Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Золотой конь Чингизхана  (Прочитано 1593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стяпаныч

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +110/-0
  • Пол: Мужской
  • Очищу вашу карму за символические деньги.
  • Уважение: +595
  • С нами с: 06/05/2010
    летлетлет
    • Поиск Легенд
Золотой конь Чингизхана
« : 03 Сентября 2011, 16:37:55 »
+1
Золотой конь Чингизхана- излюбленная легенда Ростовских кладоискателей. Легенда говорит, что где-то в окрестностях Ростова  спрятан отлитый из чистого золота конь в натуральную величину. Легенда подтверждается рядом исторических фактов.
Конь был отлит по приказу Чингизхана из золота награбленного в Азии. Он находился в стане Золотой орды неподалеку от места, где сейчас расположен наш город.
Коня украли казаки, внезапно напавшие на стан иноверцев. Казаки разделились на две группы. Одна группа отвлекала ордынцев, вторая- увозила золотого коня в сторону Дона.
Погоня была хорошо организована. Почти все казаки участвующие в вылазки погибли, но конь непостижимым образом исчез прямо на глазах ордынцев. По мнению историков- конь мог исчезнуть только в подземельях Кобяковского городища.
Вот как описывает это сражение между ордынцами и славянами Юрий Евсигнеев:
«…Плыли на плотах, в основном ночью, реже днем, когда же ордынский разъезд обнаружил их, затопили коня в небольшом озере, приметили место и продолжали свой путь налегке. Когда достигли Дона, скорость движения увеличилась, благодаря течению. Спустились вниз по реке к Зеленому острову. Решили заночевать на острове, а на рассвете раствориться на правом берегу в прибрежных лесах.
Ордынцы обнаружили славянский стан, и за час до рассвета напали, переплыв протоку с клинками в зубах. Был ночной бой, жестокий и кровавый. Славяне погибли все. И только Белоголовый, Зеленоглазка с одним из братьев, спаслись. Переплыли Дон, повинуясь приказу отца, нашли тетку, старшую сестру вожака ватаги.
Была она языческой жрицей, одной из последних. Владела тайной подземных ходов Большого Холма, солидной возвышенности на правом берегу. Капище находилось под землей, скрытое от глаз братьев-славян, носящих кресты, а так же от ордынцев, живущих по законам Ислама.
Выслушав их, тетка взяла с них страшную клятву. Молодые люди поклялись, что никому ни детям, ни родичам не раскроют тайну Золотого Коня. Повела их подземным ходом. В начале он был довольно высоким, в рост человека, потом сужался, и в конце была дыра, в которую мог пролезть только худой человек.
В комнате дала последние инструкции: «Ордынские шакалы надежно взяли след и скоро будут тут. Сидите тихо, старайтесь, чтобы глаза привыкли к темноте. Мы с племянницей зажжем свечи у Перуна, вам будет легче рассмотреть врага. Палицами не бухать, саблями не звенеть. Головы снимать «ласково» арабскими тесаками. Снимите голов десять-пятнадцать и уходите, строго в этот ход. Там мы вас встретим.
Об остальных ордынцах не беспокойтесь. Их хан отдаст палачу за потерю святыни. То-то Перун возрадуется, то-то будет кровавая тризна по братику с друзьями, когда десятки ордынцев пойдут под кривую саблю. Когда все закончится, я вас выведу к своим. И помните о клятве, держите язык за зубами, чтобы не выпустить на волю беса, под названием «человеческая жадность».
У тетки имелся солидный запас оружия, которое когда-то принадлежало людям, пытавшимся открыть тайну подземных ходов. Все они умерли от голода, заблудившись, или погибли, напоровшись на теткин кинжал. Выбрала два тесака с нетрадиционной заточкой. Вручила ребятам: «Повторяю, полтора десятка, не больше. Потом кровища будет хлюпать под ногами. Головы складывать в рядок у этой стены, туловища сажайте у этой».
Когда появилась первая голова, ее сняли «ласково», а тело рывком втащили в комнату, взявши за плечи с двух сторон. С остальными то же самое. Потом ребята ушли к тетке, указанным путем. Тетка долго водила их по ходам, наконец, вывела на поверхность.
Сородичам молодые люди сказали, что совершали отвлекающий маневр.
Ордынец, видевший «комнату отрубленных голов» сошел с ума. А остальные решили, что имеют дело с нечистой силой и вернулись на Волгу, где их казнили, посчитав их рассказ фантазией перепуганного человека.…
У этой легенды есть еще одна версия. Славяне не утопили коня в Кумо-Маныгской впадине. Не остановились они так же на ночлег на Зеленом острове. Они благополучно достигли устья реки Дон и затопили коня в пойме, в болотистом месте в районе г. Азова. Хотя вряд ли Азов ведь в те времена тоже был Ордынским городом…»
 
«..В начале 60-х годов геологи, когда копали трубопровод в районе Кобякова городища, надеялись вытащить несколько тонн золота. Вырыли экскаватором огромный котлован, да так и бросили эту затею. Хотя как назло приборы все время указывали, что в земле есть что-то инородное, скорее всего, золото. Из-за него геологи едва не переругались. Одни говорили - хватит копать, нет там ничего, другие уговаривали копнуть еще разок. Обидно, мол, будет, если кто-то придет после нас, поддаст грунт лопаткой, а там и зазвенит,
засверкает... Помню, здоровенную гору земли насыпали. Но потом сроки со строительством трубопровода у них закончились, и геологи уехали восвояси.
Старая легенда говорит о том, что золотой конь находится именно в катакомбах Кобякова городища. Якобы этот могильник связан с Таганрогом подземным ходом, по которому казаки, грабившие турок, провезли немало добра, в том числе и золотого коня...»
 
Казаки надежно умели хранить свои тайны. Поэтому многие как мистики, так и кладоискатели уверены, что золотой конь целехонек и по сей день. Спрятан в недрах Донской земли  и охраняем от всякого посягательства сильными руническими заклинаниями. Разрушить эти охранные заклинания сможет только избранный, который собственно и явит когда ни будь на Свет легендарного золотого коня Чингизхана.


 Эту или подобную этой истории я слышал с детства. Говорили даже что золотой конь лежит на дне речушки рядом с которой живу. Может когда то повезёт :gd:
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

Оффлайн kranovoi

  • Надворный советник
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Всем удачного копа!!!
  • Уважение: +84
  • С нами с: 14/10/2010
    летлетлет
    Re: Золотой конь Чингизхана
    « Ответ #1 : 03 Сентября 2011, 16:54:12 »
    0
    Стяпаныч! думаю не повезет, ведь коняшка зарыта у нас, в Золотой Орде, то есть в с.Селитренном, единственной столице Золотой Орды... :dh:

    Оффлайн kranovoi

    • Надворный советник
    • ***
    • Сообщений: 402
    • Репутация: +15/-0
    • Пол: Мужской
    • Всем удачного копа!!!
    • Уважение: +84
    • С нами с: 14/10/2010
      летлетлет
      Re: Золотой конь Чингизхана
      « Ответ #2 : 03 Сентября 2011, 16:56:56 »
      0
      Черт! пора поднять эту тему, готовлю фото про Селитру, думаю многим будет интересно. :cd:

      Оффлайн Стяпаныч

      • Администратор
      • *****
      • Сообщений: 3471
      • Репутация: +110/-0
      • Пол: Мужской
      • Очищу вашу карму за символические деньги.
      • Уважение: +595
      • С нами с: 06/05/2010
        летлетлет
        • Поиск Легенд
      Re: Золотой конь Чингизхана
      « Ответ #3 : 03 Сентября 2011, 17:05:37 »
      0
         Есть легенда о том что якобы коней изначально было два:
      "      Легенда о двух золотых конях, которые многие годы украшали ворота столиц Золотой Одры — Сарай-Бату и Сарай-Берке, а затем вдруг исчезли, относится к временам одного из величайших событий в истории Российского государства — Куликовской битвы. Сделаны кони были в натуральную величину по приказу хана Батыя.

             Легенда утверждает, что после поражения на Куликовом поле раненый хан Мамай вернулся в Сарай-Берке, где и скончался. Его якобы похоронили под городской защитной стеной и, в знак признательности его боевых заслуг, положили в могилу одного из золотых коней...

             Историческая правда далеко не всегда подтверждает народные сказания. На самом деле, поражение Мамая в битве с русскими войсками принесло ему, помимо раны физической, рану душевную — он потерял власть над Золотой Ордой.

             Восстания ханской знати против Мамая следовали одно за другим. Трижды его изгоняли из Сарай-Берке. Ему приходилось править в основном западной частью Золотой Орды, в которую входили нижнее Поволжье, устья Дона и Днепра, а главное — Крым. Когда хан Тохтамыш в четвертый раз не пустил Мамая в столицу, тому пришлось продолжить свое бегство до Крыма. Там его и убили посланцы нового владыки Золотой Орды.

             Сомнительно, что хан Тохтамыш распорядился положить в могилу Мамая (пусть даже в Крыму) одного из золотых коней. Но нельзя исключать возможность, что конь действительно оказался в могиле, правда, другого хана Золотой Орды, под стеной Сарай-Берке...

             Гораздо интереснее, на мой взгляд, исчезновение второго золотого коня от ворот Сарай-Бату. Легенда связывает его исчезновение с... казаками. Но откуда знали казаки дорогу в столицы Золотой Орды? «Казак» — слово нерусское. Оно пришло к нам от степных кочевников, которые с незапамятных времен совершали набеги на земли восточных славян. Конные лавины степняков на пути к богатым городам и селам земледельцев нередко натыкались на такие же летучие конные отряды вольных славян, выступающие как защитники южных рубежей своих земель. И закипали жаркие схватки...

             Со временем степные коссаки стали завязывать дружеские знакомства с похожими на них конными витязями славян, даже родниться с ними, также называя их коссаками. Во времена татаро-монгольского нашествия пограничные отряды коссаков-славян не смогли удержать натиск завоевателей... Ханская Золотая Орда в течение многих последующих лет специально формировала такие же летучие конные отряды из угнанных в плен русских и украинских юношей, называя их казаками. Как правило, отправляясь в очередной набег на земли восточных славян, ордынцы пускали вперед себя отрады казаков, которые первыми гибли в сражениях против своих же братьев.

             Так не могло продолжаться вечно. Перелом в настроении казаков-рабов произошел в ходе Куликовской битвы. Они в решающий момент отказались быть авангардом в атаке на русские войска, отвернули в сторону, а после поражения Мамая всем кошем перешли на сторону победителей. По соглашению с Дмитрием Донским, казаки так и остались боевым лагерем на Дону, приняв на себя охрану южных границ славянской Руси.

             Теперь становится понятным, откуда казаки знали дорогу к Сарай-Берке и Сарай-Бату, знали про золотых коней, стоящих у ворот столиц. Их смелый набег был рассчитан на внезапность, на резвость коней. Хотя они понимали, что погони им не избежать.
      В какую из степных речушек бросили казаки золотого коня? Надо думать, не просто бросили, а, устроив запруду, засыпали ценную добычу песком, пустив речку вновь по ее руслу..."
      Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

      Оффлайн kranovoi

      • Надворный советник
      • ***
      • Сообщений: 402
      • Репутация: +15/-0
      • Пол: Мужской
      • Всем удачного копа!!!
      • Уважение: +84
      • С нами с: 14/10/2010
        летлетлет
        Re: Золотой конь Чингизхана
        « Ответ #4 : 04 Сентября 2011, 09:32:25 »
        0
        Стяпаныч, маленькая не точность, обе лошадки стояли в одном городе, сегодня скину видео. ;)с уваж...

        Оффлайн kranovoi

        • Надворный советник
        • ***
        • Сообщений: 402
        • Репутация: +15/-0
        • Пол: Мужской
        • Всем удачного копа!!!
        • Уважение: +84
        • С нами с: 14/10/2010
          летлетлет
          Re: Золотой конь Чингизхана
          « Ответ #5 : 04 Сентября 2011, 11:50:33 »
          +1
          Вот ссылочка на видео,посмотрите всем будет интересно.  Экскурсия в Сарай-Бату  :az:

          Оффлайн Стяпаныч

          • Администратор
          • *****
          • Сообщений: 3471
          • Репутация: +110/-0
          • Пол: Мужской
          • Очищу вашу карму за символические деньги.
          • Уважение: +595
          • С нами с: 06/05/2010
            летлетлет
            • Поиск Легенд
          Re: Золотой конь Чингизхана
          « Ответ #6 : 04 Сентября 2011, 14:46:33 »
          0
          Так у меня во втором посте и написано что в одном городе.

          Какими были эти кони можно только гадать :bk:
          Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Она может оказаться настолько интересной - что Вы разочаруетесь в своей!

          Оффлайн kranovoi

          • Надворный советник
          • ***
          • Сообщений: 402
          • Репутация: +15/-0
          • Пол: Мужской
          • Всем удачного копа!!!
          • Уважение: +84
          • С нами с: 14/10/2010
            летлетлет
            Re: Золотой конь Чингизхана
            « Ответ #7 : 04 Сентября 2011, 16:16:26 »
            0
            Черт! совершенно верно, они могли быть любыми,  но мы на верняка не узнаем, хотя может и на нашей с тобой улице будет чертовский праздник, кто его знает!!! :bs:

            Оффлайн Санчоус

            • Надворный советник
            • ***
            • Сообщений: 264
            • Репутация: +7/-0
            • Пол: Мужской
            • Сигнум SFT 7272
            • Уважение: +17
            • С нами с: 05/11/2009
              летлетлетлет
              Re: Золотой конь Чингизхана
              « Ответ #8 : 14 Декабря 2011, 12:21:16 »
              0
              Вопросы по фактам
              1) Какими должны быть объемы золотодобычи, чтобы отливать из золота коней в натуральную величину?
              2) Сколько весит отлитый из золота конь в натуральную величину?
              3) Какой мостовой кран использовали казаки, чтобы увести отлитого из золота коня в натуральную величину?

              Приплетать мифологических персонажей, вроде Чингисхана,  необязательно.

              Оффлайн Newman

              • Надворный советник
              • ***
              • Сообщений: 258
              • Репутация: +12/-0
              • Пол: Мужской
              • Уважение: +74
              • С нами с: 24/06/2011
                летлет
                • duhvoina.ru
              Re: Золотой конь Чингизхана
              « Ответ #9 : 14 Декабря 2011, 15:05:12 »
              0
              Добывалось монголами возможно и не много, но грабилось и собиралось в качестве дани - хорошо  :ab:.Опять же конь внутри мог быть полым...
              Не корысти ради, токма удовольства для...

              Оффлайн Reff

              • Коллежский регистратор
              • *
              • Сообщений: 39
              • Репутация: +0/-0
              • Пол: Мужской
              • Уважение: +15
              • С нами с: 14/07/2011
                летлет
                Re: Золотой конь Чингизхана
                « Ответ #10 : 14 Декабря 2011, 18:43:46 »
                0
                Цитата: kranovoi от 03 Сентября 2011, 16:54:12
                Стяпаныч! думаю не повезет, ведь коняшка зарыта у нас, в Золотой Орде, то есть в с.Селитренном, единственной столице Золотой Орды... :dh:

                Не жадничаем :aq:даёшь всем по коню!  :dl:
                Ищите и обрящите, толцыте и отверзется!

                Оффлайн kranovoi

                • Надворный советник
                • ***
                • Сообщений: 402
                • Репутация: +15/-0
                • Пол: Мужской
                • Всем удачного копа!!!
                • Уважение: +84
                • С нами с: 14/10/2010
                  летлетлет
                  Re: Золотой конь Чингизхана
                  « Ответ #11 : 20 Декабря 2011, 08:36:37 »
                  0
                  Цитата: Санчоус от 14 Декабря 2011, 12:21:16
                  Вопросы по фактам
                  1) Какими должны быть объемы золотодобычи, чтобы отливать из золота коней в натуральную величину?
                  2) Сколько весит отлитый из золота конь в натуральную величину?
                  3) Какой мостовой кран использовали казаки, чтобы увести отлитого из золота коня в натуральную величину?

                  Приплетать мифологических персонажей, вроде Чингисхана,  необязательно.
                    :av:Отвечаю! 1. Орда на протяжение 300лет собирала дань со всех, золота было достаточно. 2. Ученые расчитали величину и плотность метала и пришли к выводу вес одного коня соизмерим. 5тон. 3. В Египте от каменоломни до пирамид было 700 км. но они как то переносили блоки весом в сотни тон! Голь на выдумку полна! :cd:

                  • Печать
                   


                  Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                  SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal