Нумизматический аукцион "Легенда"


  • Печать

Автор Тема: Чистим бережно и хорошо.  (Прочитано 7267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Еленка

  • Надворный советник
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Женский
  • коп-это не увлечение... это жизнь)))
  • Уважение: +10
  • С нами с: 13/04/2010
    летлетлет
    Чистим бережно и хорошо.
    « Ответ #30 : 25 Октября 2010, 01:24:41 »
    0
    а я делала так: замешивала густое тесто на уксусе, лепила комочек(размером с мелкое яблоко), в серединку монетку...а потом дня на три оставляем этот колобок до полного высыхания :af:в инете этот способ вычитала, говорят старинный способ очистки монет...мне понравился, но советую попробывать на чём не жалко :cb:хотя способы всё же сродни....и там и там уксус :bw::ca:

    Оффлайн Serg8808

    • Титулярный советник
    • **
    • Сообщений: 159
    • Репутация: +9/-4
    • Пол: Мужской
    • Хетерра-705, GMP v4, Анкер-505М, Т4, Скиф PI
    • Уважение: +3
    • С нами с: 19/07/2010
      летлетлет
      Чистим бережно и хорошо.
      « Ответ #31 : 01 Декабря 2010, 23:25:15 »
      0
      Если монета убита и надеяться на чудо не приходиться, могу поделиться простым способом поднять себе настроение!
      Чем крупнее монета, тем крупнее рисунок, тем круче получаеться, и если после как протравили зеленку монета вся шершавая и острорельефная, с дырками.


      Надо писать?
      Патина серная мазь, почему то у меня черная.  :ah:
      Гляди в оба! Я гдето рядом...гы гы гы!

      Оффлайн begun

      • Администратор
      • *****
      • Сообщений: 1222
      • Репутация: +54/-0
      • Уважение: +232
      • С нами с: 22/04/2009
        летлетлетлет
        Чистим бережно и хорошо.
        « Ответ #32 : 02 Декабря 2010, 17:43:05 »
        0
        Серная мазь,это не патина.Это способ сделать монету чёрной.
        Реставрация-это сохранить оставшееся.При этом,ваш личный взгляд на результат, может не совпадать с полученным.

        Оффлайн Serg8808

        • Титулярный советник
        • **
        • Сообщений: 159
        • Репутация: +9/-4
        • Пол: Мужской
        • Хетерра-705, GMP v4, Анкер-505М, Т4, Скиф PI
        • Уважение: +3
        • С нами с: 19/07/2010
          летлетлет
          Чистим бережно и хорошо.
          « Ответ #33 : 02 Декабря 2010, 23:59:35 »
          0
          Все мы не безгрешны, у кого черная у кого шоколадная, у кого коричневая  :cd:
          А у кой кого вообще фломастером намазано  gd
          Гляди в оба! Я гдето рядом...гы гы гы!

          Оффлайн anatolui1

          • Коллежский регистратор
          • *
          • Сообщений: 68
          • Репутация: +1/-0
          • Уважение: +3
          • С нами с: 07/04/2010
            летлетлет
            Re: Чистим бережно и хорошо.
            « Ответ #34 : 04 Января 2011, 01:43:50 »
            0
            Присоединяюсь к благодарностям, метод очень очень хорош особенно если монеты не слишком убиты, 1 копейка 1899г получилась как новая, а вот такие же 2 копейки как у Легенды были очень съедины и получилось хуже, я бы скинул вам показать но как-нибудь в другой раз нелюблю я скидывать фото в инет - долго да и времяни нет. это так сказать хорошая новость, ньюансы ниже.
            данным способом чистил впервые так что возникали мелкие вопросы по ходу работы:
            1. после уксуса надо просто вытащить и положить на что либо, или сразу же ополоснуть монету чтоб на ней не осталось уксуса, или протереть тряпочкой и начинать мыть? (я ополоснул а то вдруг покраснеют. )
            2. сколько примерно тереть щеткой с мылом? (я быстренько потер одну сторону затем другую на одну монету мин. 1-2 )
            3. такой же вопрос по времени трения о палас ( я сильно не тер на одну сторону монеты примерно по 0.5-1 мин. ) Еще интересует: некоторые монеты хуже по своему рельефу (сохрану) их меньше или больше тереть щеткой и о палас?
            4. и напоследок про масло и вазилин, что, в каком порядке или их смешать? ( я сначала по полной маслом, а потом по полной вазиком. )
            5. вазилин как втерли излишки соответственно стираем чем лучше стирать то? (я тер таким же ватным тампоном как у Легенды на фото, но через минуту другую начали доставать мелкие волосы с этого тампона в итоге пришлось пальцами с монеты их соскребать. )
            Сразу же извинюсь за эти вопросы, просто у меня ощущение что я на свох монетках чтото недоработал может рельеф меньше тер, а может щеткой недотер.

            Оффлайн aleksandrkrw

            • Титулярный советник
            • **
            • Сообщений: 80
            • Репутация: +1/-0
            • Пол: Мужской
            • ACE-250,КОНДОР-3,X-TERRA 705
            • Уважение: 0
            • С нами с: 15/01/2010
              летлетлет
              Re: Чистим бережно и хорошо.
              « Ответ #35 : 04 Января 2011, 23:00:19 »
              0
              Медь - понятно. А как у Вас обстоят дела во сложными металлами? Чем эту хрень чистить?

              Только вот ненадо....это советы.....это не монеты.......мы их закапываем с позором....
               
              Я их чищу но! Красноты и патины ( если она вообще тут нужна ) НЕТ. А Вы заморачивались с чисткой жёлтого совка? :az:

              Оффлайн anatolui1

              • Коллежский регистратор
              • *
              • Сообщений: 68
              • Репутация: +1/-0
              • Уважение: +3
              • С нами с: 07/04/2010
                летлетлет
                Re: Чистим бережно и хорошо.
                « Ответ #36 : 06 Января 2011, 13:06:15 »
                0
                Цитата: aleksandrkrw от 04 Января 2011, 23:00:19
                Медь - понятно. А как у Вас обстоят дела во сложными металлами? Чем эту хрень чистить?

                Только вот ненадо....это советы.....это не монеты.......мы их закапываем с позором....
                 
                Я их чищу но! Красноты и патины ( если она вообще тут нужна ) НЕТ. А Вы заморачивались с чисткой жёлтого совка? :az:

                ого. многие бы хотели сспросить у вас совета по чистке советов заранее будим благодарны. эти многие сидят вот здесь http://poisklegend.ru/index.php?topic=7313.msg62583#msg62583
                 :ay:

                Оффлайн nazarich

                • Назар
                • Титулярный советник
                • **
                • Сообщений: 130
                • Репутация: +2/-0
                • Пол: Мужской
                • Я деревенский и не надо мне ВЫкать
                • Уважение: +43
                • С нами с: 22/04/2011
                  летлет
                  Re: Чистим бережно и хорошо.
                  « Ответ #37 : 03 Июня 2011, 14:16:21 »
                  0
                  желтый савок чищу бор машинкой с латунной щеткой 2 минуты и классика

                  Онлайн Тё Ма

                  • Надворный советник
                  • ***
                  • Сообщений: 341
                  • Репутация: +22/-0
                  • Пол: Мужской
                  • Уважение: +202
                  • С нами с: 13/07/2010
                    летлетлет
                    Re: Чистим бережно и хорошо.
                    « Ответ #38 : 03 Июня 2011, 14:24:05 »
                    0
                    Есть ещё неплохие губки для мытья посуды HomeQueen, кажись так. С советами творят чудеса.

                    Дополнение: Перешел по ссылке выше, увидел оные=) Так что там наверняка все и описано.

                    Ещё слабая азотная кислота. Понравилась тем, что вылезающую из-под желтизны красноту окрашивает в такой же желтый цвет. Но пользоваться оной нужно крайне аккуратно ибо ядовиты пары, да и сама кислота - есть кислота.





                    Там есть ещё свои тонкости в плане нейтрализации остатков кислоты в щёлоче. Если будет интересно, дополню пост.
                    Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
                    Демокрит

                    Оффлайн ник

                    • Вице-Канцлер
                    • ******
                    • Сообщений: 2965
                    • Репутация: +59/-0
                    • Пол: Мужской
                    • Копание облагораживает человека.
                    • Уважение: +472
                    • С нами с: 25/02/2011
                      летлет
                      Re: Чистим бережно и хорошо.
                      « Ответ #39 : 03 Июня 2011, 15:01:30 »
                      0
                      У меня такие же советы(как в краске красной)...поэтому интересует их убирание? И как надо работать с азотной кислотой по монетам..ну и где она продается?...Монеты в кислоте держать или мокать?

                      Онлайн Тё Ма

                      • Надворный советник
                      • ***
                      • Сообщений: 341
                      • Репутация: +22/-0
                      • Пол: Мужской
                      • Уважение: +202
                      • С нами с: 13/07/2010
                        летлетлет
                        Re: Чистим бережно и хорошо.
                        « Ответ #40 : 03 Июня 2011, 15:27:01 »
                        0
                        Как делал я.
                        1) Покупал через объявления, вероятно у представителя магазина хим.реактивов баночку в 100мл. Концентрацию не вспомню, но какая-то слабенькая, которую продают простым смертным
                        2) Делал всё на открытом воздухе в толстых резиновых перчатках. Первоначально делал без перчаток - было вот так(на руках химические ожоги):

                        Так же, судя по википедии, вредны пары. Ничего оригинальней чем "недышать" и "отворачиваться" я не придумал. С учетом открытого пространства, не думаю что я получал "смертельные дозы", но вопрос с невдыханием продуктов реакции тем не менее открыт.
                        3) Брал ватную палочку, окунал в банку с азотной к-той и наносил на поверхность в нужных участках. После реакции другой ватной палочкой удалял остатки
                        4) После того, как поверхность монеты преобретала нужный вид(краснота или грязь уходила и работа близилась к завершению) нейтрализовывал кислоту в р-ре щёлочи. Опять же, ничего более умного, чем раствор соды не придумал. Это было необходимо для того, что если не удалить остатки кислоты, то реакция идет и после самого процесса. И после ее завершения монета имеет неприглядный "бензиновый" налет.
                        5) Промываю монету и сушу. Если в течении 12 часов она не сильно изменяет свой цвет, на ней не появляется налет или плёнка, то откладываю на хранение. В противном случае процесс повторяю.

                        На другом форуме как-то выкладывал подобную статью, там утверждали, что монеты будут "цвести". Прошел год, ничего похожего не наблюдаю(были единичные случаи до нейтрализации кислоты). Но, опять же, не факт, что через 10 лет с монетой ничего не станет.

                        Опять же, по опыту могу сказать, что данный способ лично я буду применять только для удаления красноты и только точечно, для очистки только HomeQueen=)

                        При всем этом необходимо строго блюсти технику безопасности и помнить что любая кислота - штука опасная=) В кратце вроде так.
                        Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
                        Демокрит

                        Оффлайн zubr 71

                        • Титулярный советник
                        • **
                        • Сообщений: 178
                        • Репутация: +1/-0
                        • Пол: Мужской
                        • Уважение: +12
                        • С нами с: 06/10/2011
                          летлет
                          Re: Чистим бережно и хорошо.
                          « Ответ #41 : 06 Октября 2011, 23:18:57 »
                          0
                          Много способов пробовал, но....зелень достала. Способ с уксусом на днях попробую!

                          Оффлайн begun

                          • Администратор
                          • *****
                          • Сообщений: 1222
                          • Репутация: +54/-0
                          • Уважение: +232
                          • С нами с: 22/04/2009
                            летлетлетлет
                            Re: Чистим бережно и хорошо.
                            « Ответ #42 : 06 Октября 2011, 23:41:34 »
                            0
                            Тё Ма-Для чистки советов,не нужно заморачиваться.То как вы почистили,убрав "куприт"-красные нарости,не надо придумывать велосипед.Ваша монета вся в кавернах и блестит как у кота яйки.Возьмите Трилдо-Б и в зависимости от концетрации,результат будет такой же и без заморочек.Так же кашица Трилона-Б+сода,даст тот же результат.Это бронза и на ней не останутся следы от соды.Разговор о патине тут вообще не идёт(и не пахнет).Чистка (правильная) подразумевает под собой сохранить оригинальную поверхность.А если она с утерями,то расчистить так,что бы не появились каверны.Здесь же,лунный лондшафт с солнечным светом. :bv:А если медь попробуете,то кружки чистые вам в помощь.
                            Всё о народе думаете,совсем не бережёте себя :bv:Отдохнуть вам надо :bj::bj::bj::bj:
                            Реставрация-это сохранить оставшееся.При этом,ваш личный взгляд на результат, может не совпадать с полученным.

                            Оффлайн zubr 71

                            • Титулярный советник
                            • **
                            • Сообщений: 178
                            • Репутация: +1/-0
                            • Пол: Мужской
                            • Уважение: +12
                            • С нами с: 06/10/2011
                              летлет
                              Re: Чистим бережно и хорошо.
                              « Ответ #43 : 06 Октября 2011, 23:46:46 »
                              0
                              А где же купить этот трилон Б? Искал. но нигде не нашол....

                              Оффлайн Newman

                              • Надворный советник
                              • ***
                              • Сообщений: 258
                              • Репутация: +12/-0
                              • Пол: Мужской
                              • Уважение: +74
                              • С нами с: 24/06/2011
                                летлет
                                • duhvoina.ru
                              Re: Чистим бережно и хорошо.
                              « Ответ #44 : 16 Ноября 2011, 20:33:08 »
                              0
                              Цитата: zubr 71 от 06 Октября 2011, 23:18:57
                              Много способов пробовал, но....зелень достала. Способ с уксусом на днях попробую!

                              Чтобы от зелени на меди избавиться я обычно варю монетки в вазелиновом масле - продается в любой аптеке, стоит не дорого.
                              Сам процесс прост:
                              Кидаю монетки в эмалированную кастрюльку (если мало можно в кружку), заливаю маслом, чтобы покрыло монетки, закрываю КРЫШКОЙ - это важно! иначе масло может воспламениться.
                              Варю 5-7 минут.
                              Потом, не открывая крышки, выношу остывать на балкон.
                              После того как монетки остыли, как следует промываю с мылом, сушу.
                              Зелень, как правило, уходит вся.
                              Из минусов - достаточно противный запах по дому, поэтому шаманю пока жены нет …

                              В любом случае пробуйте сначала на убитых монетках !
                              Не корысти ради, токма удовольства для...

                              • Печать
                               


                              Поиск Легенд - Технология Поиска. Все Права защищены © | 2009 - 2013. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов сайта. необходима ссылка на ресурс.

                              SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal