Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Советы по чистке "советов"  (Прочитано 3377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стяпаныч

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +110/-0
  • Пол: Мужской
  • Очищу вашу карму за символические деньги.
  • Уважение: +595
  • С нами с: 06/05/2010
    летлетлет
    • Поиск Легенд
Re: Советы по чистке "советов"
« Ответ #15 : 02 Января 2011, 02:54:34 »
0
Цитата: begun от 02 Января 2011, 02:51:02
Цитата: olegus1900 от 02 Января 2011, 02:34:15
Все деньги в стиралку и на нежный режим , через час там будет или результат или капец - сам пробывал прикольно вышло .  :bj:

Надо к каждой монете подходить отдельно.Что бы понять чем и как чистить,надо её подержать,посмотреть.А это всего лишь советы и показать что бывает.Советовать конкретно тут нельзя.Можно только пожелать.
Ещё вопросик. Прошу прощения у автора темы, но что бы не плодить так скать. Чем почистить современные, юбилейные 10 рублей. Находил в тырнете способ чистки зубной пастой с содой, но может есть ещё какой то рецепт освежить такие монеты? Спасибо!!!
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

Оффлайн begun

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1222
  • Репутация: +54/-0
  • Уважение: +232
  • С нами с: 22/04/2009
    летлетлетлет
    Re: Советы по чистке "советов"
    « Ответ #16 : 02 Января 2011, 03:06:19 »
    0
    Цитата: Стяпаныч от 02 Января 2011, 02:54:34
    Цитата: begun от 02 Января 2011, 02:51:02
    Цитата: olegus1900 от 02 Января 2011, 02:34:15
    Все деньги в стиралку и на нежный режим , через час там будет или результат или капец - сам пробывал прикольно вышло .  :bj:

    Надо к каждой монете подходить отдельно.Что бы понять чем и как чистить,надо её подержать,посмотреть.А это всего лишь советы и показать что бывает.Советовать конкретно тут нельзя.Можно только пожелать.
    Ещё вопросик. Прошу прощения у автора темы, но что бы не плодить так скать. Чем почистить современные, юбилейные 10 рублей. Находил в тырнете способ чистки зубной пастой с содой, но может есть ещё какой то рецепт освежить такие монеты? Спасибо!!!

    Не думаю что там что то сверх умное.Я не заморачивался.Зная состав металла,можно понять как.Там думаю больше не чистка ,а придание вида.А это стандартные ,покупные средства.Например Лёйхттюрм и тд.
    Реставрация-это сохранить оставшееся.При этом,ваш личный взгляд на результат, может не совпадать с полученным.

    Оффлайн LEX

    • K. Gr. "Spaten"
    • *
    • Сообщений: 854
    • Репутация: +43/-0
    • Пол: Мужской
    • Exp SE pro
    • Уважение: +91
    • С нами с: 27/04/2009
      летлетлетлет
      Re: Советы по чистке "советов"
      « Ответ #17 : 05 Января 2011, 04:35:15 »
      0
      камрад votkaktotak08 делился способом - чистил металлической губкой с мылом. Мне способ очень понравился, советы чистятся на УРА, царапин не остается - хоть и мех. чистка.

      Губка вот такая (продается в "пятерочке")
      "Война есть..продолжение политики другими средствами...война есть не только полит. акт, но и подлинное орудие политики, продолжение полит. отношений, осуществление их другими средствами, то, что еще остается в ней своеобразного, относиться лишь к своеобразию ее средств"
      Карл фон Клаузевец 1780-1831

      Оффлайн Motorman

      • Коллежский регистратор
      • *
      • Сообщений: 22
      • Репутация: +0/-0
      • Пол: Мужской
      • Arbeit macht frei.
      • Уважение: 0
      • С нами с: 26/08/2010
        летлетлет
        Re: Советы по чистке "советов"
        « Ответ #18 : 06 Января 2011, 12:11:31 »
        0
        То же хотелось бы обновить некоторые 10-ти руб. юбилейки,но этой губкой как-то боязно. Вот советскую "бронзу" она шлифует на ура. :bn:

        Оффлайн anatolui1

        • Коллежский регистратор
        • *
        • Сообщений: 68
        • Репутация: +1/-0
        • Уважение: +3
        • С нами с: 07/04/2010
          летлетлет
          Re: Советы по чистке "советов"
          « Ответ #19 : 06 Января 2011, 12:58:09 »
          0
          давайте вместе дружно попросим поделиться опытом чистки советов у камрада aleksandrkrw тут видно рука набита http://poisklegend.ru/index.php?topic=4697.30[/url]  gd

          Оффлайн Стяпаныч

          • Администратор
          • *****
          • Сообщений: 3471
          • Репутация: +110/-0
          • Пол: Мужской
          • Очищу вашу карму за символические деньги.
          • Уважение: +595
          • С нами с: 06/05/2010
            летлетлет
            • Поиск Легенд
          Re: Советы по чистке "советов"
          « Ответ #20 : 06 Января 2011, 19:07:47 »
          0
            Юбилейные 10 рублей начал чистить зубной пастой с добавлением соды. Получается, как мне кажется очень не плохо вот только внешний кружок становится светлее чем должен быть. В тырнете где то находил что если после этого завернуть монету в бумагу то через какое то время она примет свой обычный цвет. Ещё вчера бросил один червончик в мистер мускул разведённый в соотношении один пакет на пол литра воды. Минут через десять достал, потёр мягкой тканью и монета стала заметно чище и цвет вроде не поменялся. Так что вот так. Буду продолжать эксперименты. Белые монеты советов стал чистить в том же растворе мистер мускула. Засыпал все что есть включая юбилейные рубли в банку, залил раствором и оставил там лежать, а по вечерам теперь достаю по одной (чистить за один вечер все мне лень), и ополоснув под проточной водой натираю мягкой тканью. Отчищается отлично. Если одной ткани мало то развожу состав из хоз мыла-соды-зубной пасты и нанеся на щетку для мойки ногтей мою, а затем снова натираю. Получается просто отлично. Цвет не меняется. Раствор в банке с монетами уже почернел от грязи слезшей с монет. Вот примерно так. Что делать с монетами от копейки до пяти пока не заморачивался. В тот же раствор попробовал не помогло, а может нужно дольше держать. Но камрад begun советовал трилон-б, его я пока не купил потому не пробовал.
          Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

          Оффлайн aleksandrkrw

          • Титулярный советник
          • **
          • Сообщений: 80
          • Репутация: +1/-0
          • Пол: Мужской
          • ACE-250,КОНДОР-3,X-TERRA 705
          • Уважение: 0
          • С нами с: 15/01/2010
            летлетлет
            Re: Советы по чистке "советов"
            « Ответ #21 : 06 Января 2011, 23:18:40 »
            0
            Цитата: aleksandrkrw от 04 Январь 2011, 22:00:19
            Медь - понятно. А как у Вас обстоят дела во сложными металлами? Чем эту хрень чистить?

            Только вот ненадо....это советы.....это не монеты.......мы их закапываем с позором....
             
            Я их чищу но! Красноты и патины ( если она вообще тут нужна ) НЕТ. А Вы заморачивались с чисткой жёлтого совка?

             
            ого. многие бы хотели сспросить у вас совета по чистке советов заранее будим благодарны. эти многие сидят вот здесь

            Только не перебарьшите :bf:  Сложный металл - органическая химия! :ca::ah:
             

            Оффлайн Уйбуй Копыто

            • Титулярный советник
            • **
            • Сообщений: 109
            • Репутация: +5/-0
            • Пол: Мужской
            • E-Trac
            • Уважение: +1
            • С нами с: 04/11/2009
              летлетлетлет
              Re: Советы по чистке "советов"
              « Ответ #22 : 06 Января 2011, 23:23:55 »
              0
              кстати не знаю где и на каком форуме прочитал..но если взять обычный мыльный раствор ,бросить туда монеты и поставить в теплое место(на радиатор к примеру)то процесс в разы ускорится :ce:империю чистит на "ура"а вот  какалики убивает в хлам(испытано)
              диверсант с соседнего форума..

              Оффлайн aleksandrkrw

              • Титулярный советник
              • **
              • Сообщений: 80
              • Репутация: +1/-0
              • Пол: Мужской
              • ACE-250,КОНДОР-3,X-TERRA 705
              • Уважение: 0
              • С нами с: 15/01/2010
                летлетлет
                Re: Советы по чистке "советов"
                « Ответ #23 : 06 Января 2011, 23:56:44 »
                0
                anatolui1 Видео алхимии надо? :ah:

                Оффлайн hotask

                • Титулярный советник
                • **
                • Сообщений: 104
                • Репутация: +9/-0
                • Пол: Мужской
                • Уважение: +36
                • С нами с: 29/06/2009
                  летлетлетлет
                  Re: Советы по чистке "советов"
                  « Ответ #24 : 12 Января 2011, 12:52:37 »
                  0
                  Медно-никелевые советы после копа мою от грязи и затем оставляю на ночь в чистой воде, в идиале в дистилированной. А затем - если монета не рарик - чищу простой губкой для посуды, её твёрдой стороной. Почислил монетку и опять её в воду на какое-то время. Затем ещё раз почистил... и так до приемлемого результата. Губка быстро истирается, т.ч. меняйте почаще.

                  Можно чистить нашатырём (раствор аммиака). Но! Оставлять в нём на долго монеты нельзя - наоборот потемнеют. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НЮХАЙТЕ НАШАТЫРЬ!!! ЭТО ОПАСНО! С нашатырём лучше работать на открытом воздухе. Дома не советую, запах - сами знаете))
                  Метод прост - кладём монеты в ёмкость с нашатырём на какое-то время - не больше часа, лучше меньше. Затем достаём чистим щёткой. Если результат не устраивает - повторяем...  Есть мнение, что доставать из нашатыря монеты нужно осторожно. Соприкосновение с воздухом отрицательно сказывается на результате чистки, поэтому я просто доливаю воду в ёмкость с монетами и нашатырём и продолжая лить воду сливаю раствор из ёмкости... Можно конечно использовать пинцет, доставать им монеты из нашатыря и сразу же ополаскивать под струёй воды.

                  Я использую нашатырь на заключительном этапе. После нескольких механических чисток губкой.

                  На фото результат чистки губкой - без нашатырного спирта. Это промежуточный вариант, но и так они заметно приятнее выглядят.
                  Собираю инфу про Волок Ламский. Буду рад фотографиям любых находок с его окрестностей.

                  Оффлайн охраник

                  • Коллежский регистратор
                  • *
                  • Сообщений: 3
                  • Репутация: +0/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Уважение: +1
                  • С нами с: 02/02/2012
                    лет
                    Re: Совет по чистке "советов"1-5коп.до 1961г.
                    « Ответ #25 : 09 Февраля 2012, 03:14:02 »
                    +1
                    Советы с 1926 по 1958,1961.1-5коп. Привожу в порядок сначало в лимонку, потом в йод они становятса белыми беру резинку и стираю белый налёт и она блистит как залотая. Можно конечно не руками бор машинкой кому как нравитса ну а потом хоть патиной покрывайте.Вариант испытан работает отлично.
                    Каждому своё, было написано на воротах Бухенвальда!

                    Оффлайн MerS

                    • Надворный советник
                    • ***
                    • Сообщений: 353
                    • Репутация: +11/-0
                    • Пол: Мужской
                    • Уважение: +67
                    • С нами с: 06/10/2010
                      летлетлет
                      Re: Советы по чистке "советов"
                      « Ответ #26 : 09 Февраля 2012, 22:16:32 »
                      0
                      Спасибо, а то у меня они в непотребном виде.
                      Мы делаем землю чище!

                      Оффлайн ivan45

                      • Коллежский регистратор
                      • *
                      • Сообщений: 3
                      • Репутация: +0/-0
                      • Уважение: +2
                      • С нами с: 25/04/2009
                        летлетлетлет
                        Re: Советы по чистке "советов"
                        « Ответ #27 : 27 Февраля 2012, 16:52:30 »
                        +2

                        я так чищу  phl25

                        http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=26&t=157972

                        • Печать
                         


                        Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                        SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal