лопаты. Поиск. Возглас сына:
      - Есть!!!
      - Что у тебя?
      - Чешуйка!!!
      - Молодец!
      Снова взмахи лопаты. Возглас, переходящий в крик:
      - Беги сюда!!!
      - Не ори! Что случилось?
      - Шесть! Шесть!
      - Что шесть? Что ты орёшь?!!
      - Шесть чешуек!!!
      Холодок мурашками побежал по спине. Руки затряслись. Лоб вспотел.
      Подхожу. Сразу ловлю сигнал. Копаю. Три чешуйки слиплись от времени. Ноги подкосились. Сел. Нервно закурил. Время 15:00.
      - Н…да Виталик… Повезло нам, парень. Это распашка!
      Дальше как в тумане. Сигнал, коп, поиск, сигнал, коп, поиск, сиг… До 20:00 без перекуров было поднято около 160 монет. Темнело.
      Дабы не огорчаться тем, что на следующий день на этом месте будут конкуренты, было решено ехать рано утром. В 5:00 были на месте. И понеслось. К 12:00 надо было вернутся домой. Жене на работу. Но как такое бросить? Оставляю Виталика в поле. Даю ему телефон и уезжаю.
      Младший сын Лешка спит как сурок. В 13:00 проснулся. Одеваю его, и бегом к матери на соседнюю улочку. Так, мол, и так; объясняю ситуацию и оставляю Алёшку с ней. Мчу в поле с бутербродами и чаем. Слава Богу – никого. Народ нынче не добр в большинстве своем, а проломить голову 11 летнему пацану и отобрать все;- отмороженному горе-копателю ничего не стоит (есть и такие). Парень жадно накинулся на еду. Из кармана в хабарницу высыпал горсть серебрух. Глазам с трудом верилось…
       Продолжаем копать. Периодически попадаются куски сосуда из чёрной глины. Мной по безрассудству выброшены. К 17:00 были собраны все поверхностные сигналы и ядро распашки на глубину 40-50 см. Всего было найдено – 443 монеты. Сил больше не было. Процесс закапывания ямы и ямок занял ещё 1,5 часа. В округе было собрано множество металлического мусора. С особой любовью закопано и разбросано по всему месту распашки. Ничто не могло навести на мысль, что здесь что-то стоящее.
      Я предполагал, что может быть, мы пропустили ну 20, хорошо 40 монет. Это была ошибка.
      Осенью после, казалось бы, бесконечной изнуряющей жары окрестные брошенные поля начали распахивать. Это коснулось и нашего места. На мое удивление трактор так поднял грунт, что монеты буквально торчали из земли. Три дня я копал чешую, используя колейный шурф*. Участок поиска увеличился до 5 на 20 метров. Было найдено ещё около 300 монет.

      Володя.

      Случилось так, что в первый день осеннего шурфления, я не заметил фигуру, болтающуюся у лесной посадки. Район поиска очень известен и обилие «нашего брата» на соседних полях меня не удивляло. Удивляло, почему до нас не нашли? Не всем даются клады, однако…
      Закатал рукава и рьяно начал своё монотонное ковыряние земли. Сколько времени прошло, я не знаю. Прокопал я где-то 3 на 5 метров и поднял около 30 монет. Сел покурить. Голос раздался сзади:
      -Что, парень, повезло на распашку?
      Объяснять, что я делал, не стал. По голосу чувствовался опыт и седина прожитых лет.
      - Да вот, весеннюю кладуху добирал.
      Я понял, что мои действия слишком очевидны для бывалого копаря. Придумывать что-то не имело смысла.
      - Покажи хоть.
      Я достал монеты.
      - Молодец!
      Мужик ушел. Даже не попросил покопать рядом, хотя имел на это полное право. Он ушел, но я точно знал, что если я сегодня все не соберу, то завтра он будет копать на этом самом месте. Я и сам поступил бы также. Так и вышло. Всё я не прокопал. Объём работы был большой. Утром проспал и по прибытии на место, как и предполагал, встретил его на распашке. Он, может быть, оказался слишком совестливым. Хотел отдать мне всё, что нашел и убраться подальше. Но я остановил его. Что-то внутри меня подсказывало, что если я прогоню его, то уже никогда не найду ничего стоящего. Что он послан мне, может быть Богом, чтоб проверить меня на жадность.
      Мы копали вместе. Нашли по 97 монет и ещё по 16 на следующий день. Его звали Володя. Ему 57 лет и он из соседнего посёлка Горки. Больше я его не видел…

      Эпилог.

      Я бы искренне хотел отдать этот клад государству и получить положенное нам вознаграждение. Но время сейчас такое, что пропадают сданные клады. За положенное вознаграждение затаскают по инстанциям. Экспертиза оценки не имеет ограничений по срокам. Можно вечно ждать положенных по закону «грошей». Таких примеров очень много. Я не буду его использовать с целью наживы. «Не продают страницы дорогих для сердца книг!» Провел, какую смог работу по определению монет. В настоящее время ведется детальный разбор «мечевых московок» одним из старейших нумизматов Коломны. Найдены уникальные экземпляры. В глубине души я верю, что может быть настанет тот день, когда отнесу его в наш краеведческий музей, получу за него положенное (суть не в этом), но точно буду знать, что любой желающий сможет прийти туда и посмотреть на него. Вдохнуть пыль веков. Прикоснуться к истории и может где-то порадоваться за нашедшего его.
      А пока надеюсь, на нечто подобное и жду весны. Копайте друзья не ради денег, а ради удовольствия и Вам обязательно повезет! Повезло же ребёнку! Чистое сердце и труд  – залог фортуны! Злым и алчным – досада и шмудь!
      Всем удачи на полях! С Уважением, 2shutist!

      *Колейный шурф – способ выемки грунта путём прокапывания колеи (ряда). В данном случае длиной 5 метров, шириной 0.5 метра и глубиной до песка. Просмотр выбранного грунта на предмет обнаружения находок. Работа ведётся рядами. Последующий ряд ссыпается на место выкопанного ряда.
      29.09.2010г

      шурфим.mp4
      Звенел билон - крепчали руки

      Оффлайн Девушка

      • Администратор
      • *****
      • Сообщений: 2753
      • Репутация: +137/-0
      • Пол: Женский
      • Уважение: +1175
      • С нами с: 27/02/2010
        летлетлет
        Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
        « Ответ #32 : 18 Февраля 2011, 05:07:20 »
        +6
        Рассказ, а точнее эпизод о копе был уже мною написан в этом замечательном конкурсе...а теперь хочу спеть песню о нашем любимом хобби (копе). Только скажу сразу, что эту песню(переделанную специально про коп ещё год назад) уже один раз выкладывала на одной из страниц нашего бескрайнего Интернета(не пишу здесь где именно, дабы не делать рекламы тому сайту), поэтому прошу Вас не считать это копированием.
        Просто не смогла отказаться и не спеть вместе с Вами(на копе всегда её напеваю). Присоединяйтесь, тем более мотив песни Вы все знаете.   :bp:

        P.S.: Пусть это будет маленьким подарком к Наступающему Дню Рождения форума ,,ПОИСК ЛЕГЕНД,,.   :ax:


        ,,Первый поиск(коп),, (В.Высоцкий feat....&Девушка)

        Если я впервые в поле – тренирую силу воли!
        Выполняю правильно движе-ни-я.
        Garrett я куплю себе – чтоб привыкнуть к новизне!
        Коп глубокий до изнеможе-ни-я.

        Выросла в огромном мире страсть к монетам - три-четыре!
        Ширится, растет заболева-ни-е.
        Звук услышу – я в овраг! Отыскать красивый брак
        Можно терпеливым лишь копа-ни-ем.

        Даже я, когда устану - сяду-встану, сяду-встану.
        Не страшны мне Арктика с Антарк-ти-кой.
        Главный академик Иоффе доказал - коньяк и кофе
        Мне заменят коп и нумизма-ти-ка.

        Разговаривать не надо. Я копаю до упада,
        Да не буду мрачною и хму-ро-ю!
        Если мне совсем взгруснётся – подкреплюсь я, чем придется,
        Водными займусь я процеду-ра-ми!

        Не страшны дурные вести! Тишина? Меняю место!
        Клад отыщет даже начина-ю-щий.
        Продолжаю – не всё сразу! Посмотрю – приятно сразу:
        Коп для тела общеукрепля-ю-щий.

        С уважением, две Девушки!    :bs::bs:( Я и дочка).
        Кто не копает, тот и не находит!

        Оффлайн Радистка Кэт

        • Коллежский регистратор
        • *
        • Сообщений: 57
        • Репутация: +1/-0
        • Пол: Женский
        • Самый надежный компас на жизненном пути - цель.
        • Уважение: +33
        • С нами с: 25/04/2010
          летлетлет
          Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
          « Ответ #33 : 18 Февраля 2011, 14:17:12 »
          +5
          Невезучий поисковик.. или один день из жизни Радистки Кэт
                    Вообщем дело было в недалеком 2010 том.. В подмосковье, у нас проходит ежегодная Вахта Памяти..Слетаются поисковые отряды, и шерстят местность на предмет окопов и ячеек..Главная наша задача - это поднять бойца ...(мы ищем останки бойцов " пропавших без вести" в далеком 41-вом)
          Все таки есть в нас чувство патриотизма , как ни крути..
          Короче,подъем рано утром,  завтракаем...Рюкзак на плечи, в руки МД и лопату, где-то с боку щуп, и в путь!
                  Иду по лесу..Жара неимоверная..(прошлое лето выдалось жаркое)..Высматриваю не большие углубления..Всё что может быть похожим на ячейки или окопы.. Вижу - окоп, провожу прибором- устойчивого сигнала нет...Так, отзвякивает что-то, либо глубоко лежит либо катушка дурит...Без щупа не обойтись..На глубине полуметра упирается..!Вот он этот звук...не камень и не корень и не железо тоже..Это кость!Этот звук ни с чем не спутаешь...Сбегаются ребята-поисковики..Копаем...Вот и кость показалась.Только она какая-то крупненькая, мягко говоря...Либо это боец был такой - богатырь, либо это вовсе не боец...И верно, оказалось это лошадь.....Да еще и с жеребенком...!Вообщем, все её четыре подковы мы достали, а остальное закопали как и было)
                   Иду дальше...семь потов с меня сошло, сил больше нет..Думаю: Что я тут делаю?...Ах да...Занимаюсь увековечением памяти  бойцов павших в  великой отечественной войне 41-го года...
                   Иду .... Народ уже вымотался, изрядно набегавшись по лесу..Присели отдохнуть...А я наткнулась на звонкий сигнал в двух метрах от них...Втыкаю лопату в землю,и слышу жуткий скрежет, БЛИН!Лопата попадает прямо ....во что бы вы думали?   В ЗУБЫ!!!   Твою дивизию!   Отбросив все причендалы,  отпрыгиваю в сторону, держась за свои собственные)))
          -Зубы! -кричу.
          Народ , испуганно:
          -Что с зубами?
          - Да не мои! Чужие!- и показываю на раскоп.
          Как же ребята воодушевились, и насмеявшись вдоволь над этой ситуацией,  начали  зачищать , аккуратно, слой за слоем)
          Кто-то меня уже поздравил с моим первым бойцом.....Да только останков мы там так и не нашли...
          Зато нашли весь комплект пуговиц от немецкого кителя и от нижнего белья, простите)) ...Видать,раздели немца холодной зимой,  причем , до гола...!
          А в кармане того кителя  лежала вставная челюсть! и обручальное золотое колечко......!!!
          Вообщем везет мне на "странные" находки...
          ...
          Ни в этот день , ни  в последующие дни вахты, найти останки бойца мне так и не удалось...
          Значит все у меня еще впереди :-)
                   Всем привет!

          Оффлайн muksong

          • Коллежский регистратор
          • *
          • Сообщений: 14
          • Репутация: +0/-0
          • Пол: Мужской
          • Уважение: +1
          • С нами с: 11/06/2010
            летлетлет
            Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
            « Ответ #34 : 19 Февраля 2011, 03:53:55 »
            +1
            Прочитал интересные истории и решил поделиться своей. Не судите строго за стиль, все таки первый опыт такого рода. Итак небольшая предистория.
               Мой прадед был очень зажиточным казаком, кулаком по мнению советской власти. Ясен пень, что он и эта самая власть существовать одновременно не могли. В один не самый прекрасный день прокатился по хутору слух о скором приезде ЧК. Не ждя от этих “товарисчей” ни чего хорошего прадед сообщил своему сыну (моему деду), что в саду возле колодца он “кое что” закопал. К сожалению дед, на тот момент пятилетний ребенок, суть момента не просек, да и не о том наверное  голова болела. Все ж не каждый день отца и всю его родню под дулами винтовок уводят. Спасло деда, то что прадед официально не был женат. По каким причинам, а фиг его знает. Как говорится история умалчивает, да и не в этом суть. Имущество прадеда пошло в колхоз, в дома (а их было аж три) поселили других. Жизнь в селе потекла своим чередом. По иронии судьбы один из домов в последствии достался деду, в нем он и прожил всю свою жизнь, в нем и умер (царство ему небесное). Историю эту я знал с детства, но как то не предавал значения. Ну зарыл и зарыл, где то, что то. Отдыхал я у дедушки с бабушкой каждые школьные каникулы, но разгадать эту загадку “где и что” времени не было, да и желания если честно. Хотя одним летом найдена была первая моя монета. (тогда я не знал, что она будет ПЕРВОЙ) Обычная денга 1738 года. Найдена случайно во время “тайного” курения (как сейчас помню, друган у отца пачку родопи спер, попало ему потом) недалеко от сельской школы в зарослях ирги. В траве лежала, как будто то специально кто то положил. Ну нашел и нашел, все поохали “Ух ты какая, старинная, повезло тебе, ну и так далее”. Монетку я привез домой в Москву, положил в коробку к значкам, к которым на тот момент уже охладел, и ЗАБЫЛ. И вот спустя много лет (год назад) я открыл для себя ПОИСК…
              На первом же выезде, бодро шагая по полю и копая, за неимением опыта, всякую хрень изредка разбавленную интересными, но на фиг ненужными вещицами, я был самым СЧАТЛИВЫМ человеком на свете. Ну и вот она первая выкопанная монетка. По сюжету повествовании это должна быть Денга, но нет. Это был Двундель Екатерины, в очень среднем сохране, а вот вторая монетка оказалась Денгой. Выкопал, посмотрел и тут же молния:
              “Опа, у меня такая же уже есть. В шкафу.  Из деревни.  Нашел. А вдруг там еще. Е-МОЕ там же хуторов, исчезнувших во времена коллективизации, уйма. Усадьба. Колодец. КОЕ-ЧТО!. Надо ехать.”
            Все это пролетело в голове за мгновение и уже там, на поле, я был твердо уверен НАДО ЕХАТЬ. 
              Поделился своими планами с братом (брат копатель и ясен пень он был ЗА). Решили рвануть в летний отпуск. Мы то решили, а вот ЖЕНЫ? Братишке повезло, его жена с сынишкой уехала к родным в Пятигорск на все лето, а вот моей очень долго пришлось объяснять, что лучше отдыха чем в моей деревни не найти. Долго убеждал, и про воздух рассказывал и про степь и опять же еда натуральная, ну и так далее. Уговорил. Никогда я так не ждал отпуск, как прошлым летом. И вот этот день настал.
              Раннее утро, вещи в багажник и на СТАРТ. Дорогу описывать не буду. Путь хоть и не близкий, примерно километров 900, но и дальним его назвать трудно. К слову супруга убедилась в том что не зря согласилась поехать еще в пути. Завез ее по дороге на бахчу, и она, видевшая арбузы, только по осени в продаже, была приятно шокирована.

             

            Приехали. Впереди неделя интенсивного и, как мы надеялись, хабарного копа. Братишка прибыл на место раньше нас всего на пару часов, но пиво в холодильник загрузил и к встречи приготовился. Бабушка была рада видеть внуков, которые к моему великому стыду, очень редко ее навещали в последние годы. Сидим на лавочке, потягиваем пиво, разговоры ведем. Вечереет потихоньку. Завтра с утра на коп. Настроение СУПЕР. Тело отдыхает, ну а душа в бой рвется. Переглянулись с братом пару раз и одновременно “А может сегодня еще успеем” Сказано-сделано. Прыгнули в машинку и к близлежащему хутору рванули. Супруга, как непьющая рулит, а мы потягивая пиво только дорогу показываем. “Тут на лево, там направо, возле этого яра наискосок”.
              И вот уже полностью стемнело, два битых часа мы бродили по полянке, но кроме двух гильз 13-го года и чермета ни нашли нечего. Первый блин комом. Приехали домой, малость поспали и в 3 ночи поехали в другой хутор. Жара стояла очень серьезная, так что на коп у нас было времени всего ничего, часов до 9-10, а дальше до самого вечера сиеста. Благо все хуторки от села самое дальнее километров 10-12. Следующий хутор находками нас тоже не порадовал. Один чермет. Ближе к отъезду мы рассказали о цели нашего визита местному краеведу дяди Юре и пожаловались на обилие чермета. Ларчик открылся просто. На всех этих местах. А их реально в округе больше 10. В 50-70 годы были полевые станы или летние фермы. “Пруды рядом, вода, вот и использовали в колхозных делах земельку”- снисходительно, как малых детей, поучал дядя Юра. Но это мы узнали уже перед отъездом. Три последующих дня мы пробили еще шесть хуторов (один утро, один вечер), но результаты были, вернее результатов не было. Да и оно понятно. Жара, земля сухая, обилие в верхнем слое чермета, куда там с аськами рыпаться. Удивляло только, то что где бы мы не копали пара гильз всегда присутствовала.
                Супруга тихо офигевала от наших бросков по полям и лугам, но стойко сносила тяготы и лишения. Да и я как мог пытался скрасить ей досуг. Во время дневной паузы устраивал экскурсии по близлежащим интересным местам. Все таки донская земля богата на исторические достопримечательности. Вот только эта земля ни в какую не хотела с нами делится. Чермет и гильзы преследовали нас. Время шло. А находок так и не было. На последок у нас оставалась усадьба, колодец и кое что. Поиск в усадьбе осложняло две вещи.
            1-ое В какой именно? (ориентир колодец был раньше во всех) и 2-ое жители, вряд ли образующиеся нашему появлению.
            Дедов сад мы конечно прозвонили, но как рассказала бабушка, этот дом прадед купил, но не использовал и практически в нем не бывал (может для сына и купил, вот судьба то). Оставалось две, находящиеся в разных местах села усадьбы(в одной жил сам прадед, в другой его мать). Пробраться в сад ночью не представлялось возможным. Собаки запалят. Только днем и в отсутствии хозяев. За два дня до отъезда нам повезло с усадьбой “матери”. Спасибо бабушке, она как заправский разведчик выяснила, что интересуемые нас люди всей семьей уваливают на Субботний БАЗАР. Утро, мы в полной боевой готовности сидим в машине на выезде из села и провожаем всех выезжающих. Вот и “наша машинка”. Убедившись, что все “мешающие” нам лица убыли, мы через пять минут были в ихнем саду, благо все тайные пути в сады хорошо известны с детства. Итак пошел процесс. В целях оперативности решили работать одним прибором. Сразу заметили колодец, колодец да не тот. Скорей всего современный, стоит прямо возле построек, а наш должен быть в саду. Значит ищем заброшенный. На удивление сад довольно таки чистый, мусора практически нет. Но и заброшенного колодца мы так и не нашли. Прозвонили весь сад, но ничего интересного. Уставшие и расстроенные мы закончили поиск и отправились домой. Осталась одна надежда и один вариант из трех. Как говорил один известный комбинатор: “стулья надо ковать, пока они горячи”. Мы решаемся на авантюру. План хоть и рискован, но прост. Днем все сидят в доме. ЖАРА. И вот мы в саду. Сад очень запущен. Такое ощущение что хозяева забили на него болт. Когда то фруктовые деревья, превратились в дичку. Ветки бьют по лицу. Их много, веток и бьют они больно. Пот с нас льется градом. НО мы ищем. Ищем и Находим. Колодец. Я в колодцах не силен,  но яма с гнилыми, сантиметров 15 на уровне земли, деревяшками и все это прикрыто большим куском шифера, подсказывает что это он. Начинается интенсивный прозвон. Тишина, кусок проволки и опять тишина. Аккуратно шаг за шагом, сантиметр за сантиметром. И вдруг асяка заливается колокольчиком. Монетный сигнал? Сразу представляется прадедовская шкатулка, да нет пусть лучше сундучок, с монетами, конечно золотыми, ну и еще пусть будет там что нибудь. Да  и георгия своего он наверняка туда засунул. Ах как хорошо мечтается, пока не начал копать. Копнув буквально полштыка фискаря, сундук, да и шкатулка со всем своим добром превращается в ГИЛЬЗУ, хрен знает какую по счету. Вот и все.
            Сил ни физических ни моральных продолжать не было. Вечером мы как раз и пообщались с дядей Юрой и расстроились еще больше. Столько пота было пролито, столько эмоций потрачено. Расстройству не было предела.
              Вот и день отъезда. Мы в Москву, Брат за женой в Пятигорск. Покурили и разъехались в разные стороны. Обратной дорогой я много думал о поездке, по своей сути неудачной, но с каждым километром приближаясь к Москве, я все отчетливей понимал: ОТПУСК УДАЛСЯ. И еще я понял одно, что в следующем году я постараюсь вернуться. С учетом ошибок. С новым прибором. По весне. Да и бабушка, я думаю, будет очень рада.

            P.S. В середине апреля у меня недельный отпуск……

            Оффлайн Pit_Bull

            • Коллежский регистратор
            • *
            • Сообщений: 24
            • Репутация: +0/-0
            • Пол: Мужской
            • Уважение: +6
            • С нами с: 09/02/2010
              летлетлет
              Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
              « Ответ #35 : 19 Февраля 2011, 13:34:51 »
              +1
              я вот невезучий,не выигрывал в конкурсах никогда.

              Копом я заболел неожиданно, в конце августа 2009 года. Просто в один прекрасный день понял, что нужен мне металлодетектор,дабы сокровища несметные искать. Я, конечно, слышал, что это обычно подхватывают воздушно-капельным путем, ан нет – просто загорелся и все.
              Стал штудировать интернет, всякие сайты копательские. Нашел себе металлоискатель и не дорого и не глубокий, но сокровища ведь не глубоко закопаны.Правда?
              JJ как-то там V500. 3000 что ли стоил. Звоню в один магазин, в другой, в третий, в десятый. НЕТ. Нигде нет. Предатели. Не хотят мне продавать, специально, боятся ,что выкопаю все и сразу.
              А денег то нет дополнительных и не предвидятся. Все…крах мечтам моим, а тут и снег скоро. До следующего сезона карты штудировал, форумы, выбирал металлодетектор.
              Остановил выбор на асе 250.Не,ну хотел то Е-трак ,конечно, «как рублей серебряных накопаю , так сразу возьму».Себя никто не узнает?  :bf:
              В общем куплена ася , сезон уже в самом разгаре, завтра на дачу. Дома распаковал, включил, орет не затыкаясь. Ну фиг с ним, до завтра подождем.
              Вышел в поле ближайшее, включил, пошел. Ходил минут пять, а клада нет. В планы это не входило, где ж мой Е-трак…Ну вот сигнал, чернина, копаю – гвоздь. И так раз 15.и тут цветной сигнал!!! Едрен батон!!! Золото!! Втыкаю лопату, грунт жесткий, лопата хлипкая , но там ведь ЗОЛОТО!!! Короче выкопал я эту пробку.
              Ходил я на это поле еще несколько раз – нету там золота. Нету и все. Вот прям тяжело было закопать немного для меня...
              Через несколько дней выехал на намеченное поле возле существующего села, ярмарка там была. Ну как была, где была все застроили. Пошел чуть в стороне махать и чую амбре не повторимое, шанель нервно курит в сторонке, ищу глазами источник аромата.Нахожу и офигеваю . Будто мамонт постарался. Два. Удобрения блин,как потом есть можно после них . Фу  :ao:.
              Иду дальше – сигнал!! Золото!!Ну или пробка.50% на 50% . копаю, копаю, выкапываю!!!
              МОНЕТА!! !Ё-моё!! МОНЕТА!!!Серебро!!!Вам случалось находить на улице кошелек с парой тысяч рублей?? Ну так это все фигня по сравнению с этими ощущениями. 15 копеек 1870 года.Не ценная ,не раритетная, но первая, подарившая незабываемые ощущения. Кааайф  :cb:.
              Иду дальше. Сигнал. Опять золото? Ну прямо прет сегодня,копаю.В одной ямке пара гильз. Наполеоновские, ага. Проходили тут якобы французы. С травматическим пистолетом, да. Техкрим блин. Видать они тех мамонтов напугали, а те и начали удобрять дальше чем видят.
              Дальше – больше. Выхожу на проселочную дорогу и слышу сигнал. Четкий, серебряный. Копаю,есессно. Саперкой тупой, вот знаете с чем это сравнить можно? Ну как…воду в решете носить??..да нет, это легко…а вот тупой саперкой в 37 жары копать каменную обочину проселочной дороги…ну вы поняли. Яма не хилая получилась, слов много вспомнил интересных. Главное надоело уже, домой хочу ,а копаю. Съездили за лопатой нормальной и вернулись обратно на следующий день. Жадность, блин. Яму заново откопал (всегда закапываю за собой!!),через минут 20 выкопал.. серебряный кубок, да....проволоку блин....мнооого, и сигнал под конец не такой уж и манящий был. Вспомнил еще больше слов.
              Ну а так немного выездов было, монет мало, АКРы не копал. Совесть не позволит могилу предков разворошить. А на первом поле еще колесо откопал от детского велосипеда. КАК они закинули его на 400м от деревни и зачем? тоже мне приколисты ,а я ведь поверил.
              А рублей я так и не нашел, да и не главное это, уж поверьте.
              И фоток до кучи



              С Уважением,Александр.

              Оффлайн Серожа

              • Коллежский регистратор
              • *
              • Сообщений: 5
              • Репутация: +0/-0
              • Пол: Мужской
              • Уважение: +3
              • С нами с: 11/11/2010
                летлетлет
                Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                « Ответ #36 : 19 Февраля 2011, 18:21:49 »
                +3
                Привет всем! Решил тоже прислать свой рассказ на конкурс.

                Как я стал копарём .
                Вообще, в первый раз за искательство меня оттаскали за уши ещё в семь лет, когда я , первоклассник, залез на  чердак  нашей начальной школы, дабы изучить его(чердака) содержимое на предмет клада. Золота не нашёл, но найденная монетка 30-х годов влила меня в ряды нумизматов.Всё детство прошло в развалинах старых домов и на чердаках. После армии и развала СССР, в бурные девяностые, мне в руки попала газета  «Кладоискатель». Я вновь загорелся. Огонь потушил тесть, генерал внутренних войск, требовавший кормить созданную мной ячейку общества, реальным трудом. Жизнь закрутила. Семья, дети , работа… А год назад мне попался в поле выброшенный  в качестве мусора ящик, наполненный старыми бутылочками. Аптечными и парфюмерными. Была среди них и «орластая» Брокаровская. Стали с супругой изучать её историю, и втянулись в эту самую историю с головой! Забегая наперёд, скажу, что сейчас в нашей коллекции более пятидесяти бутылок и бутылочек, утюги, весы, безмены и прочие свидетели истории. В мечтах даже собственный краеведческий музей (во как!) и фонд сохранения домов-памятников деревянного зодчества, кои ещё сохранились в нашем крае. В процессе изучения, натолкнулся на форум  коллекционеров бутылок, где они обсуждали как копают старые помойки. Ключевая фраза: копают!!! А где «копают», там и металлоискатели. Вот оно! То, что мне нужно! Внутри, что-то щёлкнуло! Изучение м.д. плавило мозги. Какой взять? За сколько. Решил АСЕ-250, но консультант салона сказал, что это деньги на ветер, мол, меньше  25-30-ти тыр. всё фигня. Стал копить деньги. Решился. Позвонил в магазин в пятницу(!) летом(!) в 12 дня (!). Естественно(это я сейчас понимаю ))) ) мне культурно сообщили, что продать мне ничего не могут, так как ВСЕ уезжают в поля! А мне приспичило! Мечтал в выходные НАЧАТЬ!!! Я буквально валялся в ногах в трубку телефона. «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста» сработало, но мне дали один час. Я, бросив работу, помчался сломя голову по предвыходным пробкам к своей цели. Респект продавцу, копарю со стажем, внимательно выслушавшему меня, и выдавшему сакраментальную фразу: «Новичку главное не разочароваться». Он честно объяснил мне, что выбранный прибор(уж и не помню, что-то тысяч за двадцать с копейками) мне не нужен, и надо начинать с чего-нибудь начального уровня, и, если понравится, осознанно выбирать то, что мне действительно надо. Теперь я готов подписаться под каждым его словом!!! А тогда… «Возьмите Аську»-сказал он, и я мгновенно согласился! А он добавил:«Если разочаруешься-вернёшь. Так часто бывает. Возьму как за аренду. Но мне кажется, ты не вернёшь. Удачи!».
                  Я ехал в машине, левой рукой как-то рулил, правая рука лежала на коробке с Аськой, и при этом постоянно звонил по сотовому. Всем :жене, друзьям, своим сотрудникам, одноклассникам. Всем, кто месяц наблюдал за тем, как я мечусь выбирая прибор. Мои увлечённость и настроение передались им, и они болели за меня как на олимпиаде. Я слышал в трубке только: «Ну, наконец-то! Молодец! Поздравляем!» Это было счастье! Я взрослый мужик радовался как ребёнок! Аж мурашки по коже! Я полз в пробке по мосту через Оку, и пел из «Приключений Электроника»: «До чего дошёл прогресс! До невиданных чудес! А теперь гуляй по свету! Хочешь с песней, хочешь-без!» Народ улыбался.
                  И вот ОН! Первый раз. Из многочисленных предложений друзей и знакомых начать именно с них, я выбрал красивую историю про деревню, которая сгорела лет сто назад, и жители перебрались на другой берег реки. Соответственно, на старом месте всё поросло травой да деревьями, и перепаханное поле. Перспективно. У Стрельбицкого и Менде деревня тоже числилась. По приезде, как и положено стал опрашивать местных стариков, которые мне и поведали, что деревня старая, но ВСЕГДА была только на этом берегу! Друг виновато пожал плечами. Ну что теперь, не застрелиться же. Настоящие искатели не сдаются! Собрал прибор, включил, и в окружении друзей, их детей, друзей детей начал испытания. Низкое «бу-бу». –Эт железо-деловито говорю я.  Проверяем, копаем. Железо. Толпа с уважением ахает, а я гордо иду дальше, размахивая Аськой. Высокий звон! -Цветняк! Копаем. Фрагмент какого-то латунного украшения! Болельщики охают. Хорошо!А потом пошли пробки…Через час я уже брёл один. С кучей мусора в сумке для находок (не оставлять же его валяться!).Момент истины. Вспомнил слова продавца о разочаровании. Нет, нас просто так не возьмёшь. По карте в поле была дорога, пойду по ней. Через четыре часа, вываливая на обочину третью(!) сумку железного мусора, я успокаивал себя тем, что  сейчас я уже почти чётко по сигналу могу различать металлы. Да и красота какая вокруг! По краю поля-перелесок,  подальше-лесок, в самой дали, на холме церковь. Эх! Русь-матушка!
                  Солнце уже заходило за лес. Вечерело. Я собирал мусор.:-)Вдали, по краю поля проехал уазик, взревел в низине, и затих.  И вдруг Аська  как зазвенит! Прям как в видеороликах с форумов. «Неуж-то монета?»-мелькнуло в голове. Я упал на колени, и стал судорожно перебирать землю. Вот оно-зелёный кружок! Потёр- ДЕНГА! 1741года! Уррррааааааааа! Я стал прям о в поле выплясывать гопака! Реально! Вот бы заснять на видео! Это потом будут десятки монет, крестики, и ещё куча всего интересного. А сейчас была ОНА - моя ПЕРВАЯ НАХОДКА!
                  Я судорожно набрал жену, и буквально проорал новость в трубку. Через тридцать минут на поле была огромная делегация друзей. Монета передавалась из рук в руки. Все удивлялись и поздравляли меня. Крякнули принесённого коньячку по этому поводу, Я съел пару бутербродов, и попытался демонстративно найти что-нибудь «на публику». Не вышло. Публика пыталась утащить меня домой, но я остался с твёрдым намерение найти ещё что-нибудь. Темнело. Издалека вновь послышался рокот «уазика». Он появился из лесочка, и медленно двигался вдоль поля. Очень медленно. Я понял, что водитель наблюдает за мной. А я краем глаза - за ним. «Не отстанет, любопытный» - подумал я, и рассчитав траекторию и скорость его движения, направился в точку на краю поля, где мы должны были встретиться, продолжая махать Аськой, с надеждой на последнюю на сегодня находку. И, о чудо! Пуговица с орлом! Есть! Долг исполнен. Довольный бреду к краю поля «прозванивая», однако(вот неугомонный!), землю. Покапываю. Уазик уже стоит с выключенным двигателем. Видать меня поджидает. Между нами метров сто. И вдруг, в сумерках, в предночной тишине слышу, как передёргивается затвор!  Мамочки, родные!!! Этот звук мне, служившему в армии, перепутать ни с чем нельзя! Приплыли, блин! Стало жутковато. Я остановился, и выдавил из себя: «Эй! На кого охотимся?!». И услышал в ответ: «Ты человек, что ль?!» Я заорал: «Нет, привидение!» и быстрым шагом направился к машине. Дверь открылась, и из недр, как оказалось, старого «газика» вылез мужичишка с ружьём , пролепетавший: «Фу! А я думал медведь!» Мы рассмеялись. Федор Иваныч поведал мне, что он местный охотник, выехал пташек пострелять, а тут глядь, в поле, в сумерках движение. Так , говорит,  медведь себя ведёт: когда не может учуять запах и идентифицировать интересующий его предмет, медленно движется в сторону интереса то приседая, то вставая на задние лапы. «Вот я и струхнул»-изрёк он. «Я тоже»-ответил я. Мы снова рассмеялись. Иваныч любезно предложил подбросить меня до деревни, замучив по дороге расспросами, и предложив раздавить бутылочку по поводу знакомства. Однако мне уже обзвонились жена и друзья, и мы, пожав руки, распрощались.
                  Жена была в шоке от рассказанного, заметив, что увлечение не так уж и безопасно. Мы всем миром её успокоили(теперь она даже второй прибор для себя просит;-)) и стали пировать по случаю моего НАЧАЛА. Ко мне пришло осознание того, что отныне всё по-другому. Я понял несколько вещей:
                1.Никакие опасности не смогут отвернуть меня от любимого дела!
                2. Если не сдаваться, то удача обязательно придёт, и плевать на какие-то там разочарования!
                3.И главное. Взяв в руки «эмдэшку» и лопату, ты переносишься из современной суеты в другую эпоху, где слышится песня девушек у реки или топот конницы, несущейся на врага. Становишься единым с природой, историей. Ты становишься КОПАРЁМ! И это великое счастье!

                Уважаемые коллеги! Мой стаж всего четыре месяца. Прошу прощение за, возможно, слишком длинную историю, но я старался передать те эмоции, и описать «путь своего заболевания» нашей профессией, которую люблю всё больше! Всем удачи!

                Оффлайн Мих.а

                • Коллежский регистратор
                • *
                • Сообщений: 31
                • Репутация: +0/-0
                • Пол: Мужской
                • Уважение: +4
                • С нами с: 21/01/2011
                  летлет
                  Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                  « Ответ #37 : 20 Февраля 2011, 03:10:12 »
                  +2
                   Первый  коп по  старине
                  с лопатой, ломом без МД.
                    Дело было так.
                   Переместимся мысленно ,во времени и пространстве.
                  В общем середина 80х, средняя Азия,.. Персия....
                  горный хребет....перевал... лето.
                    Предстояло значит мне выкопать пулемётный окоп
                  для стрельбы стоя. Примерно обозначил размер 1м на 1.2м
                    Начинаю копать,смотрю..один черепок керамики,
                  второй, третий. Все разноцветные,зелёные, синие,
                  просматривается какой-то своеобразный их рисунок.
                  Цветочки,листочки.  Складываю  их отдельно.
                    Потом обращаю внимание, что они разные по
                  толщине.  В итоге за какое-то время, выражаясь
                  общепринятым языком; шурфанул см20 по периметру''
                  Получилось что-то вроде углубления, в два ряда осколки
                  счастья разложены. Пытаюсь их собрать.
                    У одного собрал примерно процентов 20, дно и одну
                  не целую сторону. Стала получатся наверно ваза
                  или кувшин какой-то довольно-таки красивый.
                    И тут случилось следующее...
                  Подходит ко мне зам. по боевой и говорит,что мол вы
                  такой-то ефрейтор делаете.?
                    Я пытаюсь объяснить, что копая то-то обнаружил вот это
                  и пытаюсь воссоздать это произведение искусства.
                    На что он мне ответил (смысл сказанного)
                  Сейчас 14.20 и в 15.00 позиция должна быть готова.
                   Я ему пытался возразить, что ладно грунт ну песок,
                  ну глина в край и т.д. ,а тут по маркировке грунта
                  ''СКАЛА РАЗБОРНАЯ'' то есть сначала ломом потом
                  лопатой :ai:Он продолжил, а я не помню сейчас
                  вроде даже и успел. :be:Кому какое дело до этих черепков.
                    PS Место кстати для копа перспективное. Была
                  вероятно стоянка караванов  на отдых.
                  Просматриваются очертания остатков строений.
                  Возможно более 1000 лет назад, до появления
                  мусульманства.? На что указывает ряд характерных
                  признаков. Уточнять не буду. :af:
                    :bv:Кому не хватает экстрима могу показать на карте
                  и объяснить как найти.  :ca:Адреналином зальёт
                  стопудово. :bv::bv:
                    На М.Д. не претендую . Пусть его получит
                       ДОСТОЙНЫЙ.
                  PS PS  Если будет может утешительный приз
                  например ''рюкзак'' как самому невезучему
                   (или другая формулировка) .Я-бы поучаствовал.
                     :ca::dp::az:
                   



                   

                  Оффлайн Владимр

                  • Коллежский регистратор
                  • *
                  • Сообщений: 3
                  • Репутация: +0/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Уважение: 0
                  • С нами с: 25/10/2010
                    летлетлет
                    Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                    « Ответ #38 : 20 Февраля 2011, 11:51:40 »
                    0
                    Всем привет! Вот моя история про первую монету! Ездием мы семьёй на родник за водой, не далеко от города. Очень приятно там погулять, воздух чистый, природа, да и место к себе располагает благоприятно. Рядом старые разрушеные постройки что было до советов так  пока и не узнал а при советской власти был детский санаторий туберкулёза. С МД пару раз проверяли но кроме строительного мусора ничего! Хотя углы построек что по интересней обкапаны и кое где разрушены. В очередной раз ребенок что по младше (которая очень любит полазить там в округе) позвала на маленький прудик что ниже по роднику, да действительно интересно, красиво, вековые дубы. В следующию поездку за водой решено проверить окресности пруда и плотину. Приехали, пошли, ребенок в предкушении чегото большого! Под старым дубом в корнях сигнал, что-то есть, дубу лет сто пятьдесят если не больше! Достали из корней сгнивший алюминий в руках сыплется как песок и больше ничего. Дальше банки, пробки,куски старой колючей прволоки. Жена говорит пакопай земли для цветов и поехали. Перешел я на ту сторону где алюминий был, там земля пушистая, хорошая- накопал. Где-  то через месяц старшая дочь звонит на мобилу-радостная, папа-папа я в земле для цветов монетку нашла!!! Это в оставшейся земле, всю остальную уже распихали по горшкам. Все рады ПЕРВАЯ монета! Советы 1932 года. До этого кованные гвозди , заклепки. Младшая говорит: собирай папа МД будем проверять горшки, там наверняка что-то есть! Сказано-сделано с ней на счет этого трудно спорить! Первый горшок-пусто,второй, третьий, четверый-сигнал ! Вытрехнули чветок, просеили землю- результат два маленьких, ржавеньких гвоздика. Ну что делать цветок на место, а мы ждем ВЕСНЫ! Всем удачного КОПА!!!

                    Оффлайн Нюша Покапуша

                    • Титулярный советник
                    • **
                    • Сообщений: 151
                    • Репутация: +14/-0
                    • Пол: Женский
                    • Любишь кататься- люби и катайся!
                    • Уважение: +69
                    • С нами с: 08/09/2010
                      летлетлет
                      Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                      « Ответ #39 : 20 Февраля 2011, 13:28:15 »
                      +3
                         Вот моя история о копе.

                      -Завтра едим на коп. Михалыч обещал показать клеевое местечко  -  вечером за ужином
                      сообщил мне муж. Я обрадованная такой новостью, весь вечер порхала и даже не заметила, как переделала все домашние дела, порядком мне надоевшие. Надолго ли мы едим? Чего с собой брать? Это были первые вопросы, которыми я хотела начать закидывать мужа и Михалыча. Но порыв мой был немедленно остановлен и мне выдали четкую инструкцию по подготовке к завтрашнему копу. Я должна была основательно продумать  нашу походную кухню, так как к моей великой радости мы ехали не на один день, а на все выходные. Перед сном мой поисковой пыл несколько охладил муж Саша, сказав, что поездка, по его мнению, предстоит большей частью развлекательно-прогулашной нежели действительно дельной. Но, так или иначе, я была в предвкушении чего-то удивительного и захватывающего.
                       Проснулась я раньше положенного времени. На улице еще было темно, но соседский петух вовсю кукарекал, восхваляя своим звонким голосом, едва забрюзжавшее на горизонте утро. Я пребывала в таком же бодром и приподнятом расположении духа как братец петух. Вдруг входная дверь громко хлопнула, и в квартиру вошел Михалыч. По его выражению лица я сразу поняла, что его что-то огорчило.
                      - Все! Приехали! Поездка отменяется. Мотоцикл не заводится - пробурчал Михалыч, протискиваясь в кухню. 
                      - Не может быть. Сейчас Саньку растолкаем. Он вмиг разберется! – протараторила я и побежала будить мужа.
                      Уже через десять минут Санька стоял на коленях у мотоцикла и ковырялся в нем. Слышно было, как он, то сквозь стиснутые зубы выдает одно за другим смачные ругательства, то ласково, поглаживая металлического коня, просит, его миленького, завестись. Но все безрезультатно.
                       Михалыч, так неожиданно огорчив нас известием о поломке мотоцикла, также неожиданно нашел и ключ к спасению нашей экспедиции в виде местного алкаша Борьки.
                      За обещанную бутылку водки Борька из своего сарая принес кучу, каких-то  деталей, из которых Санька незамедлительно нашел ту самую необходимую. Водрузив ее на положенное место, Саша дернул ручку газа, и мы услышали знакомый веселый рев ожившего мотоцикла.
                       Было еще раннее утро. Солнце, словно большой огненно-красный мяч, выкатилось на горизонте, согревая своим теплом все вокруг. Мы ехали на трехколесном мотоцикле, загруженным  под завяску всем необходимым для ночевки на природе: палаткой, котелками, провиантом. Спальный мешок, правда, был один, так как мужчины решили провести ночь у костра. Ну, и конечно два металоискателя в разобранном виде покоились рядышком со мной в коляске, с нетерпением дожидаясь своего звездного часа.
                       Ветер ласковыми, теплыми порывами бил в лицо. Ноздри щекотало от ароматного запаха хвои, витавшего в воздухе. Мы ехали по трассе мимо соснового бора.
                       На все вопросы о предстоящем копе, Михалыч отвечал сухо и односложно. Это будет урочище в лесной глуши. Все подробности Михалыч собирался нам поведать позже. А пока я отдалась упоительной поездке, жадно всматриваясь в широкие дали. В полях колосилась рожь, отливая золотом под лучами летнего солнца. Кое-где местность, изрезанная оврагами, открывала поистине живописные виды. Нашим взором представлялись березовые рощицы, соседствующие с великанами – соснами; заливные луга, на которых паслись неторопливые коровы; пруды и небольшие озерца завершали гармоничную картину своими искрящимися синевой красками.
                       Вскоре мы свернули на проселочную дорогу.  Но она не переставала нас радовать, проложенному по ней асфальту.
                      - Какая хорошая дорога - крикнула я Михалычу.
                      - Не обольщайся. Скоро она закончится, эта хорошая дорога.
                       Вдруг нашим взором предстала совершенно потрясающая картина. Посреди зеленого луга одиноко стояла деревянная церковь. Она удивительно вписывалась, в окружающую ее природу. Своими синими свежевыкрашенными куполами  церковь  врезалась в голубизну неба, очень хорошо гармонируя с пейзажем. Издали было видно как кресты на церкви, отливая золотом, сверкают на солнце. Михалыч замедлил ход мотоцикла и вскоре вовсе остановился.
                      - Давайте немного передохнем. Если хотите сфоткайтесь.
                      Но к нашему большому огорчению, вспомнили, что забыли фотик и воспользовались лишь камерой на телефоне.
                      Мы, с Санькой тут же пользуясь моментом, начали закидывать  Михалыча вопросами об этом месте.
                      - Церковь эта выстроена недавно на деньги одного состоятельного и неравнодушного человека. Его немного знает мой приятель Слава. Славка мне и места эти показал и много чего интересного рассказал – наконец начал свое повествование Михалыч- Церковь построена на месте давно заброшенной деревни и являет собой как бы напоминание о давно стертом с лица земли месте, где жили, любили и умирали люди, где происходили исторические события. Хорошо, что еще остались такие люди, которым неравнодушна история и судьба родного края. Такие люди готовы возрождать, восстанавливать церкви, памятники истории для того, чтобы к ним вновь потянулся народ, давно забывший про собственное прошлое. Кстати, человек, который вложился в постройку церкви, надо думать, помнит о своих корнях. Поговаривают, что его предки, когда то жили здесь. И его, какая-то прапрабабка была богатой помещицей, на деньги которой также была построена местная церковь. Вот так он продолжил, можно сказать, семейное дело.
                      - Молодец мужик! - почти в один голос отозвались мы с мужем
                      -  Ну, ладно. Пора и в путь дорожку. Асфальтированная дорога здесь заканчивается. Сейчас дорога пойдет плохая, а потом и вовсе пропадет. И мы двинем по бездорожью. Цель нашей поездки - древний тракт, вдоль которого располагалась целая цепь деревней. Сколько успеем, столько охватим. Местность там большей частью заболоченная, места деревень искать сложно. Но расположение одной из них я знаю точно. В прошлом году мы со Славкой там бывали, когда на охоту ездили.
                       Мы сели на мотоцикл и поехали дальше. Действительно, места, в которых мы вскоре оказались, были глухими и непролазными. Но наш умничка-мотоцкл с прежним рвением продолжал путь по совершенному бездорожью. Далеко позади приветливо сверкали кресты церкви – с нами прощался последний оплот цивилизации.
                      - Интересно - произнес Санька - а я знаю эти места. Я здесь ездил несколько лет назад. Как раз по Менде искал урочище в этих местах. Да, точно! Где-то в этих болотах и покоится, утопленный мною квадрацикл. И угораздило мне тогда весной сюда соваться, сейчас хоть сухо. Кстати, когда я здесь проезжал, церкви точно не было. Не заметить ее я не мог.
                      - Я ж тебе сказал, что она совсем недавно отстроена - отозвался Михалыч.
                      Дальнейший путь мы продолжили в глубоком молчании. Мы ехали по остаткам древнего тракта. Кое – где проступала, мощенная булыжником дорога. Не раз нам приходилось останавливаться, чтобы расчистить себе путь, заваленный деревьями. Старая дорога, если ее можно еще так назвать, вела нас вдоль заболоченного луга и подступающего леса. Всюду были заросли ивняка, осин, ольхи, черемухи, вяза и дуба. Птиц здесь было очень много, и их разноголосое пение разносилось по округе. Малинники, которые явно привлекали сюда птиц, радовали глаз поспевшей малиной. Я попросила мужчин остановится – грех не полакомится таким лесным изобилием.  Даже наш суровый Михалыч, который начал было собирать малину в котелок, тщательно старался положить побольше в рот. Вдруг наше внимание привлек подозрительный шорох в кустах. Михалыч подошел поближе, чтобы лучше разглядеть того кто там прятался. Я увидела, что в кустах мелькнула рыжеватая шерстка и прямо на нас, сломя голову выскочил молодой лисенок. Чуть не сбив Михалыча с ног, он поспешил скрыться от незваных гостей.
                      - Который раз за утро я жалею, что не взял ружбайку – некоторое время спустя произнес Санька
                      "Важно не то сколько человек ты убил, - важно то как ты уживаешься с теми кто ещё жив"

                      Оффлайн Нюша Покапуша

                      • Титулярный советник
                      • **
                      • Сообщений: 151
                      • Репутация: +14/-0
                      • Пол: Женский
                      • Любишь кататься- люби и катайся!
                      • Уважение: +69
                      • С нами с: 08/09/2010
                        летлетлет
                        Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                        « Ответ #40 : 20 Февраля 2011, 13:30:23 »
                        +3
                        - Мы не только свою охоту сорвали, но и помешали другому охотится - откликнулся Михалыч, явно намекая, на исчезнувшего в кустах лисенка.
                        Да, здесь поистине был птичий рай, спокойствие которого явно нарушалось такими разбойниками как наш недавний знакомец. Было отчетливо слышно, как над заболоченным лугом раздавалось кряканье уток, а вдали красовалась одинокая фигура цапли.
                         Надо было ехать дальше. Ручеек, вдоль которого мы ехали, тянулся тонкой ниточкой, но вскоре начал расширятся, превращаясь в небольшую речушку. Огромные ветлы, зияя дуплами, склонялись над ней. На взгорках, охраняемые верховыми болотцами к берегам местами вплотную подступали огромные осины, ели, сосны и дубы. Перед нами во всей красе открывался мир лесной речки.
                        - Обмелевшая река. Раньше она давала богатый улов. Однако и сейчас еще можно было бы порыбачить - заявил Михалыч, заглушая мотоцикл - Приехали! Слезай!
                        Мы с готовностью приготовились слушать дальнейшие распоряжения Михалыча. Но тут же возмутились  его предложению отдохнуть и закусить.
                        - Нет уж, Михалыч, показывай, рассказывай и пошли искать – сказал муж и начал демонстративно собирать металлоискатель.
                        - А чего показывать. Деревня стояла здесь на берегу реки. Ходите, ищите.
                        Мы начали осматривать местность и действительно кое-где зияли ямы от фундаментов бывших домов. Металлоискатели весело пищали и  из объятий земли нами извлекались части бытовых предметов: дверные ручки, топоры, утюги, подковы. Саньку очень расстроили остатки металлической кровли… Но изредка попадались и крестики 17 века, монеты Лизы и Кати, чешуя. А на берегу реки даже пара финоугорских подвесочек. Из всего этого мы заключили, что место перспективное и работать здесь надо более вдумчиво.
                          Однако пустой желудок дал о себе знать и мы после нескольких часов беспрерывных поисков, наконец, уселись возле небольшого костра, заботливо разведенном Михалычем. Вода в котелке начала закипать. Санька разлив всем ароматного чаю, уселся рядом со мной. Мы попивали чаек с охотничьими бутербродами – на ломтях мягкого ржаного хлеба по большой котлете, и слушали рассказ Михалыча о здешних местах.
                         - Именно через здешние заброшенные деревеньки, не меняя своего положения на сильно пересеченной местности, проходил тысячелетний тракт. В разные времена он назывался по-разному. Одно из его названий – «военная дорога». Неподалеку находилось торговое село - сегодня это довольно крупный поселок. Своими богатыми базарами и ярмарками оно славилось на всю Россию. По улицам  здешних ныне заброшенных деревенек временами в обе стороны двигался бесконечный транспортный поток. Два кабака с лавками принимали гостей круглосуточно. Расположенная на южном склоне пригорка деревня в семнадцать жилых домов огородами упиралась в лесную речку. Предположительно  место, на котором мы находились, и была та самая деревня в семнадцать домов. Благодатная природа приносила людям неплохой заработок. Обработанные поля, солидные табуны личного скота, сбор ягод, грибов, смолы, хмеля, лекарственных трав, рыбная ловля и другие промыслы приносили солидные доходы.
                         В деревне на тракте торговали все и всем. Посильные налоги не разоряли людей. Добротные дома под двойным тесом разительно отличались от изб с земляными полами под соломенными крышами крестьян, поживающих в других местах.
                         После отмены крепостного права помещикам пришлось отказаться от дармовой рабочей  силы. Однако умные и предприимчивые помещики наладили здесь выгодную продажу леса, построили лесопилку на хорошо заметном для проезжающих месте. Производили пиломатериалы, мебель: кровати, столы, стулья. Дешевый лес давал возможность не завышать цены, поэтому производство оказалось очень удачным и пользовалось огромным спросом. Крестьяне были обеспечены работой и сами были заинтересованы в ней: теперь денег не было лишь в домах бездельников и пьяниц.
                         Еще одно выгодное дело, обеспечивающее население хорошим доходом оказалось производство удобрений. Заболоченные территории дохода не приносили, однако заросший кустарником жирный чернозем скрывал толстый слой прекрасного торфа. Предприимчивым хозяином и была организована производство и продажа торфонавозной смеси, а также изготовление торфобрикетов для топки печей. Все это обеспечивало работой и постоянным заработком не одно поколение крестьян. Так что места здесь для поисков вполне перспективные – закончил свой монолог Михалыч.
                        - Михалыч, а откуда ты все это знаешь?- поинтересовался Санька
                        - Славкин дед мне лично про здешние места рассказывал. А Славу еще молодым пацаненком сюда водил и место сгоревшего дома, в котором детство его проходило, показывал. Это я вам так для затравки рассказал. Самое интересное расскажу вечером. А сейчас, дайте ка мне свою клюшечку, пойду и я похожу - вставая, сказал Михалыч.
                         Пока мужчины продолжали поиск, я решила немножко погулять по окрестностям и пособирать спелых ягод, а заодно и ароматных листочков для заварки чая.
                        Солнце уже начало садится, раскрашивая облака розовыми красками. Я взглянула на задумчивую гладь реки, на которой обозначилась дорожка от заходящего солнца. Теплый ветерок тихо трепал заросли ивняка. Над речкой раздавалось стрекотание кузнечиков, дружное кваканье лягушек, да всплески мелкой рыбешки. Комариный писк становился все более надоедливым.
                         Давно пора было подумать об ужине. Мужчины как раз уставшие возвращались с копа.
                        - Ну, как удалось чего-нибудь найти? - поинтересовалась я, продолжая чистить картошку.
                        - Ничего особенного – ответил Санька – монетки конец 19, начало 20 века. Михалычу удалось найти парочку интересных серебряных монеток начало 19. Место хорошее, только вот чтоб докопаться до интересных находок, нужно снимать верхний культурный слой. Попадаются монетки Лизины и Катины, однако их покрывает мусорный 19 век.
                        - Лады! Сейчас отдыхать, а завтра поищем другую деревеньку - сказал Михалыч, подкладывая дрова в костер.
                         Вечерние сумерки все больше сгущались, неся прохладу после жаркого дня. Насекомые с усиленным рвением одолевали нас. На их претензии мы отвечали частым пшиканьем аэрозолью.
                         Картошечка наконец сварилась. Мы разложили ее по тарелкам и с селедочкой, зеленым лучком, домашними котлетами и малосольными огурчиками начали неторопливо поглощать. Из спиртного Санька предпочел пиво, а мы с Михалычем наш незатейливый походный ужин с удовольствием сдобрили стопочкой другой традиционной беленькой. Костер весело потрескивал, бросая отблески на обступившую нас чащу, а мы с живым вниманием слушали рассказ Михалыча.
                         - Есть древнее поверье, факты до нас через паутину времени дошли. Еще когда я мальчишкой был в моей деревне байка эта ходила. Позже я интересовался этим вопросом у знакомых, которые в здешних местах, когда то проживали. Все они подтверждали- основания для существующей байки есть. Сам я не знаю чему верить, но судить вам.
                        Где то неподалеку от здешнего болота, было известное языческое к а п и щ е . Поговаривают, с него священная тропа в другой мир была выложена камнями. Почти перпендикулярно к реке и касательно к болоту в обхват сходятся два лесных оврага с двух сторон. На болоте, возможно, возникала аномальна зона. На ручье, вытекающем из оврага, при переезде через мост  у лошадей временами шерсть начинала искрится. По преданиям, там ранее видели часто появляющиеся таинственные световые шары.
                         Когда то в овраге, в подземных, обложенных изнутри камнями, кельях жили люди. Известно, что первый митрополит Илларион при Ярославле Мудром присылал сюда монахов изводить языческие обители. Они грели огромные камни на огородове и охлаждали водой. Растрескавшиеся обломки вывозили с этих мест. Разрушили и завалили кельи. А митрополиту тогда доложили, что люди вошли, в опустившееся облако и исчезли в воздухе.
                         Говорят, жила лет двести назад здесь старушка. Ходила и побиралась по окрестным деревням. Ночевала там, куда пригласят. За хлеб благодарила, а от денег всегда отказывалась. Откуда она взялась – никто не знал. Всякие небылицы про нее рассказывали. Говорили, что на родину ее сами ноги принесли из далеких стран. Что жила она, когда то в Африке, в джунглях и пустынях, на различных океанских островах и тибетских храмах. Откуда уж деревенским неучам знать названия таких мест - непонятно. Однако из поколения в поколение передавалась эта байка с упоминание тех мест, о которых должно быть, рассказывала сама бабка. На руке носила она перстенек из синего металла с черным камешком.
                        - Слушай, Михалыч - перебил рассказ Саша - а я тоже помню как мы с мальчишками в детстве, во что-то подобное играли. Один из нас был то ли Бабой Ягой, то ли смертью, то ли вот этой самой бабкой, на пальце которой был перстень. До кого рука с воображаемым перстнем дотрагивалась, тот умирал - выходил из игры.
                        - Да, возможно это одна из детских интерпретаций этой байки. Так вот. Говорят, что некоторые люди просили эту бабку продать перстень. На это она отвечала, что он не снимаемый и перейдет к другому только после ее смерти. А кто насильно отобрать захочет - тот до конца ее жизни рабом безмозглым будет. Прошло какое то время и бабка ушла, куда то безвозвратно.
                         Однажды деревенские ребята весной по беличьим гнездам лазили. Среди них был Ивашка- паренек лет четырнадцати. В своих поисках гнезд, он заприметил на бугре, под корнями огромной ели, оголились два камня, а между ними – проход. Он из своего ребяческого любопытства поспешил туда пролезть. Глядит, а там пещерка из камней выложена, и скелет лежит на дощатом настиле. На косточке фаланги пальца надет перстень. Обрадовался парнишка, снял со скелета перстень и себе на палец напялил. Сидит, красотой находки любуется.
                        Представляете, что дальше произошло. Выходит из пещеры, а лес то вокруг изменился будто бы, да и проход в пещеру заметно расширился. Но мальчишка торопился вернуться домой, и произошедшим вокруг изменениям, не предал должного значения.  Вышел он из леса на луг, вдали деревня родная показалась. Сараи за дорогой незнакомые стоят. Иван идет по деревне, никого из людей не узнает. Подходит к родительскому дому, а дом покосившейся стоит и на крыльце две женщины лет под сорок сидят. Иван попытался с ними заговорить, а они отвечают ему на не понятном ему языке. Неделю учился Ваня на родном языке говорить. Узнал шокирующие новости о том, что родители умерли 26 лет назад, а две женщины, проживающие в доме – его сестры-двойняшки.
                         В свои 55 лет он выглядел гораздо моложе. Один палец на руке отсутствовал, а над кистью наколот какой-то непонятный знак. Одежда, которая на нем была одета, оказалась тибетская. А что с ним произошло, вспомнить не может.
                         Односельчане начали замечать за ним много странностей. Иван мог бесконтактно определять опухоли в теле человека или животного, прописывал мудреные отвары и настои, называя для рецептов неизвестные в здешних местах травы. Поговаривают о том, что он не раз находил закопанные клады. Нравился он здешнему населению и многие хотели с ним водить дружбу.
                         Иван многие часы простаивал на коленях в церкви, силясь вспомнить, что же с ним произошло. Говорят, снизошло на него озарение, и он вспомнил всю прошедшую жизнь. Но односельчанам рассказывал очень мало, стал нелюдимым. До нас дошли лишь скупые воспоминания слов этого странного человека. Рассказывают, что он после того, как вылез из пещеры мальчишкой, жил в какой то деревне на подаяние. Потом, оказавшись на Балтийском море, устроился плотником на торговое судно. Неодолимая тяга двигаться вперед заставила его устроится матросом на военный английский корабль. Достигнув берегов Южной Америки, его корабль потерпел бедствие, разбившись о прибрежные скалы. Долго он странствовал от острова к острову, пока ему не удалось устроится на одно торговое судно. Новый удар судьбы ожидал Ивана - судно однажды было атаковано
                        "Важно не то сколько человек ты убил, - важно то как ты уживаешься с теми кто ещё жив"

                        Оффлайн Нюша Покапуша

                        • Титулярный советник
                        • **
                        • Сообщений: 151
                        • Репутация: +14/-0
                        • Пол: Женский
                        • Любишь кататься- люби и катайся!
                        • Уважение: +69
                        • С нами с: 08/09/2010
                          летлетлет
                          Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                          « Ответ #41 : 20 Февраля 2011, 13:31:28 »
                          +3
                          пиратами недалеко от берегов Китая. Иван, лежа под упавшей мачтой, почувствовал, как чья-то сабля вонзается ему в кисть руки. Рослый пират, отрубивший Ивану палец, поднял с палубы перстень и надел себе на палец. Перстень оказался новому владельцу не в пору. Пират затрясся, упал на палубу, пытаясь снять зловещий  перстень. Вскоре, озверев, он рубил одного за другим пиратов, заставляя их поднять мачту и освободить Ивана. Так магическим образом этот пират стал рабом Ивана и всюду следовал за своим хозяином. Позже Иван странствовал по Тибету от храма к храму и везде просил Бога избавить от мрачного спутника. Вскоре пират ушел неведомо куда. Долго продолжались странствия Ивана. Наконец, он понял свое предназначение – он является контактером между мирами. Вот такие странные вещи рассказывал Иван своим односельчанам. Кто верил, кто нет. Но еще совсем недавно были живы люди, которые лично знали этого Ивана. Странным и удивительным при жизни был этот человек. Предсказав свое смерть, он сам сделал себе гроб, выковал крест. Попрощавшись с односельчанами, лег в гроб и спокойно скончался.
                          - Ну, и история! Да, Михалыч, удивил! Только история, вот, невероятная слишком- задумчиво произнес Санька.
                          - Не знаю. Мне ее пересказывал Славкин дед. Вспоминая свое детство, дед Василий, рассказывал, что он с мальчишками лазил по таким пещеркам и не раз находил  странные монетки и вещицы разных стран и времен. Мальчишки любили с ними играть, и, не придавая им должной ценности, растеряли.
                          - Давайте завтра попробуем поискать этот скит- предложила я- может и мы чего-нибудь интересное найдем.
                          - Завтра будет видно. Похоже собирается дождь- ответил Михалыч.
                          Долго еще мы беседовали при свете тускнеющего костра. Временами, мужчины опомнившись, подкидывали ветки, чтобы не дать костру потухнуть. Меня начала одолевать дремота и я, так и не сумев ее побороть, пошла спать. Я еще раз оглянулась на темнеющую речку, над которой начинал подниматься туман, на чащобу, освещаемую отблесками костра. Что-то таинственное и мистическое было в этой, наступившей ночи. Я слегка поежилась и поспешила скрыться в палатке. Некоторое время я еще уговаривала себя уснуть и образы, рисуемые воображением, вскоре предоставили мне такую возможность. Во сне я видела, как мне улыбается бабка, а на пальце ее сверкает таинственный перстень. Потом бабка эта превращается в кровожадного пирата, который пытается меня догнать. Потом вдруг все исчезает, и я оказываюсь рядом с пещерой, и у входа грудой раскиданы монеты.
                          - Соня, просыпайся!- вдруг услышала я знакомый голос. Муж склонился надо мной и ласково трепал меня по щеке. Я сладко потянулась и поспешила выйти из палатки. В котелке уже весело булькала вода, и мы заварили чай. Подкрепившись, мы собрали вещи. Погода была пасмурная, но дождя пока не было и нами было выдвинуто единогласное решение ехать дальше по остаткам древнего тракта. Времени у нас оставалось в обрез, да и погода не предоставляла сейчас никакой возможности обследовать болото и овраги в поисках таинственного скита. Но мы решили для себя, что обязательно еще этим займемся.
                           Путь наш лежал все также вдоль речки. В месте слияния речушки и более крупной речки мы остановились. Дождь, угрожая, усилится, уже начал накрапывать. Быстро разложившись, мы собрали металлоискатели и принялись исследовать местность. Интуиция нас не подвела. Вскоре раздалось приятное для слуха отчетливое пиликанье металодетектора. Из земли Санька начал извлекать остатки чугунков, лопат, увесистый замок. Да, здесь была деревня, несмотря на то, что признаки ее показывает лишь металлоискатель. От поиска нас отвлек радостный возглас Михалыча. Он уже спешил к нам, сжимая в руке отличный катин пятак. Надо сказать, эта одна из первых его довольно крупных интересных находок. Поэтому его неудержимая радость вполне объяснима. Но всеобщее ликованье было еще впереди. Прочесывая местность, мы с мужем услышали как металлоискатель очень чистенько и отчетливо пиликнул. Санек резво воткнул лопату в сырую землю, поспешив извлечь из земли благородный металл или медь. Каждую горсть земли, которую высыпал на траву муж, мы тщательно исследовали, но сигнал все также прятался в земле, углубляющейся лунки. Наконец муж высыпал из лопаты горсть земли, и я отчетливо увидела: что-то блеснуло серебром и скрылось в высыпавшейся земле. Тогда уже, я, забыв про металлоискатель, лихорадочно начала перебирать землю руками и мне в ладонь лег гладкий серебряный кругляш. То, что сделан он из серебра можно было не сомневаться. Но, то, что монетой это уже не являлось, это было точно. Мы позвали к себе Михалыча. Показав находку, мы продолжили поиск рядом, тщательно обследуя это место. Вскоре мы опять услышали чистый четкий сигнал, и извлеченное на свет божий, чудо привело всех нас в неописуемый восторг. В руке мужа покоилась небольшая серебреная монета.
                          - Античная, наверное. Глядите профиль какого – то мужика - заявил Михалыч.
                          Действительно с одной стороны отчетливо прорисовывался профиль мужчины в шлеме, а с другой стороны монеты был виден мужчина, восседающий на троне. Как мы выяснили позже эта действительно античная монета времен Александра Македонского. Эту первую найденную античную монетку, я бережно припрятала, а позже строго настрого запретила мужу продавать. Кроме нее мы нашли  еще три такие же, но похуже состоянием. А также еще три гладеньких серебряных кругляша, которые явно были, когда то такими же монетами.
                           Увлеченные неожиданными находками, мы не заметили, как дождь усилился. Первым пришел в себя Михалыч, напомнив о том, что пора собираться домой.
                          - Эх, жаль погода подкачала, а то б можно было тут еще походить- с сожалением сказала я, разбирая металлоискатель.
                          - Ничего, мы еще сюда вернемся - ответил муж.
                          Мы поспешили двинуть в обратный путь, пока дорога не успела совсем раскиснуть. Кое-где мотоцикл увязал и приходилось его проталкивать. Путь по грязному бездорожью был трудным и невообразимо долгим. Дождь не унимался и я, укрывшись под накидкой, даже успела немного вздремнуть. Наконец мы выбрались на гладкую асфальтированную дорогу, и Михалыч прибавил ходу. Под стук дождя об мою накидку и рев двигателя мотоцикла  я крепко задумалась о наших находках. Откуда в земле заброшенной русской деревни могли взяться античные монеты? На ум невольно приходила легенда о загадочном портале, находящемся на месте древнего к а п и щ а  язычников. Неужели и вправду там есть переход из нашего мира и времени в другие - неведомые? Эти мысли на столько сильно меня захватили, что я не заметила как мотоцикл повернул в сторону нашего поселка.
                          Домой мы ввалились голодные, грязные и уставшие. Сейчас кстати пришлись
                          горячий душ, и дымящийся на столе, ранний ужин, который заботливо приготовила свекровь для нас – уставших путников.
                           Спустя некоторое время найденные монетки нам удалось датировать. Как оказалось им более 4 тысяч лет. С ума сойти! Три монетки муж продал. А ту самую, которую мы нашли первой, оставили себе и бережно вложили в альбом. Частенько я разглядываю ее, восхищаясь ее изящной красотой и древностью. Не раз мы с мужем возвращались к разговору о том, почему такое чудо оказалось в нашей земле? Спрашивали у знакомых об этом. Они высказывали различные предположения, одно из которых было связанно с татаро-монгольским нашествием на Русь. Может быть, это монголо-татары занесли тетродрахмы сюда. Невероятно…
                           Но еще более невероятно это то, что Славин дед, когда был ребенком, также как и мы находил в этих местах монеты разных стран и разных времен. Но сомневаться в правдивости рассказа деда Василия о своем детстве я точно не собираюсь.
                          "Важно не то сколько человек ты убил, - важно то как ты уживаешься с теми кто ещё жив"

                          Оффлайн zaqser

                          • Коллежский регистратор
                          • *
                          • Сообщений: 2
                          • Репутация: +0/-0
                          • Уважение: +1
                          • С нами с: 28/04/2009
                            летлетлетлет
                            Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                            « Ответ #42 : 21 Февраля 2011, 12:05:00 »
                            +1
                            Эта история началась 21 ноября 2008 года.
                            Захожу на сайт знакомств в Интернете. Как обычно просматриваю сообщения от потенциальных знакомых. Вроде бы ничего интересного. Обычные девушки,  простые сообщения. Но в этот раз одна девушка тоже была на сайте, тоже просматривала сообщения. Написал ей сообщение, пришел ответ. Так слово за слово договорились встретиться. Прямо в этот же вечер. 
                            Собрался быстро. Добрался тоже быстро. Прогулка по вечернему городу. Знакомство друг с другом. И как-то вскользь упомянул, что интересуюсь кладоискательством. Девушка очень спокойно отреагировала, сказав «А меня возьмешь искать? Клад пополам поделим». На этом тема исчерпалась. Постепенно приятная прогулка закончилась.
                            Впечатление друг от друга было… А было ли оно вообще?!
                            Потом просто так пригласил её ещё раз встретиться. Всё равно один. Она одна. В итоге она возьми и согласись. Знакомство началось. Так встречи очень быстро переросли в свидания, свидания в отношения.
                            27 марта 2009 года.
                            Вот может кто и не поверит, но именно в этот день у меня день рождения. Как раз в один день вместе с днем рождения форума «Поиск Легенд».
                            Праздник отмечали в кругу семьи. Очень малом кругу. Родители и, ставшая уже к тому времени, любимая девушка. Ничего примечательного. Но весенняя ломка к поиску уже давала о себе знать и я возьми да и скажи: «Хочу в поле». Девушка воодушевилась. Захотела тоже выехать из города на свежий воздух. Но это март месяц. Снега в полях ещё по пояс.
                            Где-то конец мая 2009 года.
                            Теплый солнечный день. Выходной. Весна, переходящая в лето. Этот день запомнился на долго.
                            На неделе прикинул, куда можно съездить. Из всех вариантов выбрал 2 господских дома, расположенных метрах в 80 друг от друга. Раньше туда уже ездили с отцом на разведку. На краю поля располагается рукотворный прудик. По краю пруда растут березки. На берегу тогда, во время разведки, нашли пару монет и пуговицу. Всё 19 века.
                            В субботу утром собрал боевой «Москвич 2140». Наточил пару лопат. Одна обычная, большая. Другая малая саперная советской армии. Ещё со времен ВОВ. Аккумуляторы заряжены, батареи в запасе. Металлоискатель в рюкзаке. Перекусить в пакете. Средство от всякой твари тоже наготове. Все готово. Забираю девушку и в путь. 50 километров пролетели незаметно. Оно и понятно. В хорошей компании время бежит очень быстро.
                            Прибыли на место. Потрясающий пейзаж. Спуск с возвышенности к речке. Вдали поднимается другая возвышенность. Вдалеке деревня. Доносятся отдельные звуки деревенской жизни. Ещё дальше лес. В поле трава уже поднялась. Вокруг всё цветет. Красота. Разная живность летает туда-сюда. Так и норовит врезаться в тебя и свалить с ног. А ведь так и хочется упасть на эту свежую, зеленую, дивно пахнущую траву и просто почувствовать единение с природой.




                            Но приехали мы, чтобы услышать писк металлоискателя. Также как рабочий день начинается с перекура, так и у нас поиск начался с легкого перекуса. Бутерброд сам запрыгнул в рот и лопата с металлоискателем сами звали нас в поле.
                            Достаю коммуникатор. Загружаю Шуберта. Включаю модуль GPS. Пару минут и уже вижу, где мы находимся на той самой карте конца 19 века. Ну что же. Металлоискатель отбалансирован. Идем по направлению к предполагаемому месту дома. Потихоньку махаю катушкой. Почти ничего нет. Поле девственно чистое. Идем, болтаем о чем-то и вот звучит первый сигнал. По прерывистому хрипу понятно, что внизу железяка. Ради интереса выкапываю. Похоже кусок кровельного железа, значит близко к дому подобрались. Идем дальше. Ещё сигнал. Снова копаю. Попадаются осколки кирпича. Понятно. Дом был как раз в этом углублении подозрительно правильной формы. Перерывать остатки дома нет никакого желания. К тому же и приехали всего на пару часиков. Решаем просто прогуляться в сторону речки. Особо ни на что не надеемся, так как вокруг дома и на его месте много ямок конкурентов.
                            Спускаемся к речке. Мило общаемся. Дошли до самой низины. Дальше кусты. Решаем развернуться и подняться назад к месту расположения дома. Примерно на середине подъема звучит такой милый уху каждого кладоискателя сигнал. Четкий, звонкий, короткий. Начинаю копать. Лопату заглубляю вокруг предполагаемого расположения находки, выворачиваю ком, и… Прямо как в сказке. Лежит она. Такая ровненькая, круглая, зеленая. Красавица! Беру в руки. Отдаю своей девушке. Она вертит в руках. Это просто нужно было видеть. Глаза блестят. На лице детская улыбка. Вся просто сияет.
                            Если раньше она относилась скептически к моему увлечению и было видно, что не особо верила в возможность что-либо найти, то теперь всё кардинально переменилось.

                            Находку убираем в карман. Идем дальше. Метров через 50 ещё сигнал. Ещё одна монета. Такая же красивая монетка. Радости девушки просто не было предела. Теперь она знает, что всё возможно. Идем дальше. Впереди прудик. Идем не спеша к нему. Теперь она сама хочет испытать, как это искать и находить. Просто отбирает у меня металлоискатель. Теперь она уже идет и машет катушкой. Что-то там попискивает. Особо не обращаем внимания на звуки, издаваемые металлоискателем. Хотя мой слух сразу бы услышал монетный сигнал. Обсуждаем только что сделанные находки. Дошли до пруда. В этот день находок больше не было. Возвращаемся к машине.
                            За один день получили полно положительных эмоций. Страсть к кладоискательству навсегда поселилась в душе моей самой любимой девушки. Теперь она сама меня тащит в поле, хочет искать и находить. И находки были после и будут ещё в будущем. И настоящий клад ещё ждет нас впереди.

                            Оффлайн HiryrG

                            • Коллежский регистратор
                            • *
                            • Сообщений: 5
                            • Репутация: +0/-0
                            • Уважение: -1
                            • С нами с: 11/05/2010
                              летлетлет
                              Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                              « Ответ #43 : 21 Февраля 2011, 22:27:41 »
                              0
                              Дубль два, возьму количеством, ХОЧУ МД оценивайте

                              Пожухшие травы от летнего зноя,
                              Деревьев листва укрывает прохладой,
                              Лесные массивы, леса,перелески, как
                              Много таите в себе, вы, загадок!

                              Отстроив детектор, надев телефоны
                              Неспешным, крадущимся, медленным шагом
                              Ушедшего прошлого, горькие тайны,
                              Пойду собирать по степям и оврагам
                              Со слов сторожилов, что помнят войну
                              По схемам и картам минувших сражений,
                              Открою себе я другую страну, где
                              Битвы мелькают далекие тени

                              В болотных низинах и в чащах лесных
                              Снимая дернину саперной лопаткой,
                              Читаю страницы истории я, на свет
                              Извлекая упрямые факты.
                              Награды, металл, медальоны в костях,
                              Зияют глазницы пустых черепов,
                              Изломанных судеб немая печаль,
                              На месте кровавых, жестоких боев.

                              Их прах захоронят достойно в земле,
                              Покроют цветами гранитные плиты,
                              Покуда не найден последний солдат
                              Покой не находят себе следопыты...

                              И снова годограф покажет петлю
                              Я вешку поставлю, сниму гарнитуру
                              И эхо войны резко стихнет в ушах
                              Сменившись на черных сверчков партитуру

                              Вечерний костер на опушке лесной, палатка,
                              Детали нехитрого быта,
                              Приемник ворчит словно ниточка в мир
                              и звездное небо радушно открыто!     

                              Оффлайн Жан

                              • Коллежский регистратор
                              • *
                              • Сообщений: 27
                              • Репутация: +1/-0
                              • Пол: Мужской
                              • Уважение: +5
                              • С нами с: 30/10/2010
                                летлетлет
                                Re: Розыгрыш металлоискателя! от Магазина Легенда!
                                « Ответ #44 : 22 Февраля 2011, 12:25:07 »
                                0
                                Я срок переходил,грядет моя Победа,
                                Окончится зима,и вновь придет весна,
                                Возьму я свой МД,и запоет он где то,
                                И эхом улетит,истории хвала.

                                • Печать
                                 


                                Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                                SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal