Нумизматический аукцион "Легенда"


Автор Тема: Как работать в архивах?  (Прочитано 908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Стяпаныч

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3495
  • Репутация: +110/-0
  • Пол: Мужской
  • Очищу вашу карму за символические деньги.
  • Уважение: +603
  • С нами с: 06/05/2010
    летлетлет
    • Поиск Легенд
Как работать в архивах?
« : 18 Декабря 2010, 17:56:42 »
0
      Наступила скучная зима.  Можно найти время для работы с архивами. Опубликую тут часть статьи найденной в Интернете. Статья написана для людей занимающихся генеалогией, но насколько я понял полностью применима и для поисковиков.
   Зачем существуют архивы?
Первое, что надо усвоить для успешной работы с архивами – это то, что они существуют вовсе не для того, чтобы удовлетворять наши потребности. Архивы – государственные учреждения, они владеют, пользуются и распоряжаются частью документов Архивного фонда Российской Федерации, постоянно хранят их, обеспечивают целостность исторически сложившихся документальных комплексов, условия для их использования, осуществляют информационное обслуживание органов государственной власти и местного самоуправления, удовлетворяют информационные потребности и конституционные права граждан. Они руководствуются большим количеством законов, положений и других нормативно-правовых актов. Главный из них - Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации, предыдущие были приняты в 1983 году, сейчас появились новые. Но и раньше и сейчас первейшей обязанностью архивистов является обеспечение сохранности документов, переданных им для хранения, ответ на запросы стоит далеко не на первом месте.
У каждого архива есть устав, положение о структурных подразделениях, должностные инструкции, нормы времени и нормы выработки на основные виды работ и операций. Архивы составляют годовые, а то и перспективные планы, где определяются приоритетные направления, виды работ, проводится расчет бюджета рабочего времени, предусматривается резерв времени на выполнение внеплановых заданий. План согласовывается вышестоящим органом управления архивным делом и утверждается директором архива. Архив в принципе не может перестроиться быстро – допустим, появилось много генеалогических заказов, логично было бы нанять новых сотрудников, но сделать этого нельзя, просто права такого нет…….

    О чем и как можно попросить архив
Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на тематические, генеалогические и запросы социально-правового характера.
Тематический запрос — запрос о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию или факту. Разновидностью тематического запроса является биографический запрос, по которому устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни конкретного лица, уточняются факты его биографии.
Генеалогический запрос — запрос, выражающий потребность в документной информации, устанавливающей родство, родственные связи двух или более лиц, историю семьи, рода.
Запрос социально-правового характера — запрос конкретного лица или организации, связанный с обеспечением прав и законных интересов граждан.
Архив обязан отвечать не на все запросы, а только на такие, при написании которых выполнены определенные правила. Запрос должен содержать:
•   сведения о том, кто его написал – название организации или фамилию имя и отчество гражданина,
•   почтовый адрес, чтобы можно было ответить на ваш запрос по почте,
•   тему - то есть должно быть четко сформулировано, что именно вы хотите узнать, просто пересказывать историю своей семьи и высказывать желание, что вы хотели бы узнать что-нибудь еще, бесполезно, нужен конкретный вопрос,
•   хронологические рамки запрашиваемой информации - просить найти всех носителей вашей фамилии во всех документах архива бессмысленно, но попросить сделать это по определенному региону и хронологическому периоду вполне допустимо.
На запросы, в которых эти условия не соблюдены, архивы, скорее всего, просто не ответят. На остальные запросы ответить они обязаны, но иногда случаются и странные случаи - один архив, например, не мог отвечать на запросы, потому что вследствие тяжелого материального положения не имел конвертов (это совершенно реальный случай). Часто имеет смысл позвонить в архив и узнать, получен ли ваш запрос, а потом звонить еще неоднократно, чтобы узнавать, как дела. Архивисты меня за такой совет не похвалят, но это действительно помогает.
Запрос пишется на имя директора архива. Строгой формы запроса нет, главное, чтобы все было написано понятно.
Не надо спешить и просить составить вам родословную, двигайтесь постепенно.

  Полностью статью можно почитать тут http://www.vgd.ru/genarch.htm
  Список архивов тут  http://www.vgd.ru/goroda.htm
  Всем удачи и терпения.
 
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

Оффлайн !S73!

  • Надворный советник
  • ***
  • Сообщений: 399
  • Репутация: +1/-0
  • Уважение: +2
  • С нами с: 07/04/2009
    летлетлетлет
    Как работать в архивах?
    « Ответ #1 : 18 Декабря 2010, 18:25:07 »
    0
    Лично моя работа с архивами начинается с комплиментов и шоколада (коньяка в случае с М. полом) , простейший запрос и несопоставимая сним благодарность, 1 - 2 недели расшаркиваний, улыбашек- обнимашек, и переход к настоящей цели визита, и уж тогда совсем не обязательно уметь работать с архивами..... друг архивариус всё поможет и подскажет, покажет и принесёт всё что стотреть типа сотрудникам и т. д. ..... :az:

    Онлайн Стяпаныч

    • Администратор
    • *****
    • Сообщений: 3495
    • Репутация: +110/-0
    • Пол: Мужской
    • Очищу вашу карму за символические деньги.
    • Уважение: +603
    • С нами с: 06/05/2010
      летлетлет
      • Поиск Легенд
    Как работать в архивах?
    « Ответ #2 : 18 Декабря 2010, 18:34:14 »
    0
      Вот кстати у кого уже есть большой опыт работы в архивах то напишите. Цены на фото и сканы. Желательно на конкретном примере. Например кто искал что то конкретное, с чего начал и чем закончил. Во сколько это обошлось.
    Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

    Оффлайн !S73!

    • Надворный советник
    • ***
    • Сообщений: 399
    • Репутация: +1/-0
    • Уважение: +2
    • С нами с: 07/04/2009
      летлетлетлет
      Как работать в архивах?
      « Ответ #3 : 18 Декабря 2010, 19:00:22 »
      0
      Цитата: Стяпаныч от 18 Декабря 2010, 18:34:14
        Вот кстати у кого уже есть большой опыт работы в архивах то напишите. Цены на фото и сканы. Желательно на конкретном примере. Например кто искал что то конкретное, с чего начал и чем закончил. Во сколько это обошлось.
      Ни разу не платил живыми деньгами низачто в архивах, только сладкое, улыбки, благодарности, лапша........ 
       Атлас Менде из архива и из инета = 2 большие разницы при чисто внешнем сходстве, про пгм и слов нет....
        Искал сведения о неком "конезаводчике", имения, дома и тд. Полегенде перед революцией он поимел ссуду от государства на обучение 150 строевых лошадей обналиченую серебром, + продал в действующую около 30 тож за нал, тут революция, его и родню к стенке, казачки его (рабочие с конезавода) бились долго- бесполезно, словом бабло гдето приныкано было.... Вот всю инфу по обналичкам, охранам, перевозкам, купчим, подрядам, имениям в которых могло это осесть я получил за 2 мес, порядка 10 шеколадок 3-5 коробок конфет, бутылки "шампуня" ну и по мелочи в том же духе........ :bx:

      Онлайн Стяпаныч

      • Администратор
      • *****
      • Сообщений: 3495
      • Репутация: +110/-0
      • Пол: Мужской
      • Очищу вашу карму за символические деньги.
      • Уважение: +603
      • С нами с: 06/05/2010
        летлетлет
        • Поиск Легенд
      Как работать в архивах?
      « Ответ #4 : 29 Декабря 2010, 03:28:51 »
      0
       Неужели больше никто не работал в архивах???
      Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

      Оффлайн Разбой

      • Надворный советник
      • ***
      • Сообщений: 232
      • Репутация: +13/-0
      • Пол: Мужской
      • Уважение: +38
      • С нами с: 20/05/2010
        летлетлет
        Re: Как работать в архивах?
        « Ответ #5 : 12 Января 2011, 22:35:25 »
        0
        Тихон! Молдца! Наш подход. Ничто не стоит так дешево и не ценится так высоко как вежливость (не я)
        Сам пользовал такой подход. Апогеем было разрешение на фотосъемку дел полностью от корки до корки с условием передачи архиву электронных копий. Все хорошо работает..............  в региональных архивах.

        Однако, если речь идет о федеральных архивах типа РГАДА ГАСПИ ЦАМО, то здесь лучше по другому.
        Надо разговаривать спокой но вежливо, без жаргона-сленга. Хорошо использовать архивную терминологию: полезно знать что такое дело, опись, фонд. Вобщем производить впечатление серьезного исследователя.

        Все архивы предлагают заполнить анкету с указанием темы исследования. Предварительно надо сочинить вменяемую тему, которая подразумевает необходимость получения интересующих дел. Прежний опыт работы в других архивах идет в зачет - его тоже просят указать в анкете. Строго соблюдать правила работы.

        Хотя конфеты и комплименты и там никто не отменял...  :wink:

        Изложено на основании собственных впечатлений

        Онлайн Стяпаныч

        • Администратор
        • *****
        • Сообщений: 3495
        • Репутация: +110/-0
        • Пол: Мужской
        • Очищу вашу карму за символические деньги.
        • Уважение: +603
        • С нами с: 06/05/2010
          летлетлет
          • Поиск Легенд
        Re: Как работать в архивах?
        « Ответ #6 : 12 Января 2011, 23:11:45 »
        0
           Я вот хочу найти точный год основания своего колхоза и не знаю с какой стороны лучше подойти к этому делу. :bn:Может кто работал с архивами в этом направлении и подскажет как лучше. Съездить в областной или......А если ехать или писать им то с чего начинать. Никак не решу :bn:
        Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

        Оффлайн Разбой

        • Надворный советник
        • ***
        • Сообщений: 232
        • Репутация: +13/-0
        • Пол: Мужской
        • Уважение: +38
        • С нами с: 20/05/2010
          летлетлет
          Re: Как работать в архивах?
          « Ответ #7 : 13 Января 2011, 07:54:50 »
          0
             Я вот хочу найти точный год основания своего колхоза и не знаю с какой стороны лучше подойти к этому делу. :bn:Может кто работал с архивами в этом направлении и подскажет как лучше. Съездить в областной или......А если ехать или писать им то с чего начинать. Никак не решу :bn:
          Скорее всего Вам лучш поискать в Партийном архиве Вашей области. Правда названия "партийный" Вы вряд ли найдете: После развала КПСС они все переименовались кто во что горазд: Архив новейшей истории или социально политической истории например. Но документы хранятся исправно. Можно в областном архиве уточнить, где хранятся документы партийных организаций....  А там среди отчетов о заседаниях и решений пленумов наверняка проскочит решение об организации колхоза.

          Ышшо выриант. колхоз это организация. А все документы упраздненных организаций передаются на хранение в Обл архив. Один минус - фонд может сохраниться не полностью, например, без начала.

          Поэтому может быть более более кропотливый, более точный представляется первый вариант. Колхозы - дело партийное..

          Оффлайн !S73!

          • Надворный советник
          • ***
          • Сообщений: 399
          • Репутация: +1/-0
          • Уважение: +2
          • С нами с: 07/04/2009
            летлетлетлет
            Re: Как работать в архивах?
            « Ответ #8 : 13 Января 2011, 12:55:23 »
            0
               Я вот хочу найти точный год основания своего колхоза и не знаю с какой стороны лучше подойти к этому делу. :bn:Может кто работал с архивами в этом направлении и подскажет как лучше. Съездить в областной или......А если ехать или писать им то с чего начинать. Никак не решу :bn:
            Нужно обратиться в районный земельный камитет, уних весь архив по распределениям земель. Если есть подкаты к мчс, то туда, там тоже есть эта инфа, но возможно не вся и если знакомого начальника нет то врятли дадут (они типа секретничают), зато в мчс очень вменяемые карты по колхозам, на которых указано всё(какой колхоз, когда откуда чем занимается, насколько важен и очередь эвакуации) В общем искать нужно с района. Но предварительно зайди в сельскую библиотеку ну или районную, либо там, либо там в разделе краеведение можно отыскать типа словаря - справочника по населённым пунктам колхозам района - области, там всё есть. Ну и есть ещё полезная книжонка -географический словарь под названием в моём случае "Земля Владимирская", подобные книжонки были у меня по горьковской псковской и ярославской обл. Думаю и другие есть в природе... Удачи :az:

            Оффлайн Разбой

            • Надворный советник
            • ***
            • Сообщений: 232
            • Репутация: +13/-0
            • Пол: Мужской
            • Уважение: +38
            • С нами с: 20/05/2010
              летлетлет
              Re: Как работать в архивах?
              « Ответ #9 : 13 Января 2011, 13:40:34 »
              0
              Вспоминаю! Протоколы заседаний правления колхоза я встречал в районном (может и в область не придется ехать) архиве. И фонды организаций хранятся не в областных, а в районных архивах. По ним  трудовой стаж устанавливают для начисления пенсий.

              Онлайн Стяпаныч

              • Администратор
              • *****
              • Сообщений: 3495
              • Репутация: +110/-0
              • Пол: Мужской
              • Очищу вашу карму за символические деньги.
              • Уважение: +603
              • С нами с: 06/05/2010
                летлетлет
                • Поиск Легенд
              Re: Как работать в архивах?
              « Ответ #10 : 13 Января 2011, 15:18:53 »
              0
                Спасибо други за подсказки!!!! :az:Попробую начать с района. Вот только аул мой находится на земле которая в разное время относилась к ЧЕТЫРЁМ! разным районам, как раз в те времена когда как я предполагаю он и был создан, причем создан не как колхоз, а как тракторная бригада или полевой стан, уж не знаю точно. Но пока я это только предполагаю, как на самом деле предстоит выяснить.  :be:Ни на одной старой карте я его так и не обнаружил. Увидел его только на карте современного ГШ, хотя по словам одной из сельчанок  (к сожалению она умерла до того как я заинтересовался этим вопросом) она приехала сюда в 1936 году и посёлок уже вполне стоял и гансы через него проходили, но только для того что бы пожрать взять. Видимо придется проехать все четыре района к которым принадлежали земли, ну да зима длинная.  :az::az::az:
              Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

              Оффлайн Разбой

              • Надворный советник
              • ***
              • Сообщений: 232
              • Репутация: +13/-0
              • Пол: Мужской
              • Уважение: +38
              • С нами с: 20/05/2010
                летлетлет
                Re: Как работать в архивах?
                « Ответ #11 : 13 Января 2011, 20:48:32 »
                0
                Цитата: Стяпаныч от 13 Января 2011, 15:18:53
                  Спасибо други за подсказки!!!! :az:Попробую начать с района. Вот только аул мой находится на земле которая в разное время относилась к ЧЕТЫРЁМ! разным районам, как раз в те времена когда как я предполагаю он и был создан, причем создан не как колхоз, а как тракторная бригада или полевой стан, уж не знаю точно. Но пока я это только предполагаю, как на самом деле предстоит выяснить.  :be:Ни на одной старой карте я его так и не обнаружил. Увидел его только на карте современного ГШ, хотя по словам одной из сельчанок  (к сожалению она умерла до того как я заинтересовался этим вопросом) она приехала сюда в 1936 году и посёлок уже вполне стоял и гансы через него проходили, но только для того что бы пожрать взять. Видимо придется проехать все четыре района к которым принадлежали земли, ну да зима длинная.  :az::az::az:
                Бывают, конечно, исключения, но как правило документы хранятся в  архиве того района, в остав которого входит н.п. в настоящее время - основная цель - трудовой стаж и гражданское состояние. Даже, когда происходит административный передел, дела полностью за весь период существования организации, в данном случае колхоза, перевозятся в другой архив.
                Так делается со всеми документами всех учреждений: церквей, военкоматов, предприятий... - приходилось искать инфу...

                Так что реальнее начать с существующего района.  .... но бывают исключения....

                Онлайн Стяпаныч

                • Администратор
                • *****
                • Сообщений: 3495
                • Репутация: +110/-0
                • Пол: Мужской
                • Очищу вашу карму за символические деньги.
                • Уважение: +603
                • С нами с: 06/05/2010
                  летлетлет
                  • Поиск Легенд
                Re: Как работать в архивах?
                « Ответ #12 : 10 Марта 2011, 19:11:32 »
                0
                   Вот такая ещё пара ссылок. Может кому понадобится.
                Отраслевой портал "Архивы России"  http://www.rusarchives.ru/site.shtml
                Официальный сайт Федерального архивного агентства (Росархива)  http://archives.ru/
                Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

                 


                Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                * Погода в Москве

                Гидрометцентр России

                SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal